Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 ноября 2013, 17:45 • Общество

Три десятка хулиганов

Активистам "Гринписа" предъявлены новые обвинения

Три десятка хулиганов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Всем 30 арестованным активистам «Гринписа» за проведение акции на платформе «Приразломная» предъявлены обвинения в хулиганстве. Юристы экологической организации заявляют, что при этом с их подзащитных до сих пор не сняли обвинения в пиратстве. В свою очередь эксперты отметили, что по новой статье «зеленым» вряд ли грозит реальное лишение свободы.

«Все 30 человек получили обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не сняты», – сказала РИА «Новости» пресс-секретарь «Гринписа» в России Мария Фаворская.

Переквалификация статьи уже означает, что следователи не нашли в действиях активистов «Гринписа» состава преступления по пиратству

По словам Фаворской, адвокаты задержанных намерены обжаловать обвинение, дождавшись решения трибунала ООН по морскому праву, заседание которого намечено на 6 ноября.

До этого юрист экологической организации Михаил Крейндлин заявлял, что с его подзащитных обвинения в пиратстве до сих пор не сняты.

В понедельник следствие также предъявило обвинение в хулиганстве еще семерым задержанным с судна «Гринписа»: капитану Питеру Уилкоксу, гражданину Украины Руслану Якушеву, канадцу Александру Полу, журналисту из Великобритании Кирону Джону Брайну, механику из Новой Зеландии Джону Бичему, британскому механику Йэну Роджерсу и гражданину Великобритании Фрэнсису Майклу Патрику Хьюэтсону.

Накануне в хулиганстве обвинили россиянина Романа Долгова, Сини Саарела из Финляндии, Пола Ружицки из Канады, Джонатана Бошама и Дэвида Хауссманна из Новой Зеландии, итальянца Кристиана Д'Алессандро, Томаша Джемайнчука из Польши, Маннеса Убельса из Нидерландов и швейцарца Марко Вебера.

Между тем адвокат Константин Трапаидзе пояснил, что снятие обвинения в пиратстве с активистов произошло «автоматически», после того как следствие приняло решение о переквалификации преступления.

«Переквалификация статьи уже означает, что следователи не нашли в действиях активистов «Гринписа» состава преступления по пиратству, но нашли хулиганство. Соответственно, если следствие уже вышло с новыми обвинениями, то речи о прежних обвинениях больше нет. Сейчас все зависит от позиции СК и гособвинения в суде», – разъяснил в интервью газете ВЗГЛЯД Трапаидзе.

По словам адвоката, скорее всего, по новой статье активистам не грозят реальные сроки. «Осуждены будет все арестованные. Но наказание для всех будет разное, все зависит от степени тяжести в действиях, кто какую роль играл в преступлении, использовались ли в преступлении обнаруженные на судне техника и оружие. По статье «Хулиганство» могут просто ограничиться штрафом или какими-то исправительными работами. Для иностранцев исключений делаться не будет. Но реальные сроки, скорее всего, никому не грозят», – сказал Константин Трапаидзе.

На прошлой неделе органами предварительного следствия принято решение о переквалификации преступления на часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти).

При этом, как ранее сообщалось, органы следствия не исключают возможности выдвижения против отдельных фигурантов и «иных обвинений в совершении тяжких преступлений». В частности, речь может идти о статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В Следственном комитете также отметили, что «в соответствии с нормами международного права любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно захватывает стационарную платформу или осуществляет контроль над ней, вне зависимости от побуждений, которыми такие лица руководствовались».

Кстати, ранее, комментируя попытку проникновения на буровую платформу, и президент России Владимир Путин заявлял, что представителей организации нельзя назвать пиратами. При этом глава государства дал понять, что не оправдывает их действия.

Отметим, что наказание по ранее предъявленной фигурантам статье «Пиратство» предусматривает тюремный срок до 15 лет, тогда как максимальный срок за хулиганство – лишь семь лет.

Напомним, 18 сентября активисты «Гринписа» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная».

Их планам помешал спецназ погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого взяли под контроль ситуацию на ледоколе.

В ходе судебных заседаний 26 и 29 сентября все активисты были арестованы на два месяца, а в начале октября 30 задержанным предъявили обвинения в пиратстве.

..............