Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 февраля 2012, 09:59 • Происшествия

Опасная кухня

В центре Волгограда взорвалось итальянское кафе

Опасная кухня
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

В ночь со вторника на среду в волгоградском кафе итальянской кухни «Белладжио» произошел пожар. Помещение заведения и квартира этажом выше выгорели полностью. От огня и дыма пострадали 23 человека. Жертв нет, однако пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. ЧП случилось из-за взрыва баллона с газом. Возбуждено уголовное дело.

Итальянское кафе «Белладжио», расположенное на первом этаже жилого дома в центре Волгограда, выгорело в ночь со вторника на среду, сообщает РИА «Новости».

В огне пострадали как сотрудники кафе, так и посетители

«Сообщение о возгорании в кафе «Белладжио» в Центральном районе города поступило на пульт оперативного дежурного в 21.57 (мск)», – сообщает агентство, уточняя, что изначально площадь пожара составляла 30 квадратных метров.

Отрытое пламя удалось сбить только к 00.01 среды. К тому времени пожар распространился на площадь 514 квадратных метров. По данным «Вестей», кроме самого кафе полностью выгорела квартира, находящаяся над заведением общепита.

Все жильцы дома, в котором произошел пожар, были эвакуированы. Администрация Волгограда выделила два автобуса, которые отвезли эвакуированных жильцов в профилакторий «Волгоградметроэлектротранс», где те будут жить до окончания ремонта в пострадавших от огня квартирах.

В ЧП пострадали 23 человека, из них 20 были госпитализированы. «Интерфакс» сообщает, что шестерых пострадавших отравят на лечение в Москву. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Еще одна женщина находится в состоянии средней тяжести. Ее отвезут в Москву, так как она является жительницей этого города.

По данным Следственного комитета по Волгоградской области, 17 пострадавших были госпитализированы с ожогами от 10 до 40% поверхности тела. В огне пострадали как сотрудники кафе, так и посетители.

Предварительной причиной ЧП следователи считают взрыв газового баллона, который находился в подвальном помещении и использовался для питания системы обогрева заведения.

Сотрудники управления Следственного комитета по Волгоградской области возбудили по факту взрыва и пожара в кафе «Белладжио» уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»), ч. 1 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, аналогичный пожар произошел в итальянском ресторане IL Pittore в Москве 9 января 2012 года.  В результате три человека погибли, 26 человек пострадали. Пострадало и здание ресторана: были деформированы стены и крыша. По предварительным данным, причинами взрыва стали нарушения правил пожарной безопасности.

Против владельцев и дирекции IL Pittore было возбуждено уголовное дело. Хозяину заведения Сурену Мкртчану было предъявлено обвинение  по ст. 219 («Нарушение правил пожарной безопасности») и ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих правилам пожарной безопасности») УК РФ.

..............