Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
12 мая 2010, 13:45 • Общество

Взрыв на полосе

Airbus-330 в Триполи взорвался во время посадки

Tекст: Мария Иванова

Airbus-330 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways взорвался во время посадки. Что именно стало причиной взрыва, пока неизвестно. Жертвами крушения в аэропорту Триполи стали 103 человека. Из 93 пассажиров и 11 членов экипажа, находившихся на борту, чудом спасся только один восьмилетний голландский мальчик. Французские авиаконструкторы и Бюро расследования авиакатастроф приступили к выяснению причин трагедии. Бортовые самописцы Airbus уже найдены.

#{help=302839}Потерпевший в столице Ливии крушение самолет Airbus-330 взорвался во время посадки, передает арабский спутниковый телеканал Al Arabia со ссылкой на авиакомпанию Afriqiyah Airways. Об этом сообщает РИА «Новости».

Причины инцидента по-прежнему остаются неизвестными. Ливийские источники с уверенностью заявляют лишь то, что самолет не мог попасть в облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии. За последний день облако приблизилось к северо-западному побережью Африки. Также сообщается, что на момент крушения погодные условия в районе аэропорта Триполи вообще были вполне удовлетворительными, наблюдалась лишь небольшая облачность.

Министр транспорта Ливии также отверг версию, что причиной крушения ливийского самолета стал террористический акт.

Единственная на данный момент относительно достоверная версия, которую озвучил каналу Al Arabia неназванный источник, заключается в том, что причиной катастрофы, по предварительным данным, стала ошибка пилота.

В результате крушения погибли 103 человека, ранее сообщалось о 105 телах, найденных на месте крушения. Позднее выяснилось, что в крушении чудом спасся восьмилетний голландский мальчик. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Впрочем, поисково-спасательная операция еще продолжается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 06.00 по местному времени (08.00 – по московскому) в самом начале взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Триполи разбился Airbus-330 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways.

Всего на борту воздушного судна находились 93 пассажира и 11 членов экипажа. Оно летело из Йоханнесбурга (ЮАР) регулярным рейсом 771. По данным авиакомпании, все члены экипажа были гражданами Ливии. Гражданство пассажиров пока не уточняется, однако известно, что граждан России, Украины и Белоруссии на борту не было, передает ИТАР-ТАСС.

Причины произошедшего пока неизвестны. По данным службы безопасности аэропорта, взрыва на борту не было, но при ударе о землю он загорелся и выгорел полностью.

Расследованием инцидента будут заниматься авиаконструкторы Airbus совместно с французским Бюро расследования авиакатастроф (BEA), сообщили в компании Aurbus.

«В связи с международной конвенцией Airbus обеспечит полноценное техническое содействие органам, ответственным за расследование катастрофы, посредством Бюро расследования авиакатастроф (BEA)», – заявил официальный представитель компании.

На месте крушения самолета уже найдены черные ящики.