Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
10 февраля 2012, 14:04 • Общество

«В связи с внезапно ухудшившимся самочувствием»

Суходольского на коллегию МВД не пустили врачи

«В связи с внезапно ухудшившимся самочувствием»
@ guvdspb.ru

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Начальник петербургского полицейского главка Михаил Суходольский не смог в пятницу присутствовать на ежегодной коллегии ведомства в столице. Некоторые уже связали его отсутствие с появившимися в последние дни сообщениями о проверках деятельности генерала, поиске компромата на него и даже борьбе за пост министра внутренних дел. Официально Суходольский на больничном.

Начальник главка МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский не присутствует на ежегодной коллегии ведомства из-за болезни, сообщил в пятницу высокопоставленный источник в министерстве.

Чуть раньше Михаил Суходольский столкнулся с другой «напастью» – внеплановой и весьма многочисленной инспекцией из Москвы

«Михаил Игоревич официально находится на больничном», – сказал источник «Интерфакса» перед началом коллегии и в то же время отметил: «Факт его отсутствия на коллегии мы не комментируем».

При этом газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила, что Суходольский проигнорировал начало ежегодной итоговой коллегии МВД, на которой в пятницу ожидается выступление президента России Дмитрия Медведева.

«Источники в министерстве связывают отсутствие генерала с проверкой его главка специальной комиссией МВД. Между тем возбуждено уголовное дело в отношении руководства ФГУП «Охрана», которое долгое время курировал генерал Суходольский», – говорится в публикации.

Чуть позже на эту новость отреагировали и подчиненные Михаила Суходольского. На сайте петербургского полицейского главка около полудня пятницы появилось специальное сообщение, посвященное здоровью генерала и его отсутствию в Москве.

«В связи с многочисленными обращениями СМИ прокомментировать причину отсутствия начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковника полиции Михаила Суходольского на коллегии МВД России в г. Москве пресс-служба главка дает разъяснения по этим вопросам», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, «несмотря на большое желание принять участие в работе коллегии», Михаил Суходольский не смог там присутствовать «по уважительной причине». А именно: «В настоящее время в связи с внезапно ухудшимся самочувствием начальник главка официально находится на больничном. В ходе консультаций с медицинскими работниками о возможности его поездки в г. Москву для участия в работе коллегии врачи в категоричной форме высказали рекомендации о недопустимости дальних поездок в связи с нестабильным состоянием».

Вместе с тем руководитель ГУ МВД России по Петербургу подчеркнул, что «те задачи, которые будут поставлены руководством страны и министерства на заседании коллегии, подразделения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выполнят в полном объеме», говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по городу.

Отметим, что в последнее время петербургский главк и лично Суходольский оказались в центре сразу нескольких громких скандалов.

В частности, во ФГУП «Охрана», структурном подразделении вневедомственной охраны России, работу которого ранее курировал Михаил Суходольский, начались масштабные проверки, а следствие подозревает руководство «Охраны» в получении «откатов» от сделок по закупке охранного оборудования на сумму в 140 млн рублей, писали «Известия».

Проверки в этом подразделении, которое называли одним из самых богатых, по приказу главы МВД Рашида Нургалиева начались еще в сентябре 2011 года. А в декабре 2011 года следователи МВД возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» против неустановленных сотрудников московского филиала ФГУП. После проверки деятельность ФГУП была фактически блокирована, а все его сотрудники выведены за штат.

В понедельник, 6 февраля, полицейские вновь нагрянули в головной офис ФГУП, где изъяли у главбуха все финансовые документы, обыски прошли и в квартирах руководителей предприятия. При этом сами сотрудники ФГУП считают, что «они стали жертвами противостояния в руководстве МВД, а оперативники и ревизоры ищут на предприятии компромат на Михаила Суходольского».

Депутат Александр Хинштейн допускает, что за коррупционным скандалом в «Охране» стоит борьба за кресло министра внутренних дел.

«Суходольский в свое время был назначен на должность первого заместителя главы МВД без особых восторгов со стороны Рашида Нургалиева. Глава МВД считает Суходольского своим конкурентом, который может сместить его с поста министра после президентских выборов», – предположил Хинштейн.

Отметим, что сам Суходольский не только в курсе того, что именно его связывают с работой ФГУП «Охрана» и сомнительными делами в рамках этой истории, но и парирует возможные обвинения и подозрения в свой адрес. Пресс-служба петербургского главка при Суходольском просто поражает невиданной информационной открытостью.

Так, в четверг на официальном сайте ведомства были опубликованы «разъяснения» Михаила Суходольского по поводу дела ФГУП «Охрана». Основной посыл: генерал действительно курировал это подразделение и весьма существенно реформировал его, при этом «данная задача была успешно решена», благодаря чему рентабельность ФГУП «Охрана» в последние три года выросла в четыре раза и т. д. А все эти решения, что бы там ни говорили, «принимались коллегиально».

Напомним, чуть раньше Михаил Суходольский столкнулся с другой «напастью» – внеплановой и весьма многочисленной инспекцией из Москвы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце января в Петербурге от рук участкового погиб 15-летний Никита Леонтьев. Казалось бы, случаются такие вещи в нашей правоохранительной системе, поговорят и забудут. Но итогом гибели подростка стали смерть от сердечного приступа одного из полицейских, который его задерживал, и эта инспекция из МВД, которая в течение 20 дней должна проверить все подразделения петербургской полиции. Притом что Суходольский после смерти подростка сам принял едва ли не беспрецедентные для питерского главка кадровые решения, уволив и понизив в должностях несколько офицеров, сменив начальника и замначальника УМВД по Невскому району, где случилось ЧП.

Отметим также, что Суходольский возглавил петербургский главк лишь летом 2011 года, а до этого он был первым замминистра внутренних дел России. В связи с этим в СМИ стали появляться сообщения о борьбе за пост министра внутренних дел России между нынешним министром Рашидом Нургалиевым и его бывшим первым замом. До сих пор Суходольский выглядел при этом весьма уверенным в себе. Когда появились первые сообщения о московской проверке, пресс-служба питерского главка не смолчала и даже недвусмысленно подвергла сомнению решение, принятое в Москве, отметив, что проверка будет являться «дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач», говорилось на сайте ведомства.

..............