Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 июня 2010, 12:51 • Общество

Приговор не для всех

В Приморье осудили членов "банды исламистов"

Приговор не для всех
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Экс-милиционер Эдуард Зассеты и бывший военнослужащий Джаватхан Салманов, члены приморской «банды исламистов», заслушали обвинительный приговор. Первый получил 23 года, второй – 12 лет заключения, оба – с отбыванием в колонии строгого режима. Задержание этой банды оказалось сложным делом: боевики забаррикадировались в квартире в спальном районе Владивостока и отстреливались из гранатометов. Живыми удалось взять лишь двоих. Несколько до сих пор в розыске.

 Обвинительный приговор по делу «банды исламистов» был вынесен в среду в Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке.

Участники банды встречались в городской мечети и именно там планировали нападения

Бывшие милиционер Эдуард Зассеты и военнослужащий Джаватхан Салманов признаны виновными в серии тяжких преступлений: участии в банде, убийствах, покушении на убийство двух и более лиц, разбое, ношении и хранении оружия. В итоге первый получил наказание в виде 23 лет заключения, второй приговорен к 12 годам. Оба будут отбывать заключение в колонии строгого режима, передает «Интерфакс».

Напомним, за задержанием этой банды следила едва ли не вся Россия. Оно происходило 14 марта 2009 года в спальном районе Владивостока. В квартире многоэтажного дома забаррикадировались пятеро членов банды, они отстреливались от сотрудников правоохранительных органов из пистолетов, автоматов и даже гранатомета, забрасывали милиционеров осколочными гранатами. В ходе штурма, который в итоге предприняли бойцы ОМОНа, трое преступников были убиты, двое: Зассеты и Салманов – были взяты живыми.

В ходе перестрелки в квартире возник пожар, который уничтожил большое количество улик, однако после окончания спецоперации в квартирах, где проживали другие боевики – члены той же банды, было найдено большое количество исламистской литературы радикального толка и видеозаписи с лекциями лидеров этого направления. Выяснилось, что оружие и боеприпасы были вывезены преступниками из Чечни: в ходе обыска милиционеры изъяли пистолет Макарова, пистолет ТТ, самодельный пистолет-пулемет БОРС, автоматическое оружие, ручной противотанковый гранатомет, патроны и несколько самодельных взрывных устройств – «хаттабок» – смесь тротила с металлическими элементами для поражения большого количества людей. Такие устройства применялись боевиками в Чечне.

По данным следователей, эта банда, состоящая из семи человек (несколько из них до сих пор находятся в розыске, все они – не старше 30 лет), была создана в конце 2008 года. Ее участники встречались в городской мечети и именно там планировали нападения, а также подыскивали сторонников и определялись с жертвами. Из доказанных преступлений на их совести – нападение на жителя Владивостока, торгующего сотовыми телефонами в феврале 2009 года. Оказавшего сопротивление мужчину расстреляли на месте. В марте того же года члены группировки подстерегли в подъезде на улице Калинина китайских бизнесменов, ворвались в дом, требуя деньги и ценности. Потерпевшие оказали сопротивление, и бандиты открыли огонь. Один китаец был убит, трое ранены, напоминает «Восток медиа».

Выжившим участникам банды были предъявлены обвинения по ст. 209 УК РФ («Участие в банде»), ч. 3 ст. 222 («Незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, совершенного организованной группой»), ст. 162 («Разбойное нападение с применением огнестрельного оружия и насилием, опасным для жизни»), ст. 30, 105 («Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство»). Кроме того, Джаватхану Салманову, скрывшемуся в 2008 году из 692-го центра спецфизподготовки в Хабаровске, предъявлено обвинение в дезертирстве (ч. 1 ст. 338 УК РФ).

Первое заседание по существу дела состоялось 25 марта. В ходе процесса обвинение требовало для Эдуарда Зассеты и Джаватхана Салманова 22 и 16 лет строгого режима соответственно.

Подсудимые признали свою вину лишь частично. «Обвинение опиралось не на справедливость, а на доказательства моей вины. В большинстве обвинений, выдвинутых против меня, считаю себя невиновным», – сказал, в частности, в своем последнем слове Эдуард Зассеты.

После оглашения приговора сторона защиты заявила, что решение суда будет обжаловано в вышестоящих инстанциях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, оставшимся в живых членам еще одной банды в Приморье, за «деятельностью» которой следила вся страна, 21 июня было предъявлено обвинение. Подозреваемым в нападениях на сотрудников милиции: Роману Савченко и Максиму Кирилову – грозит от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Двум их подельникам обвинения были предъявлены несколькими днями ранее.

«Роману Савченко и Александру Ковтуну предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), Максиму Кирилову, Владимиру Илютикову – по ч. 5 ст. 33, ст. 317 УК РФ («Пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа»)», – сообщила помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Ольга Левченко.

..............