Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 октября 2012, 16:41 • Общество

«Буквально затащили путанок в комнату»

История про "бордель в монастыре" не подтвердилась

«Буквально затащили путанок в комнату»
@ NVO/Wikipedia

Tекст: Александр Кузнецов

Громкое заявление прозвучало от «источника в полиции»: на территории монастыря в центре Москвы пресечена деятельность борделя. Однако, как выяснилось, речь идет о расположенной вне монастырских стен легальной гостинице, хотя и со скандальной репутацией. Ее владельцы полагают, что полиция выступает на стороне одного из участников «спора хозяйствующих субъектов» за дорогую недвижимость.

В понедельник источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что на территории Сретенского монастыря в Москве пресечена деятельность салона, который предоставлял помещения для занятия проституцией.

Мы слышали, что по соседству с нами действует гостиница, где оказывали интим-услуги. Об этом неоднократно сообщало телевидение, делали репортажи. С монастырем это заведение никак не связано

«Данный салон принадлежит частным лицам и никакого отношения к храму не имеет», – сказал источник РИА «Новости».

Деятельность борделя правоохранительные органы пресекли, отмечалось в сообщении.

Позже в полиции привели подробности. «Сотрудники уголовного розыска УВД по ЦАО получили оперативную информацию, что в гостинице, расположенной на Рождественском бульваре, посетителям оказываются сексуальные услуги», – заявили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

«Данная гостиница была известна как отель «для влюбленных». В помещении располагалось семь номеров различной ценовой категории, от 1750 рублей за один час пребывания», – говорится в сообщении.

«В ходе проверки информация подтвердилась. В результате были задержаны и доставлены в отдел МВД России по Мещанскому району две девушки, в отношении них составлены административные протоколы по ст. 6.11 КоАП (занятие проституцией)», – заявили в ведомстве.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), отметили там.

В Сретенском монастыре назвали сообщения о том, что интим-услуги якобы предоставляются на территории религиозного учреждения, «провокацией». «Здание на Рождественском бульваре не имеет к нам никакого отношения», – сказала газете ВЗГЛЯД одна из сотрудниц монастыря.

Другой сотрудник монастыря сообщил «Интерфаксу», что служителям церкви было известно о соседстве с салоном интим-услуг. «Мы слышали, что по соседству с нами действует гостиница, где оказывали интим-услуги. Об этом неоднократно сообщало телевидение, делали репортажи. С монастырем это заведение никак не связано», – заявил служитель обители.

Как пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на представителя полиции, именно священнослужители сообщили в полицию о заведении, в котором «предлагают прокат сексуальных игрушек и продажную любовь». По данным издания, представители монастыря сделали это, поскольку их не устраивало такое соседство в здании, часть помещений которого обитель все же арендовала.

В свою очередь наместник московского Сретенского монастыря Тихон (Шевкунов) в беседе в РИА «Новости» назвал «бессовестной клеветой» распространяемую в интернете и ряде СМИ информацию о борделе на территории обители.

«То, что творится сейчас в СМИ, было бы смешно, если бы не было так гнусно. Это яркий пример информационной войны против Церкви. Когда нас пытаются убедить, что нынешние информационные войны против Церкви – это всего лишь наши преувеличения и фантазии, то вот вам конкретный пример дружной травли Церкви на основании самой бессовестной клеветы», – сказал наместник.

По его словам, «в здании, соседнем с нынешней территорией Сретенского монастыря, действительно много лет действовала гостиница с самой скверной репутацией, когда встал вопрос о передаче этого здания монастырю, монастырь поставил условие об освобождении здания от присутствия этой гостиницы».

«Мы долго этого добивались и наконец-то дождались, что это заведение прикрыто», – заявил архимандрит Тихон.

Здание передается Сретенскому монастырю на основании решения правительства Москвы. В нем будут располагаться книжное издательство и редакция интернет-сайта.

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, рядом с монастырем действительно находится один из салонов проката «интим-снаряжения», совмещенный с мини-гостиницей. В салоне можно снять номер и взять напрокат «оборудование для эротических игр и инвентарь интимного назначения». Всего у фирмы по всей Москве 18 филиалов.

На сайте организации еще 26 октября было размещено следующее объявление: «Деятельность пункта проката на Рождественском бульваре временно приостановлена благодаря усилиям алчных и могущественных соседей, пожелавших отнять у нас помещение. Будем благодарны всем, кто предложит помощь административным ресурсом либо возможностью арендовать или купить помещение неподалеку от Чистых прудов».

Сотрудница компании в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подтвердила, что под «алчными и могущественными» соседями имелся в виду именно монастырь.

«Здание никогда не принадлежало монастырю. Несколько лет назад оттуда выгнали среднюю школу. Такая же была история с российским музыкальным обществом. Это обычное неравнодушие к недвижимости со стороны Церкви. И способ отбора помещения был такой бандитский», – рассказала она.

Председатель правления Русского музыкального общества Алексей Жидков подтвердил газете ВЗГЛЯД, что его организацию действительно несколько лет назад выселили из этого здания – но по решению суда. «Потому что правительство Лужкова решило передать это здание Сретенскому монастырю для организации семинарии, а нас выгнало на улицу. И мы на общих основаниях в другом месте нашли себе небольшое помещение – 20 квадратных метров на Большой Черемушкинской – и ютимся там. (Владимир) Силкин, который был тогда начальником департамента (по имущественно-земельным вопросам – прим. ВЗГЛЯД), он в нарушение постановления совета министров от 97-го года нам сообщил, что никаких обязательств у правительства перед музыкальным обществом нет, поэтому нас по решению суда попросили оттуда уйти», – рассказал Жидков.

В самом Сретенском монастыре сообщили, что семинария существует там уже на протяжении 10 лет.

Позже газете ВЗГЛЯД удалось связаться с владельцем торговой марки, под которой действует сеть мини-отелей, Василием Воскобойниковым, который уже не стал однозначно утверждать, что из здания его компанию выселяет именно Сретенский монастырь: «Это предположение можно сделать на основании некоторых наблюдений и слухов, но утверждать это со стопроцентной уверенностью я, конечно, не возьмусь. Но то, что некто предпринимает враждебные акции по отношению к нашему заведению с использованием административного ресурса в правоохранительных органах, – это совершенно точно».

«Дело в том, что предприятие, которое оказалось сегодня в центре внимания всей прессы, до этого восемь лет работало на совершенно законных основаниях и не вызывало ничьих претензий, несмотря на плановые, обычные проверки», – утверждает Воскобойников.

«В последние четыре месяца мы пережили полтора десятка проверок самых разных инстанций, и, несмотря на то что претензии не высказываются, провокации продолжаются и, в общем-то, ставят наш бизнес под сомнение. Последняя претензия связана с тем, что мы совершаем преступление, предусмотренное 241-й статьей Уголовного кодекса, то бишь предоставляем место для занятия проституцией. Хотя все предприятия, работающие по нашей франшизе, в обязательном порядке имеют в своих правилах обслуживания специальную фразу о том, чтобы никаких противозаконных деяний на своей территории не допускать», – говорит он.

К другим салонам сети, по его словам, никогда подобных претензий не было, потому что «к торговле девочками» фирма отношения не имеет: «У нас серьезное предприятие, предоставляющее услуги гражданам в полном соответствии с законом, с соблюдением требований противопожарной безопасности, санитарных требований и так далее».

Также Воскобойников заявил, что полиция, проводившая операцию на территории его салона, устроила провокацию.

«На мой взгляд, она (операция) носила характер провокации. Я небольшой знаток процедур, связанных с оперативно-розыскной деятельностью. Но фактически дело было так. Наши услуги оплатили двое крепких мужчин, вошли в помещение, которое предоставляется для проката специфического оборудования, оттуда вызвали по телефону проституток. И когда проститутки вошли в помещение салона проката, несмотря на усилия администратора, которая пыталась не пропустить путан внутрь, оттолкнув ее, буквально затащили путанок в комнату, а затем объявили о проведении проверочной закупки», – рассказал он.

«Весь этот сюжет попал в поле зрения нашей камеры внутреннего наблюдения, все эти записи у нас хранятся, и мы их с удовольствием предоставим в суде, если он состоится. Но пока, насколько я понимаю процедуру, основания для возбуждения дела полицейские найти не могут», – заявил владелец торговой марки.

«Я боюсь, что нам придется искать новое помещение для продолжения своей законной деятельности, потому что сражаться со столь большими силами, имеющими в своем распоряжении такой административный ресурс, нам, конечно, не под силу», – сказал бизнесмен.

..............