Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 июля 2011, 11:56 • Происшествия

Местный сумасшедший

При атаке на Осло погибли несколько членов правительства

Местный сумасшедший
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Взрыв в столице Норвегии унес жизни членов правительства. В ходе второго инцидента – стрельбы в пригородном молодежном лагере – жертвами террориста стали 84 человека, причем число жертв может возрасти. Единственному задержанному, местному жителю Андерсу Брейвику, уже предъявлены обвинения, однако версии о мотивах его поступка расходятся.

В субботу стало известно, что в результате теракта в центре норвежской столицы погибли семеро членов правительства. Об этом сообщил премьер-министр страны Йенс Столтенберг. «Жертвами атаки в Осло стали несколько членов правительства», – приводит его слова «Интерфакс».

Начиная со времен Второй мировой войны страна не сталкивалась с преступлениями такого масштаба

Он назвал события в Норвегии «ночным кошмаром и трагедией нации», передает BBC. «Начиная со времен Второй мировой войны страна не сталкивалась с преступлениями такого масштаба», – добавил он.

Тем не менее Столтенберг полагает, что поднимать уровень угрозы в стране после произошедшего двойного теракта пока не стоит. «До настоящего момента причин поднимать уровень угрозы (в стране) нет», – заявил он.

Позднее стало известно, что из-за произошедших терактов в некоторых европейских странах, в частности Чехии, введены повышенные меры безопасности: усилена охрана стратегически важных экономических и промышленных объектов, правительственных зданий, а также государственных руководителей.

#{image=538753}В субботу также поступили новые данные по количеству погибших в ходе второго теракта, который потряс молодежный лагерь правящей Трудовой партии недалеко от столицы Норвегии Осло. По данным полиции, по меньшей мере 84 человека стали жертвами норвежца, открывшего там в пятницу стрельбу, сообщает «Рейтер». В правоохранительных органах не исключают, что число жертв может еще возрасти, поскольку десятки человек получили ранения, некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Всего в лагере на момент инцидента находились около 700 человек.

Напомним, что в пятницу столицу Норвегии потряс двойной теракт. Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции.

По уточненным данным, повредивший здание премьерской канцелярии в Осло взрыв прогремел в здании местного таблоида VG.

Взрыв был настолько сильным, что в домах в целом квартале оказались выбиты все окна. Сообщалось о пожаре в здании министерства нефтяной промышленности.

Очевидцы также сообщали, что взорвался автомобиль, припаркованный в правительственном квартале в центре Осло, в офисных зданиях близ места инцидента началась эвакуация персонала, опасная зона была оцеплена полицией.

Известно, что жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, порядка 20 были ранены. Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг и другие чиновники не пострадали, сообщает РИА «Новости».

Другой теракт – под Осло – был совершен через несколько часов после взрыва. Мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы.

Официально ответственность за теракт пока на себя никто не взял. Но сразу после теракта по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Норвегии. И власти сообщили, что он «вне всяких сомнений» связан со взрывом в центре столицы.

СМИ назвали имя арестованного – Андерс Брейвик, сообщалось, что он имеет крайне правые взгляды, однако полиция долгое время отказывалась официально подтвердить личность задержанного, поясняя, что все это предстоит установить следствию.

В субботу утром, однако, ему было предъявлено обвинение по статье «Терроризм и террористическая деятельность». Как сообщили представители полиции, ему инкриминируются и расправа в молодежном лагере, и организация взрыва в Осло.

Между тем в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного исключительно с правым экстремизмом. По логике вещей такая версия видится правдоподобной, поскольку правящая Трудовая партия представляет левые политические силы.

#{image=538869}Задержанный полицией 32-летний норвежец «едва ли имеет отношение к какой-то международной террористический организации», считают в правоохранительных органах Норвегии. По словам представителя полиции, «по-видимому, произошедшее не связано с исламистским экстремизмом». Такую же версию выдвигает норвежский телеканал ТВ2.

Затем в полиции было высказано мнение о том, что действия стрелявшего на острове в молодежном лагере, которого также подозревают в осуществлении взрыва в центре Осло, похожи на поступок человека, находящегося не в себе, а не участника какой-либо международной террористической группировки.

Как сообщает ВВС, агрессор в течение часа продолжал стрельбу по безоружным подросткам, в том числе по тем, кто пытался скрыться от убийцы вплавь. Береговая линия до сих пор прочесывается в поисках погибших и спасшихся.

«Это похоже на действия сумасшедшего», – подчеркнул источник в полиции, добавив, что расследование продолжается и озвучивать официальную версию пока рано, передает ИТАР-ТАСС.

По поводу произошедшего в Норвегии президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования королю Харальду V и премьер-министру страны Йенсу Столтенбергу. «В этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем с дружественным норвежским народом. Те, кто организовал и осуществил эти беспощадные и бессмысленные преступления, убежден, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте президента России.

А премьер-министр РФ Владимир Путин в свою очередь добавил, что «этим бессмысленным актам насилия не может быть никакого оправдания». «Примите самые глубокие соболезнования в связи с варварскими преступлениями в Осло и на острове Утойа, которые привели к столь многочисленным человеческим жертвам», – говорится в его официальном послании. «Мы искренне скорбим и сопереживаем с дружественным норвежским народом, готовы предоставить вам всю необходимую помощь и содействие», – заверил Путин.

..............