Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 декабря 2013, 17:46 • Общество

«Зеленых» простили

Активистов "Гринпис" начали освобождать по амнистии

«Зеленых» простили
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Все 30 арестованных за нападение на платформу «Приразломная» активистов «Гринпис» с ледокола Arctic Sunrise попали под амнистию. Первым право выхода на свободу получил капитан судна – американец Питер Уилкокс. Как пояснили специалисты, амнистирование предполагает полное признание вины в преступлении, однако в «Гринпис» заявляют, что никто из активистов этого не делал.

Активистов «Гринпис», задержанных на ледоколе Arctic Sunrise в Печорском море, уведомили о прекращении уголовных дел в связи с объявленной Госдумой амнистией.

Все активисты приняли амнистию, но никто из них не признавал своей вины во вменяемом преступлении

«24 декабря Следственный комитет начал закрывать уголовные дела. Все активисты приняли амнистию, но никто из них не признавал своей вины во вменяемом преступлении», – рассказала газете ВЗГЛЯД координатор арктической программы «Гринпис» Евгения Белякова.

По ее словам, один из арестованных активистов уже получил постановление о прекращении уголовного дела по амнистии. Им, по информации Би-би-си, оказался Энтони Перретт.

«Ожидаем, что в скором времени и остальные активисты получат такие документы. В Федеральной миграционной службе уже начался процесс оформления выездных документов для иностранцев», – отметила Белякова.

Представитель российского отделения «Гринпис» Иван Боков сказал «Интерфаксу», что в организации надеются на амнистирование всех участников экипажа судна Arctic Sunrise до конца этой недели.

Накануне «Фонтанке. Ру» стало известно, что все арестованные гринписовцы передали письменные согласия на прекращение уголовного дела на основании амнистии. Первым амнистированным стал капитан судна Arctic Sunrise американец Питер Уилкокс.

Издание отмечает, что для ознакомления с постановлением о прекращении дела нужно личное присутствие обвиняемых. Например, амнистирование Дениса Синякова может задержаться из-за его отсутствия в Петербурге. Он в Красноярске с освобожденными участницами Pussy Riot Надеждой Толоконниковой* и Марией Алехиной.

Однако одна из представителей «Гринпис» в России рассказала ИТАР-ТАСС, что фигуранты дела вправе отказаться от амнистии и довести его до суда, чтобы добиваться полного признания невиновности.

В Следственном комитете России информацию об освобождении «зеленых» пока не комментируют.

В свою очередь адвокат Людмила Айвар пояснила, что освобождение подследственных по амнистии предполагает признание вины. «Амнистия – полное прощение государством граждан, совершивших преступление. Это нереабилитирующие основания, человек освобождается от наказания. Если точнее, то государство считает вину человека полностью доказанной, но дает ему прощение, освобождая от ответственности. Если же человек считает себя невиновным во вменяемом преступлении, то он может отказаться от амнистии и добиваться прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям», – сказала газете ВЗГЛЯД Айвар.

Она добавила, что если эти же активисты совершат аналогичное преступление, то первое дело не будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство. «Дело в том, что юридически они не судимы, амнистия снимает судимость. Но они не смогут второй раз попасть под амнистию», – сказала адвокат.

Санкции в отношении иностранных активистов «Гринпис» будут рассматриваться индивидуально консульско-визовой службой. Не исключено, что им будет запрещено въезжать в Россию по причине того, что они здесь находились под уголовным преследованием.

Напомним, 18 сентября активисты международной экологической организации «Гринпис» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на платформу «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Их действиям помешали сотрудники погранслужбы ФСБ России.

Все 30 активистов, находившихся на судне, были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. Изначально «зеленым» были предъявлены обвинения в пиратстве.

Комментируя попытку проникновения на буровую платформу, президент России Владимир Путин заявлял, что представителей организации нельзя назвать пиратами. При этом глава государства дал понять, что не оправдывает их действия. После этого следствие переквалифицировало обвинения на статью о хулиганстве.

Как пояснял в интервью газете ВЗГЛЯД адвокат Константин Трапаидзе, «переквалификация статьи уже означает, что следователи не нашли в действиях активистов «Гринпис» состава преступления по пиратству, но нашли хулиганство. Соответственно, если следствие уже вышло с новыми обвинениями, то речи о прежних обвинениях больше нет».

Отметим, что если ответственность по ранее предъявленной фигурантам статье «Пиратство» предусматривает тюремный срок до 15 лет, то максимальный срок за хулиганство – лишь семь лет.

В конце ноября все фигуранты дела Arctic Sunrise по решению российского суда были отпущены под залог в 2 млн рублей за каждого.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............