Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
24 января 2011, 22:08 • Общество

«Я вас всех убью!»

Озвучены первые версии теракта в Домодедово

«Я вас всех убью!»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

На месте взрыва в аэропорту Домодедово оперативники нашли голову предполагаемого смертника. Это мужчина арабской внешности 30–35 лет. По словам очевидцев, он нес устройство в чемодане, а перед взрывом крикнул: «Я вас всех убью!» Между тем по другой версии, теракт был осуществлен женщиной и напрямую связан с недавним взрывом на юго-востоке Москвы.

По трем статьям

Одна из видеокамер, которая установлена в зале прилетов, запечатлела тот момент, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта в столичном аэропорту Домодедово уголовное дело по трем статьям: 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК.

«По предварительным данным, взрыв, скорее всего, совершил террорист-смертник. Сейчас устанавливается его личность. Взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов. По предварительным данным, погибли более 25 человек, более 50 получили ранения. Все они доставлены в больницы Москвы и Московской области», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Следствием назначены судебно-медицинские, судебно-генетические, судебная взрыво-техническая, а также ряд других необходимых экспертиз.

Изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдений аэропорта. Также изымается документация, регламентирующая работу службы безопасности аэропорта. «Проводятся другие неотложные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении.

Три мужчины

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что оперативно-следственная группа, работающая на месте в столичном аэропорту Домодедово, обнаружила голову мужчины, предположительно, террориста-смертника.

«Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30–35 лет, он, предположительно, привел в действие взрывное устройство», – сообщил источник.

По его словам, смертник находился среди встречающих. «Таким образом, бомба не прилетела самолетом в Москву, ее внесли в аэропорт извне», – сказал источник.

Источник сообщил также, что сам момент взрыва оказался запечатлен камерой видеонаблюдения. «По меньшей мере одна из видеокамер, которая установлена в зале прилетов, запечатлела тот момент, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство», – сказал он.

Источник РИА «Новости» сообщил, что спецслужбы были заранее предупреждены о возможности теракта в аэропорту. «В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт», – сказал он.

Судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник. После этого, по его словам, террорист беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.

Смертник взорвал себя в нулевом терминале (фактически это первый этаж) вне зоны контроля на выходе из зеленой таможенной зоны, где не установлены металлоискатели.

В момент взрыва вокруг находилось большое количество людей, поскольку в эти часы ожидалось прибытие порядка 30 рейсов, в том числе 15 – международных. «Вести.ру» сообщает со ссылкой на очевидцев, что в терминал вошел человек, крикнул: «Я вас всех убью», – после чего прогремел взрыв.

Один из очевидцев сообщил «Интерфаксу», что смертник мог пронести взрывное устройство в чемодане. «Я его видел со спины, это был, по всей видимости, мужчина – один из встречающих. Меня же спасли лишь две колонны, находившиеся по бокам от меня и погасившие взрывную волну», – сказал он.

В столичном ГУВД сообщения о том, что правоохранительным органам было известно о готовящихся терактах, опровергли. «Официально заявляем, что какой-либо информацией о готовящемся теракте московская милиция не располагала», – сказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Он отметил, что, «как показывает практика, подобные сообщения со ссылкой на неназванные источники чаще всего оказываются сомнительными и не соответствуют действительности». «Хотелось бы обратить внимание на ответственность тех, кто размещает ничем не подтвержденную подобную информацию в погоне за сенсацией», – добавил представитель ГУВД.

Три женщины

Источник «Интерфакса» приводит также еще одну версию теракта: не исключено, что самоподрыв осуществила женщина-смертница из Чечни, причем это была вторая попытка – первая  не удалась из-за непроизвольного взрыва и гибели другой смертницы на юго-востоке Москвы. Он напомнил, что вечером 31 декабря произошел взрыв на территории стрелкового клуба на улице Головачева. В результате был полностью разрушен домик площадью 80 квадратных метров, площадь пожара составила 4 квадратных метра. В домике было обнаружено изуродованное тело женщины, чей муж являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован. «Обстоятельства взрыва дают основание полагать, что эту женщину готовили для совершения теракта», – отметил источник. Не исключено, что подрыв произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства.

#{smallinfographicright=463439}Через несколько дней в Волгограде была задержана спутница подорвавшейся женщины – именно на ее имя был арендован гостевой домик на территории клуба. По некоторым данным, злоумышленницы специально арендовали жилье в закрытом клубе, чтобы избежать излишнего внимания со стороны правоохранительных органов на время подготовки к взрыву.

После задержания женщины в Волгограде оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта – уроженцев Чечни, которые сразу были объявлены в розыск.

По оперативным данным, «подозреваемые готовили еще одну смертницу, которую привезли в аэропорт в понедельник», рассказал в понедельник источник. По его словам, спутники террористки-смертницы, вероятно, сопроводили ее до зоны встречи прилетающих в Домодедово, а после совершения взрыва беспрепятственно скрылись.

Безопасность постфактум

В связи с терактом в Домодедово соответствующие ведомства уже заявили о новых мерах безопасности, с которыми придется столкнуться россиянам. Ространснадзор направил срочную телеграмму начальникам своих территориальных управлений и руководителям всех российских аэропортов, в которой поручил принять неотложные меры по повышению безопасности, в том числе обеспечить 100-процентный досмотр пассажиров и посетителей на входах в аэровокзалы.

«В целях предотвращения актов незаконного вмешательства необходимо срочно принять неотложные меры по предупреждению и исключению возможности совершения террористических актов на объектах транспортного комплекса: (...) усилить контроль за допуском и нахождением на контролируемой территории аэропортов лиц сторонних организаций и транспортных средств с разовыми и временными пропусками», – отмечается, в частности, в телеграмме.

В Росавиации сообщили, что в скором времени пассажирам надо будет прибывать в аэровокзалы с гораздо большим запасом времени – процедура прохождения досмотра будет проходить дольше. По словам представителя ведомства, эта рекомендация была выдана в связи с тем, что «в аэропортах России усилены меры безопасности, время досмотра багажа и ручной клади прибывающих в аэропорты пассажиров и сопровождающих может увеличиться».

Комментарии экспертов

Сергей Шишкарев, депутат Госдумы, член «Единой России»
Сергей Шишкарев, депутат Госдумы, член «Единой России»
Я думаю, что версия со смертником – самая правдоподобная. У меня есть данные о том, что в Домодедово пострадали около 100 человек, и эти цифры похожи на правду – взрыв произошел в замкнутом пространстве. Поскольку это – международный сектор, помимо пострадавших российских граждан жертвами взрыва могут быть иностранные граждане, что увеличивает резонанс этого преступления. О причинах мы узнаем позже, возможно, какая-то из террористических организаций возьмет на себя ответственность за теракт. В любом случае чудовищно, что пострадали люди. В связи с произошедшим возникает вопрос о мероприятиях, связанных с безопасностью на транспорте. Напомню, что после взрывов в московском метро в марте прошлого года президент поручил провести масштабную работу, связанную с изменением законодательства и принятием комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте. К сожалению, многие из этих мероприятий в силу времени и недостаточного финансирования остаются невыполненными. Сегодняшняя трагедия показала, что когда речь идет о жизни и здоровье наших граждан, нужно находить любые средства и в полном объеме финансировать мероприятия по обеспечению безопасности на транспорте. Совершенно непонятно, как в условиях большого скопления людей в аэропорт проник террорист-смертник с достаточным количеством взрывчатых веществ. Я как человек, который лично наблюдал, как работает система пропуска в Домодедово, а я с семьей в новогодние праздники улетал на отдых, на допуске в аэропорт стоят системы контроля пассажиров и досмотра багажа стоят, но они не используются. Сотрудники милиции, которые постоянно дежурят в аэропорту, производят выборочный контроль. Это я видел своими глазами и думаю, что это тоже является одной из причин произошедшего. Сейчас по горячим следам сложно делать какие-то выводы, но нам предстоит серьезная работа в этой области // ER.RU

Владимир Колесников, депутат Государственной думы
Владимир Колесников, депутат Государственной думы
Те, кто стоит за этим взрывом в аэропорту Домодедово, – совершенно понятно, деструктивные люди, которым не нравятся позитивные изменения в нашей стране. Те люди, кто совершил это преступление, хотят посеять нервозность, страх. Это все звенья одной цепи. Надо признать, что мы немножко расслабились и дали возможность произойти этой трагедии в Домодедово // ER.RU

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Мишенью террористов могли быть трудовые мигранты – взрыв произошел на фоне прилета рейса из Душанбе. <a href= http://actualcomment.ru/news/19451.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............