Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 сентября 2011, 16:05 • Общество

А деньги уплыли

Из-за ремонта российского авианосца возбуждено дело

А деньги уплыли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В отношении начальника технического управления Северного флота контр-адмирала Виктора Бурсука возбуждено уголовное дело. Основанием послужили результаты проверки, показавшие, что при ремонте авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» из госбюджета незаконно утекли миллионы рублей.

Военная прокуратура Северного флота в четверг заявила о возбуждении уголовного дела по факту завышения стоимости ремонта на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», сообщает «Интерфакс».

Виктор Бурсук в 2009 году вопреки требованиям закона не привлек финансовых специалистов к расчетам стоимости ремонта крейсера

«Уголовное дело было возбуждено военным следственным отделом (ВСУ) Следственного комитета (СК) РФ по Северному флоту по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Основанием для этого послужили материалы прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель военной прокуратуры Северного флота.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей либо лишения права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Как пояснил представитель надзорного ведомства, материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по выявленным нарушениям при расчете стоимости ремонтных работ были отправлены в следственные органы в начале сентября этого года.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что начальник технического управления Северного флота контр-адмирал Виктор Бурсук в 2009 году вопреки требованиям закона не привлек финансовых специалистов и сотрудников военного представительства Минобороны к расчетам стоимости ремонта крейсера «Адмирал Кузнецов».

«Бурсуком были утверждены документы, по которым за работы государство должно было переплатить миллионы рублей. В итоге исполнителю работ – филиалу 35-го судоремонтного завода ОАО «Центр судостроения «Звездочка» – из государственного бюджета неправомерно было перечислено более 9,7 млн рублей», – рассказал представитель ВСУ СК.

В надзорном ведомстве напомнили, что в июле этого года к уголовной ответственности – также по «ремонтному делу» – был привлечен гендиректор оборонного предприятия ЗАО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка» (ЗАО «СПТБ «Звездочка») Федор Барашко. Отметим, однако, что предприятие «Звездочка» не имеет отношения к ОАО «Центр судостроения «Звездочка». По сути, фирма создавалась для ремонта одного корабля – «Петр Великий». Прокурорской проверкой было выявлено, что Барашко мошенническим путем похитил из бюджетных средств 265,4 млн рублей, выделенных в рамках государственного оборонного заказа на оплату работ по ремонту военной техники.

Барашко, зная о том, что предусмотренный госконтрактами ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» в полном объеме не выполнен, в 2010 году составил и лично подписал акты якобы исполненных работ. На этом основании заказчик в лице Министерства обороны РФ на счет ЗАО «СПТБ «Звездочка» перечислил 356,1 млн рублей. «Военные прокуроры установили, что стоимость невыполненных работ составляла 265,4 млн рублей. При этом Барашко, также являясь совладельцем ЗАО «СПТБ «Звездочка», пользовался и распоряжался похищенными бюджетными деньгами в интересах указанной коммерческой организации. По материалам прокурорской проверки в отношении Барашко возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»)», – пояснил представитель военной прокуратуры.

«Адмирал Кузнецов» вошел в состав Северного флота в январе 1991 года. К настоящему моменту на крейсере было проведено как минимум три ремонта общей продолжительностью шесть лет.

Планируется, что 13 ноября авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» выйдет в Баренцево море и встанет «на бочки» (стоянка корабля в порту в ожидании погрузки – прим. ВЗГЛЯД)  для приема на борт авиакрыла: восьми истребителей Су-33, нескольких МиГ-29К, а также двух вертолетов противолодочной обороны Ка-27. Через неделю после этого крейсер уйдет в трехмесячный поход в Средиземное море и Атлантику.

Полное водоизмещение корабля – 60 тыс. тонн, максимальная скорость – 29 узлов, дальность плавания – 8,4 тыс. миль, экипаж – более 1,9 тыс. человек, в том числе более 600 летчиков и техников авиакрыла. Вооружение корабля, помимо авиакрыла, – 12 пусковых установок (ПУ) противокорабельных ракет «Гранит», четыре шестиствольных ПУ ЗРК «Кинжал», восемь ПУ зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Кортик», шесть шестиствольных 30-миллиметровых артиллерийских установок АК-630М, две реактивные бомбометные установки РБУ-12000 «Удав».

..............