Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
16 ноября 2016, 20:50 • Общество

Повышение цен на парковки уменьшает пробки и аварийность

Повышение цен на парковки уменьшает пробки и аварийность
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Ирина Алкснис

Московские парковки дорожают, в ключевых местах – до 200 рублей. Специалисты и городские власти убеждены, что заградительные тарифы – единственный способ решить проблему нехватки парковочных мест и создания комфортной городской среды. Москвичи начинают с ними все больше в этом соглашаться, тем более что эту точку зрения подтверждает статистика ГИБДД.

Со 2 декабря тариф на парковку автомобилей в центре Москвы повысится, причем на 133 наиболее загруженных улицах он составит 200 рублей в час. В зоне Бульварного кольца на 32 улицах с восьми утра до восьми вечера первые полчаса парковки будут стоить 50 руб., первый час – 150 руб. и 80 руб. каждый последующий час. В остальное время стоимость парковки составит 80 руб. в час.

Использование Москвой наработанного другими мировыми мегаполисами опыта по борьбе с перегруженностью города автомобилями – единственный способ решить аналогичные проблемы российской столицы

О причинах увеличения расценок власти города говорят прямо. На указанных улицах слишком мало свободных мест и поиск парковки может занимать длительное время, чего быть не должно.

Раз существующий тариф не справляется с функцией «отпугивания» автомобилистов от длительной парковки (а главная причина высокой загруженности парковок именно оставление автомобилей на них надолго, например, на весь рабочий день), повышение стоимости является классическим решением такого рода проблемы. Если 200 рублей не помогут, будет введены 300, 500 или 1000 рублей в час, пока на Земляном валу, Мясницкой или Ильинке не появится возможность спокойно припарковать машину в любое время дня и ночи.

Специалисты и официальные структуры уверены, что использование Москвой наработанного другими мировыми мегаполисами опыта по борьбе с перегруженностью города автомобилями – единственный способ решить аналогичные проблемы российской столицы.

По словам проректора Московского автодорожного института (МАДИ), завкафедрой по организации дорожного движения Султана Жанказиева, «согласно рекомендациям международных экспертов и международному опыту, как минимум 15% мест на парковках должны оставаться свободными, чтобы у автомобилистов всегда была возможность припарковаться или спокойно высадить пассажиров». В Москве загруженность парковок превышает 90 процентов. А директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин прямо говорит, что город не должен быть «автомобильным лежбищем», соответственно, заградительные тарифы являются необходимым и оправданным решением.

Следует отметить, что эксперты занимают даже более жесткую позицию, нежели власти города. Так, специалисты МАДИ рекомендовали повысить тариф на уличных парковках до 230 руб.

В свою очередь, городским и специальным службам также есть что сказать уже на основе опыта работы в условиях платной парковки в столице.

ГУП «Мосгортранс» прогнозирует увеличение пассажиропотока на 5–10% и сокращение числа задержек общественного транспорта в среднем на 15% после ввода новых тарифов. По словам главы предприятия Евгения Михайлова, «пересмотр тарифов на платную парковку позволит повысить оборачиваемость парковочных мест, что окажет благоприятное влияние на транспортную ситуацию в целом и соблюдение интервалов движения наземного городского пассажирского транспорта в частности».

У столичной ГИБДД улучшается статистика аварийности. По итогам первых десяти месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в Москве зафиксировано снижение количества ДТП на 11,7%. При этом число погибших и раненых в их результате уменьшилось на 19% и 11,6% человек соответственно.

Отдельно следует отметить, что в отличие от прошлого года, когда расширение зоны платной парковки вызвало бурное недовольство автомобилистов и даже акции протеста, нынешнее нововведение оказалось принято общественностью относительно спокойно.

Безусловно, дело в значительной степени именно в том, что речь идет о повышении тарифов для уже существующих платных зон. Как показала практика, куда более болезненно воспринимается их расширение на новые территории.

С другой стороны, усилия города по улучшению городской среды в целом и работы общественного транспорта в частности, включая такие масштабные проекты, как МЦК и расширение пешеходных зон, все больше привлекают симпатии населения. А запущенная в октябре сеть наземного транспорта «Магистраль» специально нацелена на повышение мобильности пассажиров наземного транспорта и создание реальной альтернативы метро в центре.

Москвичи привыкают к тому, что Москва все больше превращается в город для пешеходов, общественного транспорта и такси, и к тому, что этот процесс уже не обратить.

..............