Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 января 2014, 16:17 • Общество

Снова дольщики

На Полонского завели новое дело о краже

Снова дольщики
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В отношении уже обвиняемого в мошенничестве Сергея Полонского возбуждено новое уголовное дело. В этот раз бизнесмен подозревается в хищении средств дольщиков жилого комплекса «Рублевская Ривьера», сумма похищенного не называется. Ни Полонскому, ни его адвокатам ничего о деле неизвестно. Сам бизнесмен продолжает находиться в Камбодже для решения финансовых проблем.

В понедельник стало известно, что в отношении бизнесмена Сергея Полонского возбуждено еще одно уголовное дело. В этот раз его подозревают в краже.

Ни мне, ни Полонскому пока повестки по этому факту не приходило

«Дело возбуждено по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для постройки жилого комплекса «Рублевская Ривьера», – сказал источник ИТАР-ТАСС, знакомый с ситуацией

По его словам, дело расследуется в отношении Полонского и пока не установленных соучастников преступления. По данным СМИ, следственные органы возбудили уголовное дело то ли по ст. 158 УК РФ (кража), то ли по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Согласно российскому законодательству, максимальный срок за подобные преступления составляет 10 лет.

В свою очередь адвокат Полонского заявил, что ничего не знает о возбуждении нового дела. «Ни мне, ни Полонскому пока повестки по этому факту не приходило. Я сегодня намерен сделать адвокатский запрос в Следственный комитет России и следственный департамент МВД России для того, чтобы мне дали пояснение по этой информации. Я думаю, что у меня уже конкретная информация будет к концу этой недели», – сообщил РИА «Новости» адвокат Александр Карабанов.

Адвокат также добавил, что в настоящее время продолжается ревизия имущества Полонского в Камбодже. «Полонский пока еще живет на съемной квартире», – уточнил защитник.

Представители СК и МВД для получения комментария по появившейся информации оказались недоступны.

Отметим, что, комментируя уголовное дело по жилому комплексу «Кутузовская миля», Полонский заявлял, что готов выплатить четверть вложенных дольщиками «Кутузовской мили» средств. Такое заявление он сделал на странице в Facebook* (в настоящее время аккаунт Полонского в соцсети удален – прим. ВЗГЛЯД).

«Я признаю, что в результате моего некомпетентного управления люди, приобретавшие квартиры у меня и моей компании, понесли убытки. Готов оплатить 24% от суммы вложенных денег в квартиры по проекту «Кутузовская миля», оплату которых в арбитражном суде они, безусловно, имели право истребовать», – писал Полонский.

Ранее, 13 января, сообщалось, что камбоджийский суд принял постановление о снятии с Полонского обвинений в лишении свободы и нанесении побоев гражданам Камбоджи в связи с тем, что пострадавшие отозвали свои исковые заявления к нему. Полонский «вернулся в статус временно освобожденного под поручительство» по текущему уголовному делу.

Сам Сергей Полонский объяснил произошедший с моряками инцидент недопониманием из-за языкового барьера. На своей странице в Facebook бизнесмен сообщил, что отмечал на необитаемом острове приближающийся Новый год, запуская салюты. Это привлекло внимание военных, чья база расположена на соседнем острове. Они приехали и потребовали у россиян для проверки документы, которых у них с собой не оказалось. Военные отказались «в грубой форме» позволить россиянам добраться до «их» острова и взять паспорта и увезли их, «применив силу», на военную базу.

Тем не менее, как рассказал адвокат Полонского, бизнесмен не сможет покинуть Камбоджу из-за ордера Интерпола на его арест. Он также опроверг информацию о том, что Полонский в Камбодже будет находиться под подпиской о невыезде. Александр Карабанов заметил, что его подзащитный полностью оправдан.

Сергея Полонского арестовали в Камбодже 11 ноября по запросу Генпрокуратуры России. До этого он прятался от камбоджийской полиции в джунглях. Перед этим защита и СМИ сообщили, что бизнесмена отпустили на свободу и отказались экстрадировать.

5 ноября его фотография появилась в международной базе Интерпола – тем самым он был причислен к разряду особо опасных преступников. В октябре Полонский был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В России он обвиняется по делу о хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве. По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей, принадлежащих этим людям.

В августе Полонский прибыл в Камбоджу, где ранее вместе с двумя товарищами был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений местным жителям. По сообщению адвоката предпринимателя, Полонский принял подданство Камбоджи.

Добавим, что Полонский собирался просить суд в Таиланде не рассматривать вопрос о его экстрадиции на родину, а просто отпустить.

После этого он обещал добровольно уехать в Россию. Но эти заявления были сделаны несколько месяцев назад. Сейчас его тактика может измениться. Адвокат бизнесмена тем временем утверждает, что Камбоджа отказалась экстрадировать Полонского.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............