Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
10 апреля 2006, 11:58 • Спорт

«Билет в Ригу за наш счет»

«Билет в Ригу за наш счет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Вчера «Спартак» одержал свою первую победу в чемпионате – над «Локомотивом», которая вполне может оказаться пирровой. Ведь выигрыш у железнодорожников только упрочил позиции главного тренера «Спартака» Александра Старкова, к потоку критики в адрес которого присоединился и капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев. Судьей конфликта сегодня станет Леонид Федун. При наиболее вероятном развитий событий в проигрыше окажется и «Спартак», который останется со Старковым, и Аленичев, которому придется продолжить карьеру в другом клубе.

Проваленный «Спартаком» старт чемпионата никак нельзя отнести к разряду сенсаций – на предсезонных сборах команда Александра Старкова также демонстрировала более чем посредственную игру. Неудивительно, что многие спартаковские болельщики отчаялись до такой степени, что стали надеяться на минимальное количество набранных командой очков в начале чемпионата. Мотивация такого поведения очевидна: с таким тренером, как Старков, на золото чемпионата надеяться бессмысленно, а чем раньше Старков будет отправлен в отставку, тем больше будет шансов у «Спартака» подойти в нормальном состоянии к Лиге чемпионов.

Аленичев готов ко всему

Капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев (фото ИТАР-ТАСС)
Капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев (фото ИТАР-ТАСС)

«Старков – тупик для «Спартака» – с таким заявлением за день до матча с «Локомотивом» выступил на страницах «Спорт-Экспресса» спартаковский капитан Дмитрий Аленичев. Обладатель Лиги чемпионов и Кубка УЕФА обвинил латышского наставника не только в недостаточной тренерской квалификации, но и во лжи и двуличности. «Старков мечтает, чтобы Титова и Аленичева не было в команде вообще», – заявил Аленичев. Потому-то Старков и выдумал предлог, под которым ни разу не выпустил Аленичева на поле в чемпионате-2006, – футболисту якобы противопоказан синтетический газон. При этом самому Аленичеву Старков говорил, что полностью доволен его работой на тренировках, тогда как владельцу «Спартака» Леониду Федуну он, по версии Аленичева, «нашептывает, что Аленичев – пенсионер, на тренировках отбывающий номер», не способный принести никакой пользы команде.

Аленичев также признался, что ему стыдно за игру «Спартака» в этом сезоне, а прошлогоднее второе место команды назвал незаслуженным. Капитан «Спартака» заявил, что у Старкова, «тренера низкой квалификации», в команде нет авторитета и уход его из «Спартака» пойдет на пользу всем. «Готов ко всему – к штрафу, переводу в дубль, разрыву контракта», – сказал Аленичев, выступить с публичным заявлением которого вынудила невозможность высказать все лично владельцу «Спартака» Леониду Федуну. Причем Старкову Аленичев высказал все в глаза еще до интервью. Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун в это время находился за границей, его официальное заявление ожидается в понедельник. При этом руководство клуба запретило футболистам высказываться относительно конфликта.

«Спартак» пропустил первым

Игрок «Локомотива» Гарри О'Коннор (фото ИТАР-ТАСС)
Игрок «Локомотива» Гарри О'Коннор (фото ИТАР-ТАСС)

Перед игрой с «Локомотивом» взору Александра Старкова открылись подготовленные болельщиками баннеры: «Билет в Ригу за наш счет», «Мы – «Спартак», а вы – Старков», «Аленичев – наш капитан», «Дима, мы с тобой». Сам Аленичев из-за высокой температуры за игрой наблюдал по телевизору. Впервые в этом чемпионате Старков отважился выпустить в стартовом составе двух форвардов – Пьяновича и Павлюченко. Последний забил гол уже на седьмой минуте. Вот только незадача – в свои ворота. Роман собирался вынести мяч из своей штрафной, но мяч срезался с ноги и залетел в самую «девятку» – Ковалевски был бессилен против столь точного и неожиданного удара.

Красно-белые сравняли счет на 24-й минуте – Ковальчук со штрафного навесил на Пьяновича, мяч отскочил к Быстрову, и экс-зенитовец отправил мяч между ног Гуренко в дальний угол. В начале второго тайма пошла открытая игра. Отличные моменты для взятия ворот были у обоих форвардов «Локомотива» – О'Коннора и Траоре (Сычева врачи испугались выпускать на искусственный газон «Лужников»), но блестяще сыграл Ковалевски. А на 70-й минуте «Спартак» впервые в чемпионате вышел вперед в счете – Родригес, получив мяч от вышедшего на замену Калиниченко, отпасовал в центр на Титова, и Егор был точен. В порыве радости от победного гола Титов не забыл про Аленичева – Егор демонстративно снял капитанскую повязку. Похоже, что в конфликте между Старковым и Аленичевым на стороне последнего не только Титов, но большинство футболистов. Если бы было иначе, в послематчевом интервью кто-нибудь бы обязательно посвятил гол тренеру. Однако ни о каком единении команды не было сказано ни слова. В открытую выступать в поддержку Аленичева спартаковцы не могли – запрет клуба. Могли намеками.

«Оптимальный вариант»

Егор Титов (фото ИТАР-ТАСС)
Егор Титов (фото ИТАР-ТАСС)

- Егор, счет по игре?
- Первый тайм мы сыграли неважно. Но у нас уже традиция такая в этом сезоне появилась – неудачно действовать в первом тайме. А второй тайм был уже наш. Но в целом – да, победили заслуженно.

- «Локомотиву» вы забиваете довольно часто.
- Да, поймал я свою команду. В матчах с таким соперником, как «Локомотив», забивать гораздо приятнее, чем Нальчику или «Лучу», не в обиду им будет сказано. Но главное, что мы взяли три очка, а не то, кто именно забил победный гол. Важно, что мы наконец прервали безвыигрышную серию «Спартака» в играх против «Локомотива», которая длилась с 2001 года. Особенно это значимо перед следующим матчем с «Локомотивом», в среду на Кубок. Ничья нас не устраивает – надо только побеждать. Играем на красивом стадионе с хорошей командой, трибуны будут полностью забиты, так что это будет настоящий праздник! Одну серию мы прервали, теперь надо положить конец другой безвыигрышной серии – против ЦСКА. Но такая возможность представится только осенью.

- Тяжело было готовиться к сегодняшнему матчу?
- Понимаю подтекст вашего вопроса. Непросто, ведь эмоциональный фон перед матчем уже был другой. Но подготовились хорошо и во втором тайме смогли вырвать победу. Думаю, этому во многом способствовал выход на замену Калиниченко и Павленко.

- «Спартак» впервые в чемпионате играл с двумя нападающими…
- Для меня это оптимальный вариант, поскольку я всю жизнь играл по системе 4–4–2. Думаю, это правильный выбор. Другое дело, что Павлюченко был не совсем здоров. Вопрос, выйдет ли он на поле, решался до последнего момента. Рома вышел и забил потрясающий гол. А ведь он говорил, что весной голы не забивает. Видите, забивает, да еще как!

- После гола вы сняли капитанскую повязку, что это значило?
- Додумывайте сами.

12 матчей без побед

«Наши проблемы не в игре, а в психологии, – сказал после игры защитник «Локомотива» Сергей Гуренко. – Не хватает характера, заряженности на борьбу. Нет былого духа «Локомотива». Раньше все боролись на максимуме возможностей, оборонялись всей командой и благодаря самоотверженности добивались результата, пусть нас и критиковали за недостаточно зрелищную игру. А сейчас – пропустили гол, ну и ладно. Это претензии не к легионерам и не к кому-то конкретно, а ко всей команде».

После четырех туров «Локомотив» набрал всего одно очко и делит 15-16-е места с «Шинником», который был разгромлен в Раменском 0:3. Лишь на очко больше у «Динамо», проигравшего в Перми 2:3. «Футболисты «Амкара» умирали на поле, а потому и победили. Я же хочу извиниться перед болельщиками за такой старт в чемпионате», – сказал Юрий Семин. Продолжило безвыигрышную серию и «Торпедо», которое благодаря голу Панова ушло от поражения в Ростове – 1:1.

В матче лидеров ЦСКА в Москве одолел «Томь» 2:0 благодаря дублю Жо. ЦСКА с 10 очками вышел на первое место. По 9 очков в активе «Томи» и «Москвы», вырвавшей дома победу у «Луча-Энергии» 2:1. По 7 очков набрали «Крылья Советов», обыгравшие в Самаре «Зенит» 3:2, «Спартак» из Нальчика» и «Рубин», чей очный матч завершился неожиданной победой кабардино-балкарцев 3:1.

..............