Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
26 июля 2007, 23:48 • Спорт

«Тур де Франс» остался без Расмуссена и Меньшова

«Тур де Франс» остался без Расмуссена и Меньшова
@ cyclingrevealed.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В среду вечером лидер велогонки «Тур де Франс» Микаэль Расмуссен выиграл 16-й этап и упрочил свое лидерство. Однако через несколько часов руководство команнды Rabobank под прессингом обвинений в отношении датчанина решило снять того с гонки. Лидерство перешло к испанцу Альберто Контадору. Rabobank, в отличие от Astana Винокурова, решил не покидать Тур, но во время 17-го этапа все-таки отозвал с гонки Дениса Меньшова.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Микаэля Расмуссена уже несколько недель подозревали в том, что он дважды за последние месяцы сознательно уклонился от допинг-теста. Из-за этого датчанин был на прошлой неделе исключен из своей сборной команды, что означало невозможность его выступления на Олимпиаде.

Rabobank принял решение отстранить Расмуссена и попытаться этим спасти свою репутацию, а заодно и престиж всей гонки

Более того, президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд даже сделал сенсационное заявление о том, что «было бы лучше, если бы Тур выиграл не Расмуссен». После истории с Винокуровым, по мнению главы UCI, победа датчанина стала бы «ударом по имиджу» гонки.

И вот в среду команда Rabobank провела собственное расследование. По словам представителей команды, Микаэль сказал, что в момент допинг-тестов находился в Мексике и не мог сдать анализы. Однако расследование показало, что датчанин на самом деле был в Италии.

В велоспорте уклонение от допинг-теста карается так же строго, как и положительный результат. Поэтому Rabobank принял решение отстранить Расмуссена и попытаться этим спасти свою репутацию, а заодно и престиж всей гонки. «Тур де Франс» в этом явно нуждался, учитывая, что перед своим изгнанием в среду Микаэль Расмуссен успел выиграть 16-й этап и упрочить лидерство.

Почти все велогонщики восприняли новость на ура. Во всех интервью перед началом 17-го этапа в четверг они вовсю клеймили Расмуссена и ратовали за честную борьбу. Сам же Расмуссен, как и накануне Александр Винокуров, заявил, что он чист, а снятие с гонки есть происки врагов. «За последние две недели у меня взяли 17 допинг-тестов, и ни один из них не оказался положительным. Но толпе нужна кровь. Что ж, они ее получили», - заявил датчанин.

Кстати, за несколько часов до отставки лидера с гонки был снят итальянец Кристиан Морени, у которого нашли повышенное содержание тестостерона. Как водится, вместе с ним Тур покинула и вся его команда Cofidis.

После известия о снятии Расмуссена остальные гонщики команды Rabobank после долгого раздумия решили продолжать гонку, так как их капитану официального обвинения так и не было предъявлено, в отличие от Винокурова и Морени. Семеро оставшихся велосипедистов во главе с россиянином Денисом Меньшовым вышли на старт в По. Меньшов шел на 22-м месте в генеральной классификации, французы Микаэль Богерд и Томас Деккер – на 16-м и 37-м.

Однако в середине этапа команда предложила Меньшову выйти из гонки, что тот и сделал. «Решение о моем сходе принимали менеджеры, - рассказал россиянин в своем блоге на сайте «Спорт сегодня». - Я получил из «технички» предложение прекратить участие в «Туре» и не особо сопротивлялся. Смысла «пахать» оставшиеся этапы явно не было. Решили поберечься перед следующими стартами».

Тем временем новый лидер велогонки испанец Альберто Контадор из Discovery Channel уверенно ехал в пелотоне в белой майке лучшего молодого гонщика (желтую майку после отставки Расмуссена решили вручить только после 17-го этапа), сопровождаемый своими грегари. Они уверенно контролировали соперников своего лидера, но не стали препятствовать отрыву группы из 8 гонщиков из подвалов квалификации.

На финише от 8 лидеров осталось четверо, которые в итоге и пришли первыми. Победу одержал итальянец Даниэле Беннати из Lampre-Fondital, а следом финишировали Маркус Фотен, Мартин Эльмигер и Йенс Войт.

Контадор финишировал 20-м, отстав на 9 минут 29 сек. Вместе с ним к финишу приехал и его главный соперник австралиец Кейдл Эванс из Predictor – Lotto. Лучший из россиян Александр Ефимкин показал только 55-й результат, а Владимир Карпец – 96-й. Тем не менее последний сохранил за собой 15-ю строчку в генеральной квалификации, отставая от Контадора на 24 мин. 27 сек. Эванс отстает от испанца на 1 мин. 53 сек., а еще один гонщик Discovery Леви Лейфеймер – на 2 мин. 49 сек.

Победитель этапа По – Кастельсаррасин итальянец Беннати заявил каналу Eurosport, что надеется на то, что со временем велоспорт перестанет ассоциироваться исключительно с допинговыми скандалами. «Мы должны продолжать борьбу и делать это ради тех людей, кто любит велоспорт в себе, а не себя в велоспорте», - сказал гонщик команды Lampre.

..............