Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
27 апреля 2010, 19:28 • Общество

Отчет и контроль

Озвучен проект нового закона "О милиции"

Отчет и контроль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Милиция не должна выполнять функции, касающиеся потребительского рынка, предпринимательской деятельности и природопользования, заявил во вторник статс-секретарь − замминистра внутренних дел Сергей Булавин, обсуждая новый проект закона «О милиции». Замглавы ведомства рассказал, перед кем должно отчитываться милицейское начальство, как будут проверять кандидатов в милиционеры и на что могут рассчитывать сотрудники после 10 лет службы.

Во вторник статс-секретарь − замминистра внутренних дел Сергей Булавин рассказал на совещании по подготовке проекта федерального закона «О милиции» о том, что произойдет с российскими правоохранительными органами в обозримом будущем.

Мы предлагаем, чтобы руководители органов внутренних дел ежегодно выступали перед органами местного самоуправления

По новому проекту закона предлагается избавить милицию от около 40 функций. «Сегодня милиция выполняет много функций, не свойственных ее правоохранительной сущности, в частности, в сфере потребительского рынка, предпринимательской деятельности и природопользования», − сказал Булавин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

По его мнению, контроль в экономической сфере должны осуществлять преимущественно налоговые, таможенные, санитарно-эпидемиологические и другие органы, а милиция должна вмешиваться только в случае выявления ими нарушений. Иначе, по словам Булавина, это приводит к появлению дополнительных административных барьеров.

«Предлагается снять с органов внутренних дел или скорректировать около 40 функций», − сказал замминистра. По его словам, существование избыточных обязательств в различных сферах приводит «к распылению сил» ведомства. «Иногда просто диву даешься, какие функции возложены на милицию», – заметил замглавы Булавин.

Замминистра отметил, что деятельность ведомства в области борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков пересекается с деятельностью ФСБ и ФСКН. «Необходимо определить сферу компетенции и разграничить меру ответственности (между ведомствами)», – заявил он.

В соответствии с проектом закона, изменится порядок контроля за работой милиции и ее отчетности. В частности, МВД предлагает обязать руководителей органов внутренних дел ежегодно отчитываться перед региональными парламентами.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

«Мы предлагаем, чтобы руководители органов внутренних дел ежегодно выступали перед органами местного самоуправления. Мы полагаем, что участковые-уполномоченные также должны отчитываться перед населением», – заявил Булавин, передает РИА «Новости». В отдельных регионах РФ существует такая практика, пояснил он, однако ее необходимо закрепить в законе о милиции, концепция которого обсуждается в настоящее время.

Замминистра пообещал, что милиция будет информировать население о состоянии дел в борьбе с преступностью, в том числе через СМИ и Интернет, и сообщил, что милицию поставят под общественный контроль.

Предлагается снять с органов внутренних дел или скорректировать около 40 функций

«Предусматривается установить дополнительные формы контроля за деятельностью милиции, в частности посредством общественного контроля», – сказал Булавин, передает «Интерфакс».

Кроме того, по его словам, в законе предполагается определить исчерпывающий круг лиц, в отношении которых может применяться задержание и кратковременное ограничение свободы. В новом законе предполагается также ввести ограничения для милиции по сбору персональных данных о гражданах, заявил Булавин.

«Подлежит закреплению исчерпывающей полномочия милиции по сбору, хранению и обработке информации, содержащей персональные данные», – сообщил Булавин.

Сергей Булавин озвучил предложения ведомства (фото: mvd.ru)
Сергей Булавин озвучил предложения ведомства (фото: mvd.ru)

Он также озвучил предложения ведомства по работе с личным составом. В частности, рассказал Булавин, МВД предлагает тестировать кандидатов в милиционеры на употребление наркотиков.

«Требуют закрепления нормы, согласно которым при поступлении на службу предусматривается личное поручительство, а также психофизическое исследование (кандидата) и тест на наркозависимость», – сказал чиновник.

«Последние события с делом Евсюкова показали, что это необходимость», − отметил замминистра, выразив надежду, что присутствующие на совещании члены Совета Федерации и депутаты Госдумы «поддержат это начинание».

По словам Булавина, в новом законе необходимо закрепить обязательную ротацию руководящих кадров в системе министерства. Замглавы ведомства отметил, что такая мера позволит снизить уровень коррупции. Однако это «дело не одного дня», так как для реализации этого положения необходимо решить много вопросов, в том числе, связанных с обеспечением служебным жильем, заметил Булавин.

В проекте закона есть и хорошие новости для сотрудников милиции: МВД предлагает решить жилищную проблему милиционеров, предоставляя единовременные выплаты на покупку жилья милиционерам, прослужившим 10 или более лет.

«Предполагается решить проблему жилья за счет установления гарантий по предоставлению прослужившим 10 или более лет единовременной социальной выплаты на покупку или строительство жилья», – сказал Булавин.

По его словам, наличие служебного жилья позволит более эффективно бороться с коррупцией.

«Также предполагается закрепить в законе высокое денежное содержание служащих. А также существенное увеличение пенсионного обеспечения сотрудникам милиции», − добавил он.

Булавин сообщил, что все предложения по новому закону «О милиции» в настоящее время анализируются в МВД, после чего о них будет доложено правительству РФ, которому поручено впоследствии внести этот законопроект в Госдуму.

..............