Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 октября 2009, 15:26 • Спорт

Парашют для Еременко

Команда Быкова потерпела поражение в Хабаровске

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

«Амур» в двух матчах с «Салаватом Юлаевым» забрал у фаворита чемпионата аж три очка. Победа в серии буллитов, одержанная в среду, наверняка сильно обрадовала нового главного тренера дальневосточной команды Александра Блинова. Днем ранее «Спартак» огорчил своих болельщиков, а ЦСКА – порадовал. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата «Локомотив» просто растерзал подольский «Витязь» на выезде.

Расписание матчей хоккейного чемпионата страны составлено таким образом, что иногда команды проводят друг с другом по несколько матчей кряду. Так получилось и на сей раз: «Амуру» предстояло отыграть в Хабаровске дважды против ершистого «Салавата Юлаева». Днем ранее «Амур» совершил уже маленькое чудо, зацепив у команды Быкова очко, уступив в серии буллитов. В среду ожидалась сокрушительная реабилитация уфимцев за неубедительную игру с аутсайдером первенства.

Мосс, понятно, не робот из фильмов Спилберга, а всего лишь человек

«Амур» же, судя по двум матчам с фаворитом чемпионата, восстал из пепла! Александр Блинов, только-только избавившийся от приставки «исполняющий обязанности», стал полноправным главным тренером хабаровской команды и сразу же научил своих подопечных больно кусать таких маститых соперников, как «Салават Юлаев».

Второй поединок можно смело называть бенефисом голкипера хабаровчан Тайлера Мосса. Блинов не зря решил доверить пост номер один ветерану – Борисов, на которого делал ставку предыдущий наставник «Амура», явно не справлялся со своими обязанностями. Если бы не Мосс, в среду «Амур» мог проиграть с треском.

«Салават» атаковал отчаянно с первых же минут, наученный горьким опытом предыдущего ледового сражения. И какой опасный момент создали Торесен с Зиновьевым на пару! Казалось бы, шайбе некуда деваться – но «кругляш» уткнулся в Мосса. Еще один верный момент был у Виктора Козлова, и снова болельщики «Амура» загудели: «Мо-о-о-с-с!»

А дальше случилось чудо. Аутсайдер решил сделать резкий выпад. «Ход конем» Игнатушкина привел собравшуюся на «Платинум Арене» публику в экстаз. Два защитника «Салавата» уже, казалось бы, накрывали Игнатушкина, и тот в отчаянии бросил с кистей. Еременко был в воротах, вроде бы, контролировал ситуацию. Однако щитком своим дернул все же как-то слишком заторможено, и от вратарской амуниции шайба парашютом залетела в ворота.

Второй период снова прошел с тотальным превосходством гостей. Впрочем, со всеми бросками соперника, пыхтя и кряхтя, справлялся Мосс. Но даже он не мог ничего поделать, когда Калинин получил шайбу, находясь перед опустевшими воротами. Нужно было просто переправить «кругляш» в цель, но Дмитрий умудрился бросить так, что шайба дороги в ворота так и не нашла. Тут уж в пору было выходить на трибуны и искать среди присутствовавших на арене зрителей старика Хоттабыча, избавляющего свою бороду от волшебных волос.

«Амур», кстати, ничем особенным не отличался, разве что двумя чистыми силовыми приемами против Воробьева. А «Салават» давил, перманентно создавая опасные моменты. Но в конце периода хозяева получили преимущество на одного игрока длиной в целых пять минут. Игнатушкин мог оформить дубль, ударив с лета, но на славу потрудился Еременко. В общем, перед третьим периодом «Амур» все так же вел в счете. Назревала сенсация.

И «Салават» решил: чудесам в Хабаровске не бывать! Мосс, понятно, не робот из фильмов Спилберга, а всего лишь человек. И Тайлер немного подсел, чем и воспользовался Калинин, получивший изящную передачу. Шайба скакала вдоль ворот, и Мосс мог бы придержать ее клюшкой, но не удосужился этого сделать, и защитник «Салавата» отправил снаряд в ворота.

Все задумались об овертайме. Было совсем не понятно, как команда, имеющая в составе таких зубров атаки, как Зиновьев, Григоренко, Козлов, Пережогин, ну и далее по списку, может позволять себе простаивать в атаке с «Амуром», который обосновался на самом дне турнирной таблицы! Вопрос остался открытым. Да и Быков после первой игры – что совсем не удивительно – сетовал на слабую игру впереди. Все привыкли уже, что команды под руководством Вячеслава Аркадьевича атакуют вкусно, с азартом и забивают много. А тут – два матча с «Амуром», а голов, что называется, кот наплакал...

«Амур» все-таки «дотерпел» до экстра-периода. «Салават» за весь матч нанес умопомрачительное количество ударов по воротам – где-то около 100. И все – мимо кассы. Так что Хабаровск увидел очередную серию буллитов. Мосс продолжил творить чудеса, а вот Колесник был не так хорош. Он не справился с броском Копейкина, который и решил исход этой встречи.

Во вторник вечером московский «Спартак» играл на выезде с «Трактором», и гол Уппера вывел подопечных Ржиги вперед. Однако хозяева смогли справиться с этим потрясением и выиграть. А вот другой столичный клуб – ЦСКА – своих болельщиков не разочаровал. Хоть и не выиграл в основное время, а лишь по буллитам.

ХК МВД сопротивлялся отчаянно, перебросал хозяев во втором периоде, да и вообще, выглядел симпатично. Но армейцы устроили штурм в конце третьего периода и наиграли на овертайм. В итоге все решилось в серии штрафных бросков, получившейся очень затяжной. Запомнилось, как исполнял буллит Счастливый: по пути к воротам он умудрился поскользнуться и даже не нанести броска! Впрочем, Барулин сыграл в воротах лучше своего визави, и ЦСКА победил.

«Локомотив», похоже, начинает набирать ход – подольский «Витязь» попал под артобстрел и проиграл с удивительным счетом 1:8. Дома, перед своими болельщиками... Еще в одном матче «Барыс» на выезде справился с «Сибирью», и после этого поединка тренер новосибирского клуба Владимир Семенов был временно отстранен от исполнения обязанностей. Подробная статистика всех поединков вторника представлена здесь.

«Амур» – «Салават Юлаев» – 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 12 Игнатушкин (Юньков)
1:1 – 51 Калинин (Антипов, Козлов)
2:1 – Копейкин, ШБ.