Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июля 2010, 17:30 • Общество

Не по собственному желанию

Судья, арестовавшая Веру Трифонову, лишена статуса

Не по собственному желанию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Квалификационная коллегия судей досрочно лишила статуса судью Ольгу Макарову. Она дважды не отпустила из СИЗО тяжелобольную Веру Трифонову, скончавшуюся в тюрьме из-за отсутствия необходимой медицинской помощи. Ранее коллегия уже прекращала полномочия судьи, но с формулировкой «по собственному желанию». Однако глава Верховного суда Вячеслав Лебедев все же настоял на пересмотре этого решения. После ухода «по собственному желанию» Макарова могла рассчитывать на пожизненное содержание и выплаты части зарплаты.

Ольга Макарова, которая последний раз продлевала арест предпринимателю Вере Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, досрочно лишена статуса судьи. «Квалификационная коллегия судей Московской области удовлетворила представление председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева», – сообщил «Интерфаксу»  пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов.

Квалификационная коллегия судей Московской области удовлетворила представление председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева

Стоит отметить, что судью увольняют уже второй раз. Ранее коллегия прекратила полномочия судьи по собственному желанию, однако Лебедев попросил квалифколлегию изменить формулировку.

По его мнению, полномочия Макаровой должны быть прекращены «досрочно». Отклоняя ходатайства о залоге, судья допустила грубейшие нарушения, поэтому должен стоять вопрос о дисциплинарной ответственности, объяснил Лебедев.

Дело в том, что после ухода по собственному желанию Макарова могла рассчитывать на пожизненное содержание и выплаты части зарплаты, в случае прекращения ее полномочий досрочно она лишится этих льгот.

В свою очередь защита Трифоновой заявила, что удовлетворена решением квалификационной коллегии судей. «Я полностью удовлетворен этим решением и тем, что на это отреагировал председатель Верховного суда», – сообщил в субботу адвокат Владимир Жеребенков.

Судья «лишена статуса и будет лишена пенсионного обеспечения и льгот определенного рода. Это законно и обоснованно, и она это заслужила», – сказал адвокат, добавив, что Макарова отказала Трифоновой в лечении и «фактически отказала ей в жизни».

Он отметил, что уже получил ответ на заявление, которое написал на имя председателя СКП РФ Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела против судьи Макаровой.  «Я уже получил ответ, что это заявление будет рассмотрено в ходе расследования уголовного дела в отношении следователя Пысина. В скором времени будет закончено приведение комплекса судмедэкспертизы по причинам смерти Трифоновой», – сообщил Жеребенков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 53-летняя Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы СИЗО № 1 Москвы, предположительно, от острой сердечнососудистой недостаточности. Женщина страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией, нефропатическим синдромом и хронической почечной недостаточностью.

Смерть Трифоновой вызвала широкий общественный резонанс. 4 мая главным следственным управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по факту халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) в отношении следователя следственного управления Следственного комитета по Московской области Сергея Пысина.

За ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой глава СКП России Александр Бастрыкин уволил и заместителя руководителя СКП по Московской области Александра Филиппова, а также руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же подразделения Валерия Иварлака.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в СКП РФ, Трифонова сразу после задержания заявила о состоянии своего здоровья и о том, что ей необходимо лечение, однако «данный факт должным образом проверен не был», и следователь раз за разом выходил в суд с ходатайством о заключении подозреваемой под стражу, которое тот удовлетворял.

Напомним, спустя две недели после смерти женщины, 12 мая, Мособлсуд признал незаконным последнее продление срока ее ареста.

..............