Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
24 января 2011, 19:28 • Политика

«Надо в этом разобраться»

Медведев создал спецкомиссию по расследованию теракта

Tекст: Андрей Резчиков,
Ирина Костюкова

В связи с терактом в Домодедово президент Дмитрий Медведев отложил визит на экономический форум в Давос и провел экстренное заседание с силовиками. Он приказал разобраться, как применяются законы в области безопасности, а также поручил создать следственную группу для расследования случившегося.

Сразу после известий о теракте в аэропорту Домодедово президент России Дмитрий Медведев собрал в Горках экстренное совещание с силовиками: генпрокурором Юрием Чайкой, главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным и главой Минтранса Игорем Левитиным.

Далеко не все законы, которые должны действовать, правильным образом применяются в разных местах

Президент считает, что произошедшее в аэропорту свидетельствует о том, что не все законы в области безопасности применяются правильно. «В Домодедово произошел взрыв, по предварительной версии, это террористический акт, есть погибшие и есть раненые, – приводит слова Медведева на совещании «Интерфакс». – То, что произошло, свидетельствует о том, что далеко не все законы, которые должны действовать, правильным образом применяются в разных местах. Надо в этом разобраться».

Глава государства напомнил, что в России принят целый комплекс нормативных актов и законов в сфере безопасности. «Надо посмотреть, как они выполнялись и как они сейчас выполняются», – сказал Медведев.

#{smallinfographicleft=463439}Также Медведев поручил оказать пострадавшим безотлагательную помощь и выразил соболезнования семьям погибших.

Напомним, теракт произошел в понедельник примерно в 16.32 в зале международных вылетов. По предварительным данным, взрыв в толпе встречающих устроил смертник, а мощность бомбы составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали 130 человек, 31 погиб.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев поручил создать следственную группу для проведения всех необходимых следственных действий по расследованию теракта в Домодедово. «Туда уже по моему поручению едут мэр Москвы (Сергей Собянин) и губернатор Московской области (Борис Громов), – сообщил он. – Нужно, чтобы были проведены все необходимые следственные действия, чтобы получить быструю информацию и провести расследование по горячим следам».

Что касается помощи пострадавшим, то этот вопрос глава государства обсудил по телефону с министром здравоохранения Татьяной Голиковой и министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. «Нужно сделать все для того, чтобы пострадавшие получили безотлагательную медицинскую помощь», – сказал президент на экстренном совещании.

Также в связи с терактом Медведев поручил ввести особый режим в московских аэропортах и аэровокзалах. «Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах, аэровокзалах и крупных транспортных узлах», – сказал Медведев, добавив, что поручает Игорю Левитину вместе с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым «провести соответствующие процедуры в кооперации с ФСБ».

Из-за теракта в Домодедово Медведев отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию для участия в работе Всемирного экономического форума, о чем сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

В Госдуме поддержали призыв президента проверить, как действуют службы безопасности в многолюдных местах. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков не представляет, что еще нужно ужесточить в российском законодательстве, в частности в Уголовном кодексе, для предотвращения подобных терактов. «Скорее нужно проверить, как работают службы безопасности в местах большого скопления людей», – заявил депутат газете ВЗГЛЯД.

«Это произошло потому, что на входе в аэропорт проводятся лишь выборочные проверки. Аппараты: «рамки» и проверка сумок – стоят, но зачастую не работают, – заметил Гришанков. – Террористы могли спокойно подъехать к зоне парковки, поставить автомобиль и пройти в аэропорт. Я думаю, они совершили взрыв именно в зоне прилета, потому что там всегда сосредоточено большое количество встречающих».

Гришанков пока не уверен, что взрыв совершил именно смертник. «Если же взрывчатка попала в аэропорт в багаже кого-то из прилетевших, то, скорее всего, у террористов были сообщники, позволившие им пронести в зону прилета опасный груз или сделать так, чтобы его проверили».

Комментарии экспертов

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Случившееся в «Домодедово» – страшная трагедия. Нет сомнений, что это хорошо спланированная террористическая акция, жертвами которой стали более сотни людей. Хочется выразить соболезнования всем, кто потерял своих близких в этой трагедии, всем, кто пострадал. Произошедшее мало осудить. Надо сделать все, чтобы те, кто стоит за этим ужасом, были найдены и беспощадно наказаны. И, конечно, всем нам необходимо усилить меры безопасности и бдительность. Мировой опыт показывает: борьба с терроризмом – это общее дело нации, и успех ее зависит от нашей солидарности // ВЗГЛЯД

Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Прежде всего хочу выразить искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пострадавшим в результате взрыва в аэропорту «Домодедово». Сейчас главная задача соответствующих служб – оказание квалифицированной медицинской и психологической помощи всем нуждающимся. Безусловно, необходимо провести доскональное и, по возможности, быстрое расследование причин и обстоятельств трагедии. Его итогом должно стать не только привлечение к ответственности виновных, но и конкретные меры по усилению безопасности, в том числе антитеррористической безопасности на воздушном транспорте, ее правовому обеспечению. Со своей стороны депутаты Государственной Думы примут участие в этой работе. Я уже дал поручения профильным комитетам Государственной Думы заняться этим вопросом // ER.RU

Владимир Колесников, депутат Государственной думы
Владимир Колесников, депутат Государственной думы
Те, кто совершил это преступление, хотят посеять нервозность и страх. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1665.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>