Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
16 июля 2010, 10:42 • Общество

Тлеющее искусство

У пострадавшего в Москве спасателя обожжено 80% тела

Тлеющее искусство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Через сутки после начала пожара в здании Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря сохраняется опасность возгорания. На месте продолжают дежурить семь пожарных расчетов и милиционеры, которые охраняют здание от мародеров. Уже известно, что здание восстановлению не подлежит, ущерб только начинают подсчитывать. В пятницу сообщили, почему при пожаре погибли двое спасателей, а третий получил ожоги более 80% тела.

«Пожарные уже в течение 20 часов продолжают работы на месте ЧП. В настоящее время внутри здания ведется проливка мест, откуда периодически начинает появляться дым», сообщил утром в пятницу РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы, работающий на месте ЧП.

Сотрудников мастерской не пропускают сотрудники милиции, которые по-прежнему держат здание в оцеплении

Пожарные семи расчетов также продолжают разбирать завалы вместе с представителями руководства реставрационного центра. Но рядовых сотрудников на место инцидента не пускают, поскольку находиться внутри опасно: «В настоящее время сотрудников мастерской не пропускают сотрудники милиции, которые по-прежнему держат здание в оцеплении», сказал представитель учреждения.

Не исключено, что охраняют здание и от случайных людей. Как ранее заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин, сотрудники московских правоохранительных органов взяли в оцепление сгоревшее здание для охраны экспонатов от мародеров: «По периметру здания выставлена охрана, милиции поставлена задача не допустить случаев мародерства», сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, зданию и особенно произведениям искусства, которые хранились в Центре, нанесен значительный ущерб. На данный момент известно, что подвал и первый этаж практически полностью затоплены пеной и водой, верхний этаж выгорел целиком. Источник в правоохранительных органах отметил, что строение больше не пригодно для использования. Скорее всего, дом нужно будет перестраивать.

Напомним, пожар в доме № 17 по улице Радио недалеко от станции метро «Курская» вспыхнул приблизительно в 13.30 четверга. «Учитывая конструктивные особенности здания, в 14.30 пожару была присвоена третья категория сложности», пояснили газете ВЗГЛЯД в МЧС.

К 16.00, когда пожар был локализован, площадь поражения составила 2 тыс. кв. метров. В тушении участвовали 65 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе три вертолета.

Во время тушения погибли двое и серьезно пострадал один спасатель.

Погибшие сотрудники Пожарно-спасательного центра Москвы ПСО-202 27-летний Вячеслав Шашин и 41-летний Александр Дымчиков. У первого осталась жена, у второго – жена и девятилетний сын.

Александр Дымчиков с 2007 года работал спасателем-медиком в центре. «Дымчиков очень спокойный, уравновешенный человек, отзывчивый. Всегда идет... шел на помощь товарищам», вспоминает о погибшем заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Николай Ствавер.

#{image=416261}Вячеслав Шашин работал спасателем с 2006 года. «Это человек, который стремился к повышению своего профессионального мастерства. Он у нас учится еще в институте, и как спасатель он у нас является еще медиком. Являлся...» приводит горькие слова Николая Ствавера Пожарный сайт огнеборцев Москвы.

Между тем в пятницу источник в правоохранительных органах сообщил, что погибшие при тушении спасатели не смогли выбраться из здания, поскольку оказались в очаге возгорания. «Погибшие пожарные оказались в зоне горения отрезанными от путей эвакуации», пояснил он. Ранее в МЧС уточняли, что сотрудники пожарно-спасательного центра, первыми прибывшие на вызов на улицу Радио, проводили разведку пожара и поиск людей в помещениях, но произошла вспышка тепловых паров и обрушение конструкций здания. Всего были эвакуированы сто человек, никто из сотрудников центра не пострадал.

Состояние спасателя, который получил ранения, в данный момент оценивается как крайне тяжелое – у него обожжено более 80% тела.

«По мнению медиков, у него очень мало шансов на выздоровление», – посетовал источник РИА «Новости», работающий на месте ЧП.

Ущерб, нанесенный зданию и произведениям искусства, которые в нем хранились, только начинают оценивать. Не готов даже точный список экспонатов, которые находились в реставрационном центре. Сотрудники центра утверждают, что среди них были не только картины, но и иконы с фарфором, и выражают опасения, что картины и иконы, не пострадавшие в пожаре, могут быть все равно безвозвратно повреждены водой.

Предварительная причина трагедии уже названа. Как отмечали в четверг вечером в Следственном комитете при прокуратуре (СКП), пожар мог возникнуть в результате ремонта. «В четверг примерно с 9.00 в доме № 17 по улице Радио проводились работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп», сообщили в ведомстве.

«Следственными органами Следственного комитета по городу Москве проводится проверка по факту пожара во Всероссийском научно-реставрационном центре имени Грабаря, в рамках которой будут выяснены причины возгорания, установлен ущерб, нанесенный зданию и ценностям, находившимся во Всероссийском центре, а также причины гибели двух сотрудников МЧС, принимавших участие в тушении пожара», – говорится на сайте СКП.

..............