Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 февраля 2012, 09:21 • Общество

Разбор вручную

Возросло число жертв взрыва дома в Астрахани

Разбор вручную
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

В Астрахани под завалами подъезда дома, обрушившегося в результате взрыва бытового газа, обнаружены шесть тел погибших. Спасатели пытаются извлечь их. Операция продолжается, на месте работают более 728 сотрудников МЧС. Под завалами остаются еще пять человек.

Спасатели обнаружили под завалами дома в Астрахани, в котором взорвался бытовой газ, тела шести погибших.

В 8.15 и 8.34 под завалами были обнаружены еще два тела

«Специалисты МЧС обнаружили еще два женских тела. Таким образом, число погибших достигло шести человек», – сказал собеседник «Интерфакса» со ссылкой на источник в Южном региональном центре МЧС России. Еще четыре человека считаются пропавшими без вести.

В настоящее время в больницах остаются пять пострадавших при обрушении здания, 26 человек были спасены, в их числе и те, кого удалось извлечь из-под завалов.

РИА «Новости» уточняет, что найденные тела все еще не извлечены из-под обломков: спасатели ведут разбор завалов вручную.

Кроме того, на месте ЧП работают кинологи с собаками. Время от времени сотрудники МЧС утраивают «минуты тишины» в надежде услышать голоса людей, остающихся под завалами.

В настоящее время в спасательной операции принимают участие 728 человек и 109 единиц техники. В понедельник в Астрахань прибыли два самолета МЧС со спасателями из Москвы. Ранее к операции подключились кинологи Краснослободского поисково-спасательного отряда и оперативная группа МЧС из Калмыкии.

Между тем правительство Астраханской области заявило о готовности выплатить пострадавшим компенсации за потерю жилья.

«Губернатор доложил председателю правительства РФ о том, что правительство Астраханской области окажет помощь за утрату жилья в размере одного миллиона рублей», – заявил в ночь с понедельника на вторник председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Напомним, днем в понедельник в доме № 150 на улице Николая Островского в Астрахани произошел взрыв, в результате которого полностью обрушились девять этажей одного из подъездов.

Следователи, изучающие обстоятельства обрушения жилого дома в Астрахани, установили предполагаемый эпицентр взрыва. По предварительным данным, он находился на третьем этаже.

Основной версией причины ЧП является взрыв бытового газа в одной из квартир. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ («Нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей»).

Между тем накануне появилась версия, что взрыв в Астрахани мог быть следствием попытки самоубийства. «В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию», – сказал глава следственного управления СК по Астраханской области Сергей Бобров.

..............