Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 сентября 2011, 12:51 • Общество

И себе, и людям

Офицер Космических войск осужден за взятку

И себе, и людям
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Бывший старший офицер группы планирования финансово-экономической службы Космических войск Алексей Шишкин признан виновным в получении взятки в 3 млн рублей. В пятницу суд приговорил его к четырем годам заключения. Но дело Шишкина примечательно тем, что стало ниточкой, ведущей к раскрытию крупного хищения.

Офицер финансово-экономической службы Космических войск подполковник запаса Алексей Шишкин в пятницу приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

За перечисление лишних 30 млн Шишкин получил взятку в 3 млн

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»)», – говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в 2009 году Шишкин исполнял обязанности старшего офицера группы финансового планирования и финансирования финансово-экономической службы Космических войск. В круг его полномочий входило распределение денежных средств между войсковыми частями, состоящими на довольствии.

Суд установил, что в декабре 2009 года по просьбе помощника командира по финансово-экономической работе одной из воинских частей Космических войск Шишкин подготовил документы, по которым на счет этой части были переведены дополнительные 30 млн рублей. «Для выплаты денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу было перечислено 59 млн рублей при существующей потребности в 29 млн рублей», – уточняется в сообщении СК. За перечисление лишних 30 млн Шишкин и получил «откат» в размере 3 млн рублей.

По данным Следственного комитета, назначенное Шишкину судом наказание в виде четырех лет заключения в колонии строгого режима ниже минимального порога санкций за подобное преступление. Тем не менее при вынесении вердикта было учтено, что экс-офицер «обратился в следственные органы с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, перечислил в бюджет незаконно полученные 3 млн рублей, а также наличие в его семье двух малолетних детей».

При этом в комитете отмечают, что перечисленные Шишкиным 30 млн были похищены со счета военной части. «По данному факту возбуждено уголовное дело, предварительное следствие по нему осуществляет военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по РВСН», – сообщает пресс-службе ведомства.

Отметим, что «откаты» в космической отрасли в последнее время выявляются все чаще. Так, в середине сентября Следственный комитет завершил расследование дела, возбужденного против 48-летнего бывшего начальника отдела капитального строительства научно-исследовательского института «Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина» Александра Самсоненко. По версии следствия, в июле 2011 года Самсоненко, являясь председателем аукционной комиссии по размещению заказа для выполнения работ по ремонту помещений гостиницы «Орбита», потребовал от руководства коммерческой организации деньги в размере 10% от цены контракта за обеспечение победы в указанном конкурсе. При этом в СК подчеркивают, что «космическому чиновнику» было известно: он в любом случае не сможет повлиять на результаты конкурса.

Кстати, уже на следующий день после объявления СК результатов расследования этого дела в Центре подготовки космонавтов было выявлено новое нарушение: его главного инженера заподозрили в перечислении 75 млн рублей в счет оплаты невыполненных работ. Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, коррупция в российских силовых ведомствах остается одной из главнейших проблем. Так, по данным главного военного прокурора Сергея Фридинского, только в первом полугодии 2011 года к ответственности по фактам коррупции были привлечены 182 армейских офицера, в том числе шесть генералов.

«Ущерб государству от таких деяний превысил 620 млн рублей», – заявил главный военный прокурор, выступая на коллегии 21 июня этого года. При этом половину уголовно наказуемых деяний составили должностные подлоги, мошенничество, присвоение, растраты и взяточничество.

Контроль эффективного использования средств становится актуальнее в связи с последними заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева об увеличении госрасходов на оборону. Напомним, до 2020 года Россия намерена потратить на обеспечение и перевооружение своей армии 20 трлн рублей.

..............