Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 апреля 2010, 13:05 • Общество

Некультурное поведение

Проректор МГУКИ осужден за крупную взятку

Некультурное поведение
@ cmpk.ru

Tекст: Мария Иванова

Проректор Московского государственного университета культуры и искусств по административно-хозяйственной работе Владимир Довгополый получил реальный срок заключения за регулярное вымогательство «откатов» от строительной фирмы, выполнявшей заказы вуза. Предприниматель Анатолий Елесин, который выступал посредником при совершении преступления, осужден условно. Причем выявить правонарушение помог только финансовый кризис.

«Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении проректора по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» (МГУКИ) 58-летнего Владимира Довгополого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере»)», – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Владелец «Спецремстроя» оказался неплатежеспособен и лишился возможности своевременно выдавать зарплату своим работникам

Этим же приговором осужден 63-летний предприниматель Анатолий Елесин по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Пособничество в получении должностным лицом взятки в крупном размере»).

В ходе расследования было установлено, что в должностные обязанности Довгополого входила организация заключения договоров подряда ремонтных работ на объектах университета. А основным подрядчиком МГУКИ в период 2006–2008 годов являлось ООО «Спецремстрой». Причем статус «основного» подрядчика руководитель строительной фирмы на протяжении этих двух лет «покупал» за так называемые «откаты» в размере 20% от стоимости произведенных работ. А посредником в получении денег выступал как раз Елесин.

Спустя некоторое время владелец «Спецремстроя» оказался неплатежеспособен и лишился возможности своевременно выдавать заработную плату своим работникам, а также выплачивать налоги. В конечном итоге предприниматель решил обратиться с заявлением о вымогательстве взяток в правоохранительные органы.

Довгополый и Елесин были задержаны 21 февраля 2008 года в городе Химки с поличным – при получении 310 тыс. рублей от коммерсанта.

«Присяжные заседатели признали Владимира Довгополого не заслуживающим снисхождения, а Елесина с учетом его роли в совершении преступления – заслуживающим снисхождения», – отмечают в Генпрокуратуре.

В итоге суд приговорил Владимира Довгополого к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также в течение двух лет он не сможет занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Анатолий Елесин приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

«Московский государственный университет культуры и искусств – федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовании – признанный лидер образования в сфере культуры и искусств, творческое сообщество профессоров, преподавателей, сотрудников и обучающихся, видящих свою цель в утверждении гуманистических ценностей отечественной и мировой культуры, – говорится на сайте вуза, где имени Довгополого, кстати, уже не значится. – Важнейшая тактическая задача – повышение конкурентоспособности университета. Стратегическая цель – удовлетворение потребностей общества в новом типе специалиста, способного решать важнейшие проблемы научного, технического и культурного прогресса».

Отметим, что руководители российских вузов нередко становятся фигурантами уголовных дел, при этом они в корыстных целях пользуются всеми возможностями, которые дают им их должности или специфика учебного заведения. Так, 17 марта стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении 43-летнего Михаила Сальникова, полковника милиции, доктора юридических наук, профессора кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД, и его предполагаемого пособника – 39-летнего Владимира Иванова.

По версии следствия, они предложили человеку, обвиняемому в причинении вреда здоровью средней тяжести, за 2,5 млн рублей помочь закрыть дело.

..............