Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
11 августа 2011, 09:30 • Общество

Вежливый убийца

Брейвик снял 72-минутный ролик о своих убийствах

Вежливый убийца
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Следователи в ходе допросов Брейвика пришли к выводу, что масштабные теракты в Осло, жертвами которых стали десятки человек, он организовал в одиночку. При этом полиция характеризует убийцу как человека вежливого и готового к сотрудничеству. По данным правоохранителей, после 40 часов допросов и проверки полученной информации Брейвик ни разу не был пойман «на явной лжи».

Норвежские следователи все больше склоняются к выводу, что террорист Андерс Брейвик на допросах говорит правду и что он действовал в одиночку, когда совершал свои преступления, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

Версия о том, что у террориста были пособники, не находит подтверждений

К такому выводу правоохранители пришли, проверив данные с мобильного телефона и компьютера человека, хладнокровно убившего десятки подростков.

«Версия о том, что у террориста были пособники, не находит подтверждений, скорее, наоборот», – цитирует агентство представителя норвежских правоохранительных органов Кристиана Хатло. По его словам, полиция проверила сведения, полученные от Брейвика после 40 часов допросов, и к настоящему моменту террорист не был пойман «на явной лжи».

Не совсем понятно, как это заявление соотносится с озвученной ранее информацией: Брейвик заявлял, что у него есть сообщники внутри Норвегии и за рубежом. Напомним, сразу после задержания террорист признавался, что состоит в антимусульманской вооруженной группе, которая имеет две ячейки в Норвегии и еще несколько за пределами этой страны.

Противоречие между предварительными выводами следствия и словами Брейвика не мешает полицейским характеризовать террориста как «вежливого и готового к сотрудничеству».

Между тем полиция сообщает, что ищет камеру, на которую Андерс Брейвик снимал свои убийства на острове Утойя, сообщает телеканал Sky News. При этом следователи ссылаются на слова самого террориста, который утверждает, что снял на острове видеоролик длиной 72 минуты.

Видеоизображение бойни Брейвик намеревался разослать в редакции ведущих телеканалов и информагентств. Полиция до сих пор не нашла камеру убийцы, так как на месте бойни обнаружено более 600 цифровых устройств для съемки, и чтобы изучить их все, требуется значительное время.

Напомним, ранее норвежский прокурор Пааль-Фредрик Краби подтвердил, что непосредственно перед терактом Брейвик принял некие «незаконные наркотики». Что именно употребил убийца, прокурор назвать отказался. Сам Брейвик в своем «манифесте» признавался, что принимал стероиды, чтобы «быть в форме», а его адвокат заявил, что Брейвик перед расстрелом подростков принял некие препараты, чтобы «быть бодрым, эффективным и сильным».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Андерс Брейвик потребовал для своего освидетельствования пригласить японских психиатров, поскольку они «более честные» и поймут его лучше европейцев.

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 68 человек.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала норвежца Андерса Брейвика, который сознался в содеянном. Как выяснилось позже, он был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов. В настоящее время Брейвик помещен в одиночную камеру, идет следствие.

Адвокат террориста продолжает педалировать версию о сумасшествии своего подзащитного и заявляет, что принудительное лечение в психиатрической больнице не вписывается в картину, которую нарисовал себе Брейвик, и поэтому будет куда более серьезным наказанием для террориста, чем тюремное заключение.

..............