Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 июля 2011, 12:12 • Общество

«Все время думает, что его убьют»

Адвокат: Брейвик думает, что его должны убить

«Все время думает, что его убьют»
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Адвокат Гейр Липпестад, представляющий интересы норвежского террориста Андерса Брейвика, намерен добиваться проведения психиатрической экспертизы состояния своего подзащитного. В интервью прессе юрист выставляет Брейвика параноиком и заявляет о его сумасшествии. Полиция же считает террориста расчетливым человеком, стремящимся к славе.

По словам адвоката Гейра Липпестада, который защищает норвежского террориста Андерса Брейвика в суде, его клиент  не надеялся добраться живым до острова Утойя, где устроил бойню. Об этом в среду сообщает британская газета Guardian.

Все дело свидетельствует о том, что он сумасшедший

«Вначале он думал, что его убьют сразу после взрыва у резиденции премьер-министра. Потом решил, что его убьют после всего того, что он сделал на острове, затем – что его убьют во время судебного процесса. Он все время думает, что его убьют», – говорит Гейр Липпестад.

Кроме того, юрист утверждает, что при расстреле десятков подростков на острове Утойя Брейвик находился под воздействием наркотиков. Их убийца принял для того, «чтобы быть сильным, эффективным и бодрым».

Адвокат считает, что его подзащитный является душевнобольным человеком. «Все дело свидетельствует о том, что он (Брейвик) сумасшедший», – высказал свою позицию юрист. Липпестад намерен настаивать на проведении психиатрической экспертизы, которая должна выявить состояние норвежского террориста. Если Брейвик откажется от ее проведения, юрист намерен сложить с себя полномочия по представлению убийцы в суде.

В качестве довода в пользу сумасшествия подзащитного адвокат приводит то, что Брейвик считает себя воином, который «начал войну и гордится этим». «Он верит, что это (теракты – прим. ВЗГЛЯД) станет началом войны, которая продлится 60 лет. Он надеется, что остальные ячейки продолжат войну», – утверждает Липпестад.

Напомним, о том, что у него были пособники, Андерс Брейвик заявил еще на первых допросах. Террорист утверждал, что является частью некой антиисламской сети, ячейки которой работают как в Норвегии, так и за пределами этой страны.

Брейвик сообщил, что был знаком с руководством и членами ультраправой британской организации «Английская лига обороны». А своим наставником считал англичанина, который вел блог под ником Львиное Сердце.

На основе информации Брейвика британская полиция начала расследование данных о некой экстремистской организации «Рыцари храма» (тамплиеры). Террорист признался, что был завербован этой организацией в 2002 году, когда присутствовал вместе со своим наставником на одном из ее собраний. Идеологической основой этой организации якобы является противодействие марксизму, мультикультурализму, а также война с исламом, который якобы захватывает Европу.

В среду стало известно, что незадолго до совершения теракта Андерс Брейвик разослал свой 1500-страничный «манифест» на 1 тыс. электронных адресов.

Впрочем, норвежская полиция пока считает, что Брейвик подготовил и исполнил двойной теракт в одиночку.

«Я могу вам сказать, что на данный момент у нас нет доказательств и даже указаний на то, что он являлся частью более широкого движения или был связан с другими ячейками и что такие ячейки вообще существуют», – цитирует BBC главу норвежской Полицейской службы безопасности Янне Кристиансен.

Несмотря на это, Кристиансен отвергла попытки адвоката Липпестада представить Брейвика в качестве невменяемого человека. Глава службы безопасности назвала террориста крайне расчетливым человеком, который стремится к известности.

Во вторник полиция уничтожила взрывчатые вещества, которые Брейвик хранил на своей ферме и использовал при изготовлении бомбы.

Между тем стало известно, что польская полиция арестовала жителя города Вроцлав, которого подозревают в незаконной продаже Брейвику 50 килограммов алюминиевой пудры. Именно это вещество является одним из ключевых компонентов при изготовлении взрывчатки на основе аммиачной селитры. Задержанному грозит до восьми лет тюрьмы за «продажу веществ, которые потенциально опасны для жизни и здоровья многих людей».

Напомним, двойной теракт в Осло произошел 22 июля и унес жизни 76 человек. Вначале на воздух взлетел автомобиль, припаркованный у самой резиденции премьер-министра Норвегии. Через полтора часа пришла весть об ужасной бойне в молодежном лагере, организованном Норвежской рабочей парией на острове Утойя, где норвежский гражданин  Андерс Брейвик в течение полутора часов хладнокровно расстреливал подростков. Мотивом Брейвика стала ненависть к культурному марксизму и исламским мигрантам.

В настоящее время террорист находится в одиночной камере одной из норвежских тюрем. Суд санкционировал арест Брейвика на восемь недель. Ему запрещено общение с внешним миром. Убийце грозит до 30 лет лишения свободы.

..............