Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
4 июля 2011, 20:35 • Общество

Это летчик виноват

Оштрафован пилот, посадивший депутата в Лавре

Это летчик виноват
@ ldpr.ru

Tекст: Роман Крецул

Пилот, приземливший в Троице-Сергиевой лавре вертолет с депутатом Леонидом Слуцким на борту, нарушил правила, запрещающие полеты и посадку в населенных пунктах без разрешения местных властей. Ему выписан штраф. Депутат ситуацию не комментирует. В Патриархии газете ВЗГЛЯД заявили, что Слуцкого можно извинить, но не совсем.

Ространснадзор опубликовал результаты расследования «нарушения порядка использования воздушного пространства в Центральном федеральном округе Российской Федерации, связанного с выполнением посадки на территории Троице-Сергиевой лавры».

Я считаю, что извинения можно принять, и не только тем, перед кем он извинился, но и обществу тоже

«11 июня 2011 года пилот воздушного судна «Робинсон» R-44 с VIP-пассажиром на борту выполнил посадку на территории храма в населенном пункте Сергиев Посад. Причиной указанного нарушения явилось нарушение пилотом воздушного судна запрета выполнения полетов над населенными пунктами и посадок в них без разрешения соответствующего органа местного самоуправления. К виновнику правонарушения применена мера административного наказания в виде штрафа», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, который и был тем самым VIP-пассажиром, не прокомментировал газете ВЗГЛЯД эту информацию, сославшись на сильную занятость.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине июня в Сети появился видеоролик, на котором запечатлено, как депутат Госдумы, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий приземлился в одном из самых почитаемых в России монастырей – Троице-Сергиевой лавре – на маленьком четырехместном вертолете Robinson. Православная и не только общественность высказала свое возмущение в связи с этим. Сам депутат никак не комментировал эту информацию.

В пресс-службе патриарха подтвердили информацию о полете парламентария. «Этот факт не был ни с кем согласован. И человек, приземлившийся на вертолете между покоями патриарха и Троицким собором Лавры, о факте своего прилета и приземления никого, в том числе службу, обеспечивающую безопасность патриарха, не уведомлял», – сказал представитель пресс-службы.

Начальник управления охраны памятников Росохранкультуры Александр Работкевич сказал, что прямого запрета на такие действия закон об охране памятников не предусматривает.

В Общественной палате России подтвердили, что законодательно подлет на вертолете к памятнику никак не регламентируется, но отметили, что с нравственной точки зрения такое поведение недопустимо. «Этот поступок больше лежит в области нравственности», – сказала член ОП России, председатель Центрального всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева. «Ты приехал не просто на поляну березками полюбоваться, а ты приехал в храм Божий. Наверное, до храма надо ножками пройти, а не приземляться у храма на вертолете, что в высшей степени неэтично. Может быть, по закону он ничего не нарушил, кроме нравственного закона. Я считаю этот поступок недопустимым», – отметила Маланичева.

22 июня епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, в 1988–2001 годах занимавший пост благочинного Троице-Сергиевой лавры, сделал заявление в связи с этой ситуацией. «Поступок действительно неординарный, не хочу целиком его оправдывать, но этот случай можно назвать исключением. Надо сказать, что, во-первых, Леонид Эдуардович Слуцкий вовсе не врывался в храм во время богослужения – в это время завершалась трапеза и начиналась встреча у святейшего патриарха, на нее и опаздывал Леонид Эдуардович, который должен был представить доклад. Во-вторых, он прежде всего попросил прощения у святейшего (и получил его) и у всех присутствующих. Испросил он прощения и у преподобного Сергия, основателя Лавры, в молитве у его святых мощей», – говорится в заявлении епископа.

«Стоит заметить, что Леонида Эдуардовича я знаю около 20 лет как человека честного, открытого и деятельного, который много трудится во благо Русской православной церкви. Его хорошо знают в Кронштадте, где усилиями возглавляемого им фонда «Кронштадтский морской собор» возрождается главная святыня Военно-морского флота. Бывает он и на Соловках, где помогает возрождению древней обители.

Удивляет, что, хотя инцидент был исчерпан на месте, спустя 10 (!) дней как по мановению волшебной палочки Интернет «взрывается» видеороликами и разными комментариями. Не является ли это заказной кампанией, которая прикрывается «заботой о Церкви»? Хочется пожелать всем верующим людям не участвовать в этой и подобных ей интернет-акциях, где в интересах будущих выборов находится немало желающих «поиграть» в том числе и на наших религиозных чувствах», – цитирует текст заявления пресс-служба Архангельской епархии.

24 июня Леонид Слуцкий в первый и на данный момент в последний раз сам прокомментировал происшествие. «Это был исключительный случай, связанный только с временным фактором, а не желанием продемонстрировать статус или возможности. Инцидент был исчерпан сразу на месте», – заявил депутат.

Слуцкий является членом рабочей группы при президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Депутат сказал, что 11 июня – в день празднования Святой Троицы – должен был прибыть в Лавру в четко обозначенное патриархом Кириллом время.

«На Ярославском шоссе тогда шли ремонтные работы. Многие мои коллеги оказались заблокированными в гигантской автомобильной пробке и опоздали на два часа», – пояснил Слуцкий.

Он отметил, что ему «пришлось воспользоваться услугами вертолетной компании-перевозчика».

«По прилете я сразу принес извинения святейшему и всем присутствующими и испросил прощения в молитве к святому основателю обители преподобному Сергию», – сказал депутат.

Слуцкий заверил, что не собирается впредь предпринимать подобных полетов в Лавру. При этом депутат назвал «странной шумихой» разгоревшуюся в СМИ дискуссию о произошедшем.

«Если это были какие-то исключительные обстоятельства, то у нас нет никаких оснований этому не доверять, – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский. – Я считаю, что извинения можно принять, и не только тем, перед кем он извинился, но и обществу тоже.

«Другое дело, что он поздновато дал объяснения. Это единственный упрек ему – надо было сразу объясниться», – отметил представитель патриархии.

..............