Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
4 августа 2010, 16:52 • Общество

Не поделили «кресло»

Владимиру Барсукову предъявлено новое обвинение

Не поделили «кресло»
@ РИА "Новости"

Tекст: Виктория Тарасенко

Еще одно обвинение предъявлено Владимиру Барсукову (Кумарину), осужденному по делу о рейдерских захватах и проходящему еще по ряду громких процессов. На этот раз Барсуков подозревается в подстрекательстве к убийству двух товарищей. Возможно, они поссорились из-за «должности» в преступной иерархии.

Следствие обвиняет Владимира Барсукова в «заказе» убийства друга и коллеги Яна Гуревского, сообщает «Фонтанка.ру». Сотрудниками Следственного комитета РФ было предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству Гуревского, которое произошло летом 2000 года. По версии следствия, Барсуков «заказал» друга, а также своего сподвижника Позднякова, так как они якобы провоцировали конфликт между ним и Константином Яковлевым (Костя Могила) для того, чтобы затем занять их места в преступной иерархии.

Это просто кошмар, Владимир Барсуков совершенно не имеет отношения к этому

«Это просто кошмар, он совершенно не имеет отношения к этому», – так прокомментировал новое обвинение адвокат подозреваемого Сергей Афанасьев «Интерфаксу». «Предъявленное обвинение – это «безумный и идиотский опус».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Владимир Барсуков (Кумарин), проходивший по делу о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, осужден 12 ноября 2009 года. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы, его сообщники получили от пяти до 15 лет и штрафы. Самому Барсукову судом было предписано выплатить 1 млн рублей. Все фигуранты были признаны виновными в двух эпизодах по ст. 159 («Мошенничество»), а также по ст. 174 («Легализация денежных средств») УК РФ. Руководитель СКП Анатолий Бастрыкин назвал обвинительный приговор «большим успехом следственной группы».

По заключению суда, эпизоды мошенничества связаны с ООО «Пушкинский» (ресторан «Петербургский уголок»), стоимость которого, согласно экспертизе, составляет более 81 млн рублей, и универсамом «Смольненский», который оценивается в 62 млн рублей. Судья объявила, что Барсуков «определил объекты захвата» и «за каждое предприятие выделял по 2 млн долларов США».

Процесс проходил в столице – суд прислушался к доводам прокуратуры, опасающейся силовых акций со стороны местных криминальных лидеров. Приговор обвиняемому вынесли судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга на выездном заседании в Мосгорсуде.

Прокуратура обвиняла Барсукова не только в рейдерстве: ему были вменены организация преступной группировки (так называемой тамбовской), легализация денежных средств, добытых преступным путем, мошенничество в особо крупном размере, убийство и покушение на убийство. По этим эпизодам идет отдельное расследование.

Владимир Барсуков (Кумарин) был известным предпринимателей Северной столицы, вице-президентом Петербургской топливной компании. «Ночной губернатор», как его в 1990-е годы окрестили СМИ, был арестован в августе 2007 года. Для этого в Петербурге была организована масштабная милицейская операция, в которой участвовали в основном московские оперативники.

Позднее в правоохранительных органах пояснили, что у следствия были опасения по поводу питерских милиционеров: вдруг с помощью связей, которыми Барсуков располагал в местных правоохранительных органах, ему удалось бы уйти. Позднее была получена оперативная информация, что лидеры Петербурга и Ленинградской области готовили на «своей» территории силовые акции, вплоть до физического устранения участников процесса.

По данным следствия, в 2004 году Барсуков совместно с другими участниками организованной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создал в Петербурге так называемое тамбовское преступное сообщество.

Всего «тамбовцам» инкриминировалось рейдерство в отношении более 10 петербургских предприятий, в числе которых ЗАО «Кондитерская фабрика имени Крупской», СП «ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», ОАО «Отель «Санкт-Петербург» и ЗАО «Игристые вина».

..............