Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 мая 2010, 17:23 • Общество

Неприязнь к искусству

В Петербурге задержан возможный убийца советского актера

Неприязнь к искусству
@ кадр из фильма "Приключения Артемки"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

58-летнего Тито Ромалио, сыгравшего эпизодические, но яркие роли в нескольких культовых советских фильмах, нашли лежащим без сознания около универсама «Перекресток». Актер скончался в больнице, так и не придя в себя. Подозрение в убийстве сразу же упало на охранника магазина. Его задержали по горячим следам на одной из железнодорожных станций в Псковской области. Следствие считает, что охранник избил актера на почве личной неприязни.

Нападение на актера произошло еще 10 мая. 58-летний Тито Ромалио был найден в бессознательном состоянии у одного из домов на Богатырском проспекте, около универсама «Перекресток». Жители вызвали реанимацию, у пострадавшего была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма. Спасти актера не удалось. 11 мая Ромалио скончался в Александровской больнице Санкт-Петербурга, так и не приходя в сознание, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Он был очень спокойным, отзывчивым, абсолютно не конфликтным человеком

Оперативники немедленно начали расследование преступления и по горячим следам задержали на железнодорожной станции Дно Псковской области предполагаемого убийцу: им оказался 43-летний Хамзя Еникеев, работавший охранником магазина, около которого был обнаружен пострадавший. Установить подозреваемого оперативникам помогла запись с камер видеонаблюдения, расположенных около магазина.

В отношении Еникеева следственными органами СКП по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

По версии следствия, Еникеев «на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары руками и ногами по голове потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия». В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

По некоторым данным, причиной убийства мог стать обычный уличный, бытовой конфликт. Охранник попросил у актера мобильный телефон, тот отказал, охраннику не понравился тон отказа и он избил актера. Однако, по данным «БалтИнфо», супруга погибшего подозревает в преступлении националистов.

«Утром брат вышел из дома на Богатырском проспекте, где живет со своей женой Леной. Он хотел купить сигарет. Я, конечно, не знаю, что именно там произошло. Но Лена утверждает, что на него напали молодые скинхеды. Он был сильно избит», − рассказал агентству младший брат погибшего Михаил.

Сама супруга актера общаться с прессой отказывается.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД дозвонился в петербургский медицинский лицей № 623, в котором Тито Ромалио в последнее время работал педагогом дополнительного образования. Об обстоятельствах нападения на коллегу работники лицея знают пока мало. Но вспоминают Тито с теплотой и удивляются, кому он мог перейти дорогу: «Он был очень спокойным, отзывчивым, абсолютно не конфликтным человеком, − рассказала директор лицея Наталья Николаевна Бельцева. − Дети его очень любили. Он работал у нас несколько лет, руководил студией хореографии, а вообще они руководили театром «Глобус» вдвоем с женой. Делали постановки спектаклей очень хорошие, вот последняя их работа была показана 7 мая. Она была посвящена 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прекрасная, великолепная постановка. Были довольны и ветераны, и дети. Они часто делали патриотического плана постановки − о блокаде, о войне...»

Я, конечно, не знаю, что именно там произошло. Но Лена утверждает, что на него напали молодые скинхеды. Он был сильно избит

По данным ряда петербургских СМИ, основной подозреваемый в убийстве актера – 43-летний Хамзя Еникеев − в Петербурге жил без регистрации, а прописан был в Пензенской области. Известно, что несколько лет назад он принимал участие в антитеррористической операции в Чечне, возможно, после участия в военных действиях имел проблемы с психикой.

Тито Эфалио Ромалио было 58 лет. Последние годы он работал педагогом дополнительного образования (преподавал хореографию) в лицее, снялся в эпизодических ролях в нескольких культовых советских фильмах. Например, сыграл темнокожего мальчика-разносчика газет в фильме «Человек-Амфибия», вместе с братом Лолом (Михаилом) Ромалио сыграл в фильме «Здравствуйте, дети».

Актера часто путают с отцом, Тито Ромалио-старшим, также сыгравшим ряд ярких эпизодических ролей в известных советских фильмах «Тропою грома», «Начальник Чукотки», «Приключения Артемки» и других.

Семья Ромалио уже давно «обрусела», отец погибшего Тито Ромалио-старший когда-то приехал в СССР из Бразилии. В свое время он был достаточно заметной фигурой. На советских экранах можно было увидеть всего несколько темнокожих актеров – представителей семьи Ромалио да маленького негритянского мальчика Джима Паттерсона, ставшего звездой после съемок в фильме «Цирк».

Дата похорон Тито Эфалио Ромалио пока не определена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля в Петербурге напали на другого известного актера – Андрея Зиброва. Инцидент произошел на Каменноостровском проспекте в самом центре Петербурга. Актер выходил с супругой из бара, когда к ней начали приставать двое. Зибров вступился за жену. А один из хулиганов достал в ответ пневматический пистолет и выстрелил ему в глаз. Друзья актера Константин Хабенский и Михаил Пореченков сразу же стали собирать деньги на операцию Андрею. К сожалению, спасти глаз Зиброву не удалось. Врачи планируют поставить ему глазной протез, практически не отличимый от настоящего.

..............