Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 февраля 2016, 18:46 • Общество

В России могут находиться десятки ячеек ИГИЛ

В России могут находиться десятки ячеек ИГИЛ
@ Анна Майорова/ТАСС

Tекст: Роман Крецул, Денис Нижегородцев

В Екатеринбурге арестованы семь предполагаемых членов террористической группировки «Исламское государство*», готовившихся совершить теракты в Москве, Петербурге и Свердловской области. В ходе обыска у них была найдена целая лаборатория по производству взрывчатки. Руководил группой боевик ИГИЛ*, приехавший из Турции. Эксперты рассказали, сколько подобных групп могут еще находиться в России.

В ФСБ отчитались о задержании в Екатеринбурге семи членов террористической группировки «Исламское государство*», готовившихся, как заявляется, совершить теракты в Москве, Петербурге и Свердловской области.

Засылают своих эмиссаров и финансируют подготовку террористических актов на нашей территории

«Федеральной службой безопасности РФ 7 февраля в Екатеринбурге задержаны семь членов бандгруппы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство», осуществлявшие подготовку резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области», – сообщили в Центре общественных связей ФСБ, передает ТАСС. По данным ведомства, руководство группой осуществлял член ИГ, прибывший с территории Турции.

В ходе обысков у задержанных найдена лаборатория по изготовлению взрывных устройств, а также «взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности», сообщили в ЦОС. По данным ФСБ, после совершения диверсионно-террористических актов «задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство».

В понедельник Железнодорожный суд Екатеринбурга арестовал всех обвиняемых на два месяца.

«Где-то что-то готово»

«Опасность проведения террористических актов сейчас очень реальна, – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Алексей Филатов. – Кроме того, что у нас есть домашний очаг напряженности – Кавказ им как был, так и остался, но из-за нашей активной позиции в решении сирийской проблемы некоторые бандформирования террористического толка объявили нам джихад. И неудивительно, что они засылают своих эмиссаров и финансируют подготовку террористических актов на нашей территории. Но я уверен, что перед тем, как идти на проведение активных действий на территории Сирии, наши силовики внимательно взвесили свои силы и возможности. Раскрытая группировка – только верхушка айсберга, как правило, более 90% того, что сделано, нельзя давать СМИ. Эта история попала в СМИ, чтобы успокоить граждан, и потому что вопросы решены, оперативная работа больше не требуется», – добавил он.

«Думаю, что не один десяток таких групп в России в разной степени готовности. Где-то только планируют, а где-то уже что-то готово, есть финансирование, может быть, даже собрано какое-то устройство», – отметил Филатов.

«Пусть все проявят бдительность»

Бывший сотрудник антитеррористического центра ФСБ России, а ныне заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Олег Денисенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что определить количество «ячеек» ИГИЛ* в России, подобной екатеринбургской, он не возьмется, но «безусловно, они существуют и представляют собой реальную угрозу».

«Для проведения теракта, даже крупного, не нужно большого количества людей, – пояснил Денисенко. – Поэтому опасность, исходящая от этих групп, прямо не зависит от количества террористов. Важнее то, насколько они подготовлены и идейно обработаны».

Также депутат рассказал, что даже после резонансного теракта в Париже досмотр и обеспечение безопасности в местах массового скопления людей, в том числе в России, оставляет желать лучшего. «Приведу простой пример. Вот я только что вышел из одной нашей гостиницы, где досмотр проводится совершенно формально. Постоянно звенит рамка на входе, но никто на это не обращает внимания, люди с вещами спокойно проходят туда и обратно», – рассказал он.

При этом давать советы органам безопасности о том, как искать и уничтожать террористов, Денисенко не стал. «Они уже вооружены достаточным количеством законов, которые мы для них принимали. У них хорошее материальное обеспечение. И самое главное – люди знают, как вести эту работу. При этом не помешало бы привлечь и гражданское население, чтобы люди тоже не теряли бдительности. Бывают моменты, когда обычные люди реагируют на что-то даже оперативнее, чем спецслужбы. И я считаю, что не нужно держать людей в страхе, но и не скрывать опасность, а говорить, что она существует», – заключил он.

Не первый раз

Группы связанных с ИГИЛ боевиков, а также тех, кто помогает террористам, задерживались в России и раньше. В сентябре прошлого года в московском аэропорту были задержаны два предполагаемых боевика, вернувшиеся из Сирии. Следствие полагает, что Ахмед Амирханов и Керим Хатиев прибыли в столицу для осуществления терактов.

В октябре оперативники задержали целую группу подозреваемых в участии в ИГИЛ. «Был установлен адрес в Москве, по которому периодически пребывали от шести до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в этой стране», – сообщали в ЦОС ФСБ.

По данным ведомства, боевики планировали серию терактов в общественном транспорте столицы. В квартире, где находились задержанные, нашли электродетонатор, весы для измерения пропорций взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов, инструкцию по сборке бомбы и саму бомбу мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

В конце декабря Московский окружной военный суд вынес приговор двум девушкам из Дагестана, собиравшим средства для «нуждающейся исламской молодежи», которые в итоге перечислялись в ИГИЛ. Деньги они добывали продажей самодельного мыла.

Российские граждане составляют самую многочисленную группу из 298 задержанных в пограничной с Сирией турецкой провинции Газиантеп иностранцев – граждан 30 стран. Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что, по расчетам ведомства, в рядах ИГИЛ воюют 1,8 тыс. россиян.

Председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ Марианна Кочубей сообщала, что, по данным Национального антитеррористического комитета, в Сирии в рядах группировки «Исламское государство» воюют от 800 до 1500 граждан РФ, из них более 170 погибли.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............