Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
2 июня 2010, 20:11 • Общество

«Первым он застрелил друга»

Таксист устроил массовый расстрел на западе Англии

«Первым он застрелил друга»
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Двенадцать человек погибли и еще 25 получили ранения на западе Великобритании после того, как вооруженный мужчина отправился в кровавую поездку по местным городкам, периодически открывая беспорядочную стрельбу из окна своей машины. Преступник, по неподтвержденным данным, убил даже собственную мать. При этом два человека были убиты им возле ворот одного из британских ядерных объектов. Позже преступник, по всей вероятности, покончил с собой – его тело полиция обнаружила в лесном массиве.

Вооруженный мужчина, который в среду застрелил 12 человек в графстве Камбрия на западе Англии, найден мертвым в лесу, сообщает The Times.

Деррик Бёрд работал в такси последние 23 года, находился в разводе, имея от этого брака двух сыновей

Ранее полиция Камбрии назвала в качестве подозреваемого в беспорядочной стрельбе 52-летнего водителя такси Деррика Бёрда (Derrick Bird).

«Подтверждаю, что мы нашли тело в лесистой местности возле города Бут, которое, как мы полагаем, принадлежит господину Бёрду, вместе с огнестрельным оружием. Формальная идентификация трупа будет проведена позже», − сказал заместитель главного констебля Стюарт Хайд (Stuart Hyde), пишет The Daily Telegraph.

Полиция полагает, что убийца, передвигавшийся на протяжении нескольких часов по разным населенным пунктам на своем Citroen Picasso и открывавший беспорядочную стрельбу в 11 разных местах, убил по меньшей мере двенадцать и ранил не менее 25 человек, передает Sky News.

По не подтвержденным данным, среди убитых преступником – его собственная мать.

Кровавый вояж Бёрда начался в 10.35 утра среды (13.35 по московскому времени), когда он застрелил своего друга и коллегу по извозу на стоянке такси в прибрежном местечке Уайтхэвен.

Руководитель таксомоторной компании L&G Taxis Гленда Пирс (Glenda Pears) рассказала Sky News, что Деррик Бёрд работал в такси последние 23 года, находился в разводе, имея от этого брака двух сыновей. «Мы просто ума не приложим, что могло произойти. Парень, которого он застрелил (первым), был его другом. Они часто стояли вместе на этой стоянке», − добавила она.

После инцидента в Уайтхэвене убийца направился на юг, периодически открывая беспорядочный огонь из окна своей машины. Еще двое людей были убиты им в деревне Сискейл неподалеку от въезда на Шеллафилдский завод по переработке ядерных отходов, служащие которого вынуждены были в экстренном порядке заблокировать въездные ворота. Еще два человека были убиты в Уайтхолле и Эгремонте.

После этого по всем каналам связи было распространено сообщение правоохранительных органов: «Полиция просит всех, кто мог видеть Деррика Бёрда или его машину, немедленно сообщить об этом по телефону 999. Не приближайтесь к нему».

Меняя машины и периодически открывая стрельбу, убийца двигался по направлению к Буту. Там он покинул машину и скрылся в лесах. Вскоре полиция нашла его тело.

До сих пор не понятно, каким мотивом руководствовался преступник: соседи называют его тихим и не вызывавшим беспокойства. «Он был хорошим соседом, не могу сказать про него что-то большее, − сказал 68-летний Джеймс Кэмпбелл (James Campbell). – Он всегда был любезен и не создавал никаких проблем. Он всегда заговаривал, если я встречал его на улице; у него вроде как не было никаких проблем, о которых я мог знать».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая сегодня с первым в своей новой должности докладом в Палате общин, сказал, что он и его коллеги «встревожены и поражены» массовым убийством в Камбрии, сообщает BBC.

«Правительство сделает все, что в его силах, чтобы помочь местной общине и тем, кто пострадал в результате этого инцидента, и будет информировать о складывающейся ситуации Палату», − сказал он. «Когда жизнь и покой общины разрушаются таким образом, мы должны мысленно находиться со всеми, кого настигли эти трагические события, особенно с семьями и друзьями тех, кто был убит и ранен», − добавил глава британского правительства.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
В случае с Дерриком Бёрдом много непонятного. Человек он был неразговорчивый, поэтому мало кто мог догадываться, что творилось в его голове. Разве что мать, но и ее он не пощадил. Кстати, именно тот факт, что Бёрд убил свою мать, наводит нас на определенную мысль. <a href=http://actualcomment.ru/news/12656.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............