Владимир Можегов Владимир Можегов Еврейский вопрос раскалывает Америку

Масштабы антиизраильских протестов в США потрясают. 65% американских студентов поддерживают пропалестинские выступления. В Колумбийском университете профессорам-евреям закрывают доступ в кампусы, опасаясь, что их появление «приведёт к погромам», а студентам-евреям советуют воздержаться от посещения лекций.

Глеб Простаков Глеб Простаков Конфедерация стран Сахеля и новый антиколониализм

Те, кто игнорировал проблемы Африки, а скорее, использовал их для собственной выгоды, сегодня вытесняются с континента. А их место занимают страны и союзы, продвигающие антиколониальную, многополярную повестку. Например, Россия.

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Швецией движет сочетание агрессии и страха

Шведским политикам и военным приходится выдумывать обоснования своего участия в НАТО. Отсюда и появления экзотических идей вроде необходимости укреплять остров Готланд – для отражения русской угрозы.

1 апреля 2009, 03:49 • Спорт

ЦСКА дошел до Берлина

ЦСКА вышел в Финал четырех

Баскетболисты ЦСКА в седьмой раз подряд вышли в Финал четырех Евролиги, который пройдет в Берлине с 1-го по 3 мая. Армейцы, как и полагается действующим победителям Евролиги, раньше всех обеспечили себе победу в четвертьфинале. Пока во всех других сериях сохраняется счет 2:1, ЦСКА выиграл у «Партизана» три матча из трех. После двух побед в Москве команда Этторе Мессины уверенно обыграла «Партизан» и в Белграде со счетом 67:56.

В Белграде армейцам пришлось столкнуться с сумасшедшим давлением со стороны фанатов «Партизана». 23 тысячи болельщиков полностью заполонили «Арену Белград» черно-белыми цветами и потрясающе мощно поддерживали свою команду.

Наш клуб показал невероятный результат, попав в седьмой Финал четырех за семь лет

В отличие от двух московских матчей, на сей раз «Партизан» не провалил первую четверть. Не прошло и трех минут со стартового свистка, как главный тренер ЦСКА Этторе Мессина уже успел взять тайм-аут и устроить своим подопечным эмоциональную накачку. Воспользовавшись паузой, наставник сербов Душко Вуйошевич решил преподнести ЦСКА сюрприз и перешел с приносившей «Партизану» успех зонной защиты на персональную. Армейцы в ответ быстро перестроились и вскоре догнали и перегнали сербов в счете. Однако уйти в отрыв более чем на пять очков у россиян никак не удавалось, хотя пятиочковый разрыв фигурировал на табло удивительно часто. С тем же преимуществом армейцев в пять очков команды и ушли на перерыв. Хотя могло быть и больше, если бы Холден в концовке второй четверти не промахнулся со штрафного.

Третья четверть стала самой успешной для ЦСКА в этом матче (19:10). Армейцы привычно здорово оборонялись и при этом стали чаще попадать с дальней дистанции. А вот баскетболисты «Партизана» уж слишком переусердствовали с фолами – мало того, что гости заработали множество штрафных бросков, так вдобавок многие баскетболисты ЦСКА были вынуждены досрочно завершить игру еще в начале четвертой четверти. Правда, за себя и за других ребят вовсю отрабатывал лидер «Партизана» Величкович, набравший аж 28 очков – потрясающий результат для встречи с ЦСКА, обладающим лучшей обороной в Евролиге. У армейцев же самым результативным с 20 очками стал Шишкаускас.

Помимо отличной игры Величковича «Партизан» мог похвастаться разве что успехами на подборе. С начала последней четверти сербы четырежды подряд выигрывали подбор под чужим щитом, но пользы от того «Партизану» было немного, ведь подборы были следствием неточных бросков, а время работало на ЦСКА. Разрыв в счете колебался в районе 9–14 очков в пользу армейцев, и уже за пять минут до конца игры стало очевидно, что «Партизану» не отыграться. В итоге – победа ЦСКА со счетом 67:56, и армейцы стали единственным клубом в Евролиге, выигравшим четвертьфинальную серию всухую.

«Безусловно, это был очень сложный матч, – сказал после игры главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. – Мои игроки продемонстрировали ум, сердце и отличную дисциплину на протяжении 40 минут. Наш клуб показал невероятный результат, попав в седьмой Финал четырех за семь лет. Это особенно невероятно, учитывая, сколько изменений мы пережили в межсезонье. Мы счастливы за ветеранов команды, ее новичков, болельщиков, менеджмент. Желаю «Партизану», моим большим друзьям Саше Даниловичу и Дуле Вуйошевичу всяческих успехов. Они проводят великий сезон, и у них есть несколько многообещающих игроков, чтобы быть спокойными за будущее команды».

Первым соперником ЦСКА в Финале четырех станет победитель серии между двумя испанскими клубами: «Таугресом» и «Барселоной». Пока «Тау» выигрывает в серии со счетом 2:1, и следующий матч пройдет в Витории на площадке «Таугреса». Именно этот клуб, кстати, был бит армейцами в полуфинале прошлого розыгрыша Евролиги.

В другом полуфинале в Берлине вполне возможна встреча двух греческих команд. Пока «Панатинаикос» ведет 2:1 в серии против «Сиены», а «Олимпиакос» с тем же счетом выигрывает у «Реала». Четвертые матчи серий пройдут 2 апреля, а пятые (если понадобятся) – 8 апреля.

«Партизан» – ЦСКА – 56:67 (14:15, 14:18, 10:19, 18:15)

«Партизан»: Тепич (8), Божич (3), Трипкович (0), Величкович (26 + 4 передачи), Враньеш (2) – старт; Милошевич (0), Рашич (6), Ласме (2 + 8 подборов), Ж. Ракочевич (3), Витковач (0), Веселы (6).

ЦСКА: Холден (5), Лэнгдон (9), Шишкаускас (20), Э. Лорбек (10), Смодиш (18 + 7 подборов) – старт; Зисис (2), Кейру (0), Хряпа (3), Моррис (0).