Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
11 февраля 2010, 13:21 • Общество

Захватывающие эпизоды

СКП: В деле Барсукова появились новые эпизоды

Захватывающие эпизоды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Руководитель СКП Анатолий Бастрыкин в ходе отчетной конференции рассказал о ситуации с рейдерскими захватами. По словам Бастрыкина, за время существования СКП его подчиненные расследовали 110 дел о захвате собственности. Глава ведомства также сообщил, что в одном из них – деле одного из наиболее одиозных рейдеров Владимира Барсукова, осужденного на 14 лет, – появились новые эпизоды. Кроме того, Бастрыкин рассказал, как изменятся «экономические» статьи УК РФ.

В деле группы Владимира Барсукова (Кумарина), приговоренного к 14 годам за мошенничество и рейдерские захваты, выявлены новые эпизоды преступлений, заявил в четверг глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Анатолий Бастрыкин.

В производстве наших следователей с момента образования Следственного комитета находилось 110 уголовных дел о рейдерстве

«Нами выявлены новые эпизоды деятельности этой преступной группы, я не сомневаюсь, что виновные лица за эти преступления понесут заслуженное наказание», – сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии СКП РФ по итогам работы следственных органов в 2009 году.

Руководитель ведомства назвал обвинительный приговор, зачитанный в прошлом году в отношении преступной группы, «большим успехом следственной группы».

Обобщая итоги расследования преступлений этой направленности, глава СКП сообщил, что общая сумма материального ущерба от рейдерских преступлений, раскрытых с момента создания комитета, составила 4 млрд рублей.

«В производстве наших следователей с момента образования Следственного комитета находилось 110 уголовных дел о рейдерстве, в суд направлено 35, по 16 уголовным делам о рейдерских захватах уже вынесены обвинительные приговоры», – уточнил Бастрыкин.

#{help=247350}

В ходе заседания глава ведомства отметил, что ряд положений УК РФ, касающихся экономики, уже устарел, Следственный комитет приступит в этом году к разработке концепции модернизации уголовной политики в сфере экономической деятельности.

«Мы полагаем, что некоторые статьи Уголовного кодекса о преступлениях в сфере экономической деятельности не соответствуют современному уровню развития общественных отношений. Эти правовые нормы были сформулированы в 1996 году, то есть 14 лет назад, в условиях иной экономической ситуации и иной политики государства в сфере экономики», – сказал Бастрыкин.

По этой причине, отметил он, необходимо выстроить законодательство таким образом, чтобы уголовно-правовыми мерами не противодействовать, а способствовать развитию экономики страны. «В связи с этим на 2010 год нами запланированы мероприятия по разработке концепции модернизации уголовной политики в сфере экономической деятельности и подготовке на ее основе совершенствования уголовного законодательства», – сказал глава СКП.

Основными направлениями модернизации в этой области Бастрыкин назвал «перераспределение уголовной репрессии с учетом современного состояния и намеченных тенденций развития общественных экономических отношений».

В частности, по его мнению, необходимо определить круг преступлений, которые утратили прежнюю общественную опасность, и отнести их к административной юрисдикции.

Напомним, Владимир Барсуков (Кумарин), проходивший по делу о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, был осужден 12 ноября прошлого года. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы, его сообщники получили от пяти до 15 лет и штрафы. Самому Барсукову судом было предписано выплатить 1 млн рублей.

Все фигуранты были признаны виновными в двух эпизодах по ст. 159 («Мошенничество»), а также по ст. 174 («Легализация денежных средств») УК РФ.

По заключению суда, эпизоды мошенничества связаны с ООО «Пушкинский» (ресторан «Петербургский уголок»), стоимость которого, согласно экспертизе, составляет более 81 млн рублей, и универсамом «Смольненский», который оценивается в 62 млн рублей. Судья объявила, что Барсуков «определил объекты захвата» и «за каждое предприятие выделял по 2 млн долларов США». По данным следствия, «организованная группа отличалась устойчивостью и сплоченностью».

Процесс проходил в столице – суд прислушался к доводам прокуратуры, опасающейся силовых акций со стороны местных криминальных лидеров. Приговор обвиняемому вынесли судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга на выездном заседании в Мосгорсуде.

Прокуратура обвиняла Барсукова не только в рейдерстве: ему были вменены организация преступной группировки (так называемой тамбовской), легализация денежных средств, добытых преступным путем, мошенничество в особо крупном размере, убийство и покушение на убийство. По этим эпизодам идет отдельное расследование.

Барсуков, которого петербургские СМИ в 1990-е годы называли «ночным губернатором», был арестован в августе 2007 года. Для этого в Петербурге была организована масштабная милицейская операция, в которой участвовали в основном московские оперативники. Позднее в правоохранительных органах пояснили, что у следствия были опасения по поводу питерских милиционеров: они опасались, что с помощью связей, которыми Барсуков располагает в местных правоохранительных органах, ему удастся уйти. Позднее была получена оперативная информация, что лидеры Петербурга и Ленинградской области готовили на «своей» территории силовые акции, вплоть до физического устранения участников процесса.

..............