Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
10 марта 2009, 17:33 • Спорт

Ближе к медалям

Прогноз: Как пройдет 1/4 финала Кубка Гагарина

Ближе к медалям
@ eurosport.ru

Tекст: Станислав Купцов

10 марта начнутся четвертьфинальные матчи Кубка Гагарина. «Белые барсы» столкнутся с сенсацией первого раунда плей-офф омским «Авангардом»; прошлогодний финалист чемпионата России сразится с разыгравшимся «Спартаком»; Федор Канарейкин будет противостоять своему бывшему клубу; в московском дерби ЦСКА и «Динамо» определят лишнего. Газета ВЗГЛЯД проанализировала каждую пару четвертьфинальной стадии плей-офф и сделала прогноз на исход серий.

По регламенту команды будут играть в серии до трех побед одной из них. Два матча серий и в случае необходимости пятый матч играются на площадках клубов, которые стояли выше в турнирной таблице регулярного чемпионата.

Московское дерби обещает быть очень напряженным

«Ак Барс» – «Авангард». В противостоянии «белых барсов» и «ястребов», как ни странно, довольно непросто выбрать фаворита. По выступлению в регулярном чемпионате, безусловно, «Ак Барс» выглядел намного более цельным коллективом. Казанский клуб финишировал вторым, вслед за «Салаватом Юлаевым». Уфимский клуб, напомним, уже покинул розыгрыш Кубка Гагарина. И «палачом» тогда еще действующих чемпионов России стал омский «Авангард», как раз соперник команды Билялетдинова. «Ястребы» довольно уверенно разобрались с победителем «регулярки». А в регулярном чемпионате омичи заняли лишь 16-е место, с трудом пробившись в плей-офф.

Успех омичей в серии с Уфой 3–1 после всех передряг, в которых побывал «Авангард» в нынешнем сезоне, было трудно спрогнозировать. Наставник «Салавата Юлаева» Сергей Михалев после фиаско написал заявление об отставке, руководство клуба его приняло. Сенсация, которую сотворил Ягр вместе с одноклубниками, присвоила «ястребам» статус «теневого фаворита». И если Михалев разгадать омский ребус не сумел, то теперь ломать голову придется уже Билялетдинову.

Козырем «Ак Барса» является атакующее трио с приставкой «супер»: Мортенссон, Морозов и Зарипов. Зато в составе «Авангарда» есть свой «джокер», и это Яромир Ягр, блиставший в серии против Уфы. В нынешнем сезоне команды провели два матча, в которых лучшим клубом был «Ак Барс». Всего же история встреч соперников в рамках чемпионатов страны насчитывает 75 матчей: в активе казанцев 38 побед при 15 ничьих и 22 поражениях. Прогноз на исход серии – 3:2 в пользу «Ак Барса».

«Локомотив» – «Спартак». Московский клуб в 1/8 финала очень быстро отправил в отпуск питерских армейцев. Команда Милоша Ржиги уверенно завоевала путевку в четвертьфинал, по игре красно-белые оставили самые благоприятные впечатления. Ярославский «Локомотив» в первом домашнем матче серии с Нижнекамском неожиданно уступил «Нефтехимику», однако затем собрался и выиграл три встречи подряд. Таким образом, обе команды подошли к матчам друг с другом без серьезных энергетических затрат.

Железнодорожники в регулярном чемпионате заняли третье место, выиграв дивизион Харламова. Команда Хейккиля, игравшая в прошлом российском первенстве в финале, показывала хоккей с акцентом на оборону, а вот «Спартак» в этом компоненте был далеко не лучшим клубом, зато компенсировал сей недостаток великолепными показателями в атаке. И даже СКА, пропустивший в «регулярке» едва ли не меньше всех, не устоял под напором атак «Спартака».

При этом «Локомотив» выглядит более грозным клубом по своему атакующему потенциалу, чем армейцы с берегов Невы, так что легкой прогулки, какая удалась красно-белым в серии со СКА, не предвидится. К тому же у «Локомотива» есть преимущество более сбалансированного состава, а также прошлогодний успешный опыт плей-офф, когда команда пробилась в финал первенства. Зато на стороне «Спартака» – эмоциональный кураж, который команде обеспечивал преимущество перед более сильными по составу клубами в этом сезоне. В регулярном чемпионате команды обменялись победами, в Ярославле «Локо» уверенно победил со счетом 5:2, а в Москве выиграли спартаковцы – 3:2. Прогноз – 3:2 в пользу «Локомотива».

ЦСКА – «Динамо». Московское дерби обещает быть очень напряженным. Для выявления победителя серии, не исключено, потребуются все пять матчей. Армейцы с большими проблемами прошли тольяттинскую «Ладу», встретившись с отчаянным сопротивлением голкипера соперников Василия Кошечкина, который вместе со своими партнерами успешно «сушил» одну из самых грозных атак Лиги. Победитель дивизиона Тарасова лишь в пятом, решающем матче в Москве сломил сопротивление 13-й команды регулярного чемпионата и отдал в борьбе немало сил.

Подопечные пана Вуйтека в 1/8 финала легко разобрались с соперником. Рижское «Динамо» ничего не смогло противопоставить москвичам, позволив соперникам вдоволь покуражиться в атаке. Неудивительно, что сейчас лучшим бомбардиром и снайпером плей-офф Кубка Гагарина является динамовец Вейнхандль. Если серия с армейцами будет затяжная, то бело-голубые получат небольшое преимущество в свежести игроков. В регулярном чемпионате команды обменялись победами, ЦСКА дома выиграл 3:2, а «Динамо» на своей площадке одержало победу со счетом 2:1 (овертайм). Прогноз – 3:1 в пользу ЦСКА.

«Атлант» – «Металлург». Подмосковный клуб долгое время был лидером регулярного чемпионата КХЛ. Однако затем уступил лидерство «Салавату Юлаеву» и в итоге занял лишь пятое место. В этом сезоне команда Федора Канарейкина выступает в целом стабильно, лидерами команды являются Сергей Мозякин, ставший лучшим бомбардиром «регулярки», а в воротах «Атланта» надежно стоит канадский голкипер Рэй Эмери. Кроме того, к серии с «Магниткой» практически восстановился лучший снайпер команды среди защитников швед Магнус Йоханссон.

Легионер «Атланта» получил травму после столкновения с нападающим «Салавата Юлаева» Александром Пережогиным 20 февраля в Мытищах и серию против «Трактора», которую подмосковные хоккеисты выиграли «всухую», пропустил. Интересно, что нынешний рулевой «Атланта» Федор Канарейкин ранее работал с «Магниткой», поэтому должен довольно хорошо знать сильные и слабые стороны своего бывшего клуба. Вместе с «Металлургом» он завоевал золотые и бронзовые медали чемпионата.

Что касается магнитогорского «Металлурга», то подопечные Валерия Белоусова очень комфортно прошли нижегородское «Торпедо». Многие специалисты прогнозировали упорную борьбу в этой паре, но «Магнитка» выиграла без видимых усилий. Противостояние двух лучших снайперов «регулярки», по сути, не получилось – Павел Брендл не смог себя проявить в серии, зато яркими красками блистал чешский форвард «Магнитки» Ян Марек. Он вместе с партнерами по команде Ролинеком и Кудрной могут доставить массу неприятностей мытищинской обороне. В регулярном чемпионате команды встречались дважды, в Магнитогорске сильнее были хозяева (6:5 по буллитам), а в Мытищах победу одержал «Атлант» – 5:2. Прогноз – 3:1 в пользу «Атланта».

..............