Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 января 2014, 17:30 • Общество

Арест миллионов

Суд арестовал активы Полонского

Арест миллионов
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

В понедельник Московский суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и МВД России об аресте активов Сергея Полонского на сумму порядка 100 млн долларов. Такое решение принято на фоне сообщений из Камбоджи о том, что эта страна пока не будет выдавать бизнесмена России из-за незавершенности там другого его дела.

Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК и МВД России о наложении арестов на акции иностранных компаний, принадлежащих Сергею Полонскому, который сейчас находится в Камбодже, сообщили в понедельник в пресс-центре МВД.

У Генпрокуратуры достаточно правовых возможностей для того, чтобы добиться его выдачи

«Ранее, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, Полонский оценил их в сумму около 100 млн долларов США», – уточняется на сайте ведомства.

В МВД добавили при этом, что позиция следствия по вопросу уголовного преследования и экстрадиции в Россию обвиняемого Полонского не изменилась – для этого будут использоваться все возможные меры, предусмотренные российским и международным правом.

Напомним, в воскресенье стало известно, что власти Камбоджи закрыли дело в отношении Полонского, а в понедельник адвокаты бизнесмена заявили, что власти Камбоджи отказались выдавать его России.

При этом официального подтверждения последней информации ни российские правоохранительные органы, ни дипломаты до вечера понедельника не имели.

Однако позже на официальном сайте МИД России появилось сообщение, в котором говорится, что 13 января Апелляционный суд при Генеральной прокуратуре Камбоджи принял решение о приостановлении экстрадиции российского гражданина Полонского. Сделано это в связи с тем, что другое уголовное дело в отношении бизнесмена, возбужденное ранее в городе Сиануквиль по обвинению бизнесмена и его знакомых в применении насилия к местным жителям, до сих пор не закрыто.

«Суд также принял решение временно освободить С. Ю. Полонского из-под стражи до завершения необходимых судебных процедур в городе Сиануквиль. В Камбодже он будет находиться под подпиской о невыезде», – добавили в МИДе.

Между тем в Генпрокуратуре России выпустили специальное разъяснение по этой ситуации, дав понять, что вопрос о выдаче российского предпринимателя лишь отложен, но не закрыт окончательно.

В надзорном ведомстве уточнили, что пока в отношении Полонского в Камбодже расследуется уголовное дело по инциденту с моряками годичной давности, вопрос о его экстрадиции может быть рассмотрен по существу лишь после того, как власти Камбоджи разберутся с тем расследованием.

Комментируя ситуацию для газеты ВЗГЛЯД, юрист-международник Игорь Головешкин сообщил, что «если правосудие этой страны отказало в экстрадиции Полонского, значит, оно имеет на это достаточные основания».

«При наличии такого решения его вряд ли выдадут России», – полагает он.

Что касается ареста активов Полонского судом в Москве, то, по мнению юриста, данный шаг является «лишь мерой обеспечения, не более». Дальнейшую судьбу предпринимателя будут решать суды.

Адвокат Мария Ярмуш поначалу заявила газете ВЗГЛЯД, что «оснований выдать Полонского у властей Камбоджи предостаточно».

В случае же, если в экстрадиции откажут вовсе, такой шаг обязательно будет обжалован Россией в различных инстанциях, уверена адвокат.

«Я думаю, что у России, и у Генпрокуратуры в том числе, достаточно правовых возможностей для того, чтобы добиться его выдачи», – отметила она.

В свою очередь арест акций бизнесмена московским судом Мария Ярмуш назвала «вполне логичным и оправданным действием».

Однако связи между ним и решением камбоджийской стороны пока не выдавать Полонского она не видит.

«Мосгорсуд имеет определенную процедуру рассмотрения ходатайств. Там свои процессуальные сроки. И я думаю, что это просто совпадение, невозможно увязать одно с другим», – резюмировала она.

Напомним, 28 ноября прошлого года в Камбодже был приостановлен суд по экстрадиции Полонского в Россию, поскольку местная прокуратура не обнаружила в его «московском деле» уголовно-правовую составляющую.

Сергея Полонского арестовали в Камбодже 11 ноября по запросу Генпрокуратуры России. До этого он прятался от камбоджийской полиции в джунглях.

5 ноября его фотография появилась в международной базе Интерпола – тем самым он был причислен к разряду особо опасных преступников. В октябре Полонский был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В России он обвиняется по делу о хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве. По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей, принадлежащих этим людям.

В августе Полонский прибыл в Камбоджу, где ранее вместе с двумя товарищами был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений местным морякам. По сообщению адвокатов предпринимателя, Полонский принял подданство Камбоджи.

Добавим также, что одиозный бизнесмен собирался просить суд в Таиланде не рассматривать вопрос о его экстрадиции на родину, а просто отпустить его. После этого он обещал добровольно уехать в Россию. Но эти заявления были сделаны несколько месяцев назад. Сейчас его тактика может измениться.

..............