Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 февраля 2011, 12:40 • Общество

«Ничем не отличается от рабочего»

У Михалкова отобрали "мигалку"

«Ничем не отличается от рабочего»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Генпрокуратура постановила снять с машины режиссера Никиты Михалкова проблесковый маячок, который незаконно был закреплен за деятелем искусства по указу Минобороны. Эксперты считают, что Михалков не станет игнорировать указание ведомства, как делал это раньше, и недоумевают, зачем вообще режиссеру «мигалка».

Никита Михалков более не будет пользоваться автомобилем с установленным на нем проблесковым маячком, который ему как председателю Общественного совета при Минобороны РФ предоставило военное ведомство, сообщает «Интерфакс».

Режиссер ничем не отличается от рабочего, учителя или от меня, федерального министра. Неясно, зачем ему маячок, он торопится, что ли, куда-то?

Решение о запрете использовать «мигалку» инициировано Генпрокуратурой России, которая еще в середине лета прошлого года нашла нарушения в действиях Минобороны.

«Решение о снятии с машины Михалкова проблесковых маячков принято», – заявил источник, знакомый с ситуацией. Однако в Минобороны России информацию официально не комментируют.

По словам члена комитета Государственной думы по безопасности, председателя комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики генерал-лейтенанта милиции Александра Гурова, ситуация должна поменяться – Михалков сейчас действительно снимет маячок. «Никита Михалков – талантливейший человек, выступающий за справедливость. Но я никак не могу понять, почему он должен ездить с «мигалкой». Режиссер ничем не отличается от рабочего, учителя или от меня, федерального министра. Неясно, зачем ему маячок, он торопится, что ли, куда-то?» – прокомментировал газете ВЗГЛЯД Гуров.

Генерал считает, что к вопросу о «мигалках» нужно подходить комплексно. «Таких, как Михаил Сергеевич, много. Сними у одного, остальные останутся. Вообще, применение проблесковых маячков похоже на средневековые отношения. Российское общество делится на «допущенных» и «недопущенных»: первые – это слуги народа, вторые – быдло. Получается классовое неравенство, грозящее волнениями среди людей. Кроме того, люди, пользующиеся маячками, ведут себя на дороге неадекватно, опасно», – уверен эксперт.

По его словам, люди с «мигалками» возомнили, что «им все можно и они везде проедут», из-за чего водители нарушают правила дорожного движения. «Чтобы сократить смертность на дорогах и убрать социальное неравенство, нужно вообще «мигалки» запретить. Оставить только министру обороны. При этом остальные министры пусть стоят в пробках. Будут ближе к народу», – считает Гуров.

Напомним, история с проблесковым маячком, с которым ездит известный российский режиссер, началась в июле 2010 года. Тогда в интервью газете «Коммерсантъ-Власть» режиссер заявлял, что имеет право пользоваться «мигалкой»: «Как председатель общественного совета Министерства обороны я на спецсигнал имею право, – приводило его слова издание. – Важно другое. Если ты имеешь право нарушать, ты обязан обеспечить безопасность, для этого и существует спецсигнал. По сегодняшней езде выполнять без них даже 40% из того, чем мне приходится заниматься, просто невозможно».

«Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так. Конечно, бывают разные безобразия, но для всех людей, которые садятся за руль, существуют правила, которые должны выполняться. А по правилам водитель, который видит за собой машину со спецсигналом, должен принять вправо, чтобы машина не выехала на встречную полосу. Но выполнять это правило многие почему-то считают для себя оскорбительным», – рассказывал режиссер.

Кроме того, в эфире телеканала РЕН, отвечая на вопрос журналистки, зачем ему спецсигнал, Михалков сказал: «Так всегда было и так всегда будет». А на замечание, что это сословная привилегия и признак феодализма, удивленно-иронично заметил: «Да что вы?»

Оба интервью привлекли внимание адвоката и известного блогера Дмитрия Васюты, который посчитал, что Михалков ездить с «мигалкой» права не имеет. Васюта написал письмо в Генеральную прокуратуру и попросил генпрокурора Юрия Чайку разобраться в ситуации.

Ответили ему через месяц. В официальной бумаге исполняющий обязанности начальника 1-го отдела 2-го управления Главной военной прокуратуры Юрий Самойлов писал, что использовать мигалку режиссер не имеет права, «в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования».

После этого адвокат написал дерзкое обращение к режиссеру. В нем говорилось: «Никита Сергеевич, может быть, вы захотите сами рассказать простолюдинам, как можно договориться с Минобороны, чтобы те дали в пользование машинку со спецсигналами? А то с этим смогом на дорогах видимость хреноватая».

Расследование дела пошло дальше. 24 сентября Генеральная прокуратура заявила, что виновник того, что Михалков ездит с «мигалкой», – Министерство обороны. Автомобиль имеет номер А 375 МР97. Машина предназначена для деятелей Общественного совета при военном ведомстве, куда входят около 50 человек, в том числе и Михалков, и предоставлена Российскому фонду культуры.

Тем не менее ничего не поменялось: Михалков продолжил ездить с «мигалкой». Кинорежиссер, не стесняясь заявлений ведомства, 18 декабря прошлого года приехал на очередное заседание Общественного совета Минобороны на машине с маячком. Это вызвало большой резонанс в СМИ, а в самом министерстве даже удивились – мол, и не знали, что Михалков с «мигалкой» ездит.

Один из источников в Генпрокуратуре предположил, что в военном ведомстве все же могли придумать, как выкрутиться и оставить режиссеру «мигалку». Другой же заявил, что «с сентября ситуация заглохла». «Вы же понимаете, с кем дружит Михалков. Решение о проверке того, как выполняется наше предписание, могут принять только большие начальники», – добавил он.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Аргументация Михалкова о том, что он имеет право на «мигалку», поскольку он глава Общественного совета при Минобороны, не выдерживает никакой критики. <a href="http://actualcomment.ru/news/20514.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............