Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

15 октября 2009, 12:54 • Спорт

Шиворот-навыворот

Малкин заложил шайбу "за шиворот" Уорду (видео)

За океаном продолжаются баталии регулярного чемпионата НХЛ. «Питтсбург» выиграл четвертую встречу подряд, на этот раз одолев в гостях «Каролину». Форвард «пингвинов» Евгений Малкин забросил шайбу и сделал результативную передачу. Очередной гол защитника Дениса Гребешкова и 34 броска, парированных Николаем Хабибуллиным, не спасли их «Эдмонтон» от поражения в гостевом матче с «Чикаго».

«Питтсбург» с достоинством несет звание обладателя Кубка Стэнли. В среду «пингвины» выиграли уже шестой матч в сезоне и вместе с «Рейнджерс» лидируют в Лиге – у команд по 12 очков.

Уорд, схватив «бабочку» от Малкина, вместе с ней поймал вдохновенный кураж

Поединок в Роли против местной «Каролины» пенсильванский клуб начал с того, что чуть не пропустил гол. Уже в самом дебюте встречи выстрел Рууту с трудом отразил Флери, а добивание Сергея Самсонова вышло неудачным. А несколько секунд спустя Самсонов набрасывал на «пятачок», но обстановку аккуратно разрядил другой российский Сергей – защитник «пингвинов» Гончар. Гости ответили острым выпадом, и мастерство пришлось демонстрировать уже вратарю «ураганов» Уорду.

В таком стиле – ударом на удар – матч продолжался и далее. Чуть более расторопными в этих условиях оказались «пингвины». Евгений Малкин замысловато швырнул шайбу поперек поля, ее подхватил Майк Рапп, промчался по правому флангу и достаточно изящно переиграл Уорда – 0:1.

После первого перерыва «Питтсбургу» удалось завладеть инициативой. Неплохо атаковали ворота Кеннеди и Кросби, но Уорд был начеку. Удивить голкипера хозяев удалось Малкину. Обыгравшись в одной из атак с Дюпуи, Евгений неожиданно бросил практически с нулевого угла и застал вратаря врасплох, заложив шайбу ему «за шиворот» – 0:2.

«Питтсбург» мог добить «ураганов» в конце второго периода, когда имел численное преимущество, но на пути выстрелов Гончара и Кросби уверенно встал вдруг «воскресший» Уорд.

Третью 20-минутку «пингвины» начали ни шатко, ни валко и пропустили несколько опасных выпадов хозяев. Но если на бросок Глисона не видевший его Флери непостижимым образом среагировал, то спустя минуту красный свет за воротами гостей все-таки зажегся. Это Уитни коварно маханул клюшкой после передачи Рууту – 1:2.

«Питтсбург» завелся и побежал забивать, однако Уорд, схватив «бабочку» от Малкина, вместе с ней поймал вдохновенный кураж. После сумасшедшей трехходовки в стиле сборной СССР Кросби – Куниц – Герин шайбе, казалось, некуда деваться, кроме как триумфально отправиться в сетку, однако голкипер «Каролины» непостижимым образом спас ворота.

Подвиг Уорда вдохновил его партнеров, и в очередной атаке им удалось сравнять счет. И снова отличился Уитни. Стоя спиной к воротам соперника, он изобретательно подставил клюшку под наброс Глисона – 2:2. Впрочем, третий фокус – спустя пару минут – Уитни не удался: в дуэли один на один Флери оказался сильнее. Отразил он и попытку запихнуть шайбу в ближний угол, предпринятую Стаалом в большинстве.

Овертайм активнее провели «пингвины», но Уорд продолжал творить чудеса. После передачи Кросби Малкин беспрепятственно и очень сильно бросил в самую «девятку», но голкипер элегантно махнул «ловушкой» и вызвал дикий рев радости на трибунах. Под конец дополнительного периода Уорд дважды огорчил Куница, а затем разрушил притязания на ворота Малкина и Гончара.

Так же ярко голкипер хозяев выступил и в послематчевой серии буллитов. Потуги Летанга, Герина, Голигоски и Малкина вышли безрезультатными, а забить удалось Кросби и Куницу. Впрочем, Флери тоже мух не ловил и поддался только на маневр Йокинена. Наградой голкиперу «Питтсбурга» стала шестая победа в сезоне, а Уорд заслуженно получил звание лучшего игрока матча. Второй звездой был признан Малкин, третьей – Уитни.

Выше «пингвинов» в общей таблице НХЛ стоят только «рейнджеры». Нью-йоркский клуб в среду обыграл «Лос-Анджелес» (4:2), а его голкипер Лундквист справился с 34 из 36 выстрелов «королей». Столько же бросков парировал вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин, вот только капитулировать перед «Чикаго» ему пришлось четырежды, так что ни его усилий, ни третьего в сезоне гола Дениса Гребешкова не хватило «нефтяникам» для победы (3:4). Очень прилично в целом выглядели стражи ворот «Анахайма» и «Миннесоты». Хиллер и Бэкстрем отразили по 32 броска, а чашу весов на свою сторону удалось перетянуть «уткам» – 3:2.

Завершая сагу о нхловцах, занимающих «посты № 1», необходимо упомянуть об очередной клоунской вакханалии, устроенной голкиперами «Нэшвилла». В понедельник они «притащили» в раздевалку авоську с шестью шайбами от «Эдмонтона» и, видимо, решили, что постоянство – дело хорошее. Спустя два дня Элли и Ринне повторили свое «достижение» в матче с «Далласом», что в совокупности со скромностью атаки «хищников» привело к поражению со счетом 0:6.

Тон поединку задал Эллис, который проигнорировал первые же три броска по своим воротам. 0:3 к седьмой минуте – и с чувством выполненного долга старина Дэн уступает свое место Ринне. Финн растянул «удовольствие» на три периода, в каждом из которых по разу доставал шайбу из своей сетки. На фоне двух незадачливых «хищников» образцово смотрелся их визави Турко, который отразил все 29 попыток гостей забить хотя бы один гол и вкусил заслуженные лавры в виде звания первой звезды игрового дня.

С подробной статистикой матчей среды можно ознакомиться здесь.