Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

26 комментариев
13 апреля 2010, 20:34 • Общество

Вместе с Пулково

Под Петербургом хотят построить новый аэропорт

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник в администрации Ленинградской области сообщили, что в ближайшие годы будет построен новый аэродром для Санкт-Петербурга. Пока это только предложение, нет даже проекта. Чиновники лишь рассматривают возможность зарезервировать под него участок земли в Кировском районе. В любом случае, такой вопрос будет решаться на федеральном уровне, отмечают они. А эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что дублер Пулково, в общем-то, и не нужен.

О возможном строительстве дублера петербургского аэропорта сообщил во вторник департамент информационной политики администрации Ленинградской области.

Речь сейчас идет лишь о том, чтобы зарезервировать некую территорию

«Градостроительный совет Ленинградской области рассмотрел и одобрил схему территориального планирования Кировского района. Учитывая то, что Кировский район граничит с Санкт-Петербургом, в схеме также предусмотрены и некоторые планы городской администрации. В частности, запланировано строительство еще одного выезда из города и строительство запасного аэродрома – дублера Пулково», – говорится в сообщении.

Узнать подробности грандиозного проекта оказалось непросто. В администрации Ленинградской области поначалу предположили, что речь шла лишь о расширении существующего аэропорта Пулково за счет областных земель.

Однако, как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь аэропорта Пулково Ольга Антипова, планов по расширению аэропорта на территорию соседней области, а тем более по строительству там аэропорта-дублера, у Пулково нет: «Мы планируем развиваться в существующих границах. Да, у нас зарезервирован участок областной земли, но, во-первых, он непосредственно примыкает к территории аэропорта. Во-вторых, строительство третьей полосы на нем планируется в весьма отдаленной перспективе. Существующие две полосы на данном этапе вполне отвечают тем задачам, которые стоят перед аэропортом».

Пресс-секретарь Пулково отметила, что совсем скоро в аэропорту начнется реализация масштабного проекта строительства нового терминала, и он точно никак не связан с областными инициативами. «29 апреля вступает в силу соглашение о государственно-частном партнерстве, управление аэропортом переходит от ОАО «Аэропорт Пулково» к новому оператору и инвестору в одном лице − ООО «Воздушные ворота Северной столицы», куда входят банк ВТБ, немецкая компания Fraport и греческая Horizon Air Investments. Уже в июне − июле этого года планируется забивка первой сваи под новый пассажирский терминал, который разместится справа от существующего аэровокзала Пулково-1. Ввод в эксплуатацию терминала планируется на 2013 год. Строиться он будет с учетом пассажиропотока на 17 млн пассажиров в год и с возможностью увеличения этой цифры в будущем. Сейчас пассажиропоток Пулково-1 и Пулково-2 − около 7 млн человек в год», – отметила Антипова.

Позднее в департаменте информационной политики администрации Ленинградской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что конкретные планы по строительству аэропорта на заседании Градсовета не обсуждались, а рассматриваемая схема территориального планирования Кировского района была отправлена на доработку. Так как принятого решения не было, то и от комментария областные чиновники пока воздерживаются.

Тогда мы обратились за комментарием к начальнику Управления архитектуры и градостроительства администрации МО Кировский район Ленинградской области Валерию Максимову.

«Пока это только предложение, а не схема аэропорта. Речь сейчас идет лишь о том, чтобы зарезервировать некую территорию, где можно было бы разместить такой объект. Одним из таких мест в Ленинградской области может быть участок в Кировском районе, в районе поселка Путилово», − пояснил Максимов.

По словам нашего собеседника, если предложение о строительстве аэропорта будет одобрено, то информация об этом обязательно будет размещена в СМИ, гражданам и общественным организациям дадут возможность высказаться. При этом предложение будет направлено на согласование не только в правительство Ленинградской области, но и в федеральное правительство.

«Мне сложно говорить о вероятности размещения у нас аэропорта, − признался Максимов. – Это, конечно, потребует очень серьезных вложений в дороги, в обеспечение транспортной доступности этого участка, находящегося в нескольких десятках километров от Петербурга. Это объект не муниципального уровня, сроки такого строительства зависят от решения федеральных властей. Если министр транспорта включит нас в программу до 2015 года – это одна ситуация. Мы разбили план развития района на два этапа: первый – на 10 лет, до 2020 года, и второй – до 2030-го. Может, через десять лет экономика выправится», − предположил наш собеседник.

По мнению эксперта Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Марины Липецкой, идея строить в Ленинградской области дублер Пулково вызывает вопросы.

«Мне сложно комментировать этот проект или это предложение, поскольку я их не видела. Могу сказать только, что в случае дублирования специализации аэропорта Пулково (маршрутной сети и пр.) наполняемость будущего аэропорта, если он там появится, вызывает сомнения, − отметила эксперт. − Дело в том, что после реконструкции Пулково, согласно инвестиционному проекту, его емкость должна вырасти в разы. К тому же, основная часть пассажиропотока Пулково-1 сейчас − это люди, которые летят из Москвы в Петербург и обратно. С учетом «Сапсана», который был запущен между двумя столицами в прошлом году, часть авиапассажиров уже оттягивается поездами. В Финляндию тоже собираются запускать скоростной поезд. То есть на близкие и средние расстояния определенную конкуренцию авиасообщению составят скоростные поезда. В этой связи возникает вопрос: а есть ли необходимость в аэропорте-дублере Пулково?» – сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

Марина Липецкая также отметила, что проекты строительства крупных аэропортов еще недавно обсуждались в соседних регионах − Тверской и Новгородской областях, однако это было до кризиса, и речь шла о возможности постройки хабов для авиакомпаний-дискаунтеров. Как будут развиваться события дальше, с учетом сложности финансирования масштабных проектов в ближайшие годы, никто не знает.

Последний раз о возможности строительства дублера Пулково в Новгородской области в феврале этого года писала «Российская газета». По данным издания, его построят на месте военного аэродрома в местечке Кречевицы. Начать строительство предполагают в 2012 году. Отмечается, что организовать под Новгородом гражданский аэропорт хотели еще в 1976 году. В Кречевицах даже начинали строить зал ожидания для пассажиров, но потом от проекта отказались.

В Ленинградской области тоже не вчера начали говорить о строительстве аэропорта-дублера. По данным ИА «Росбалт», в ноябре прошлого года председатель областного комитета по транспорту Леонид Теребнев называл два места, где он мог бы разместиться: это поселки Вещево и Гаврилово Выборгского района Ленобласти.

Кстати, помимо дублера Пулково власти Ленобласти высказывали идею прорыть канал-дублер Невы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле 2008 года эту тему на заседании Совета по морской деятельности поднял губернатор региона Валерий Сердюков.

У авторов этой идеи было целых пять вариантов места, где можно прорыть канал. Самым приемлемым с точки зрения минимизации затрат признавался канал, прорытый по реке Вуоксе и комплексу озер Ленинградской области: Суходольскому, Макаровскому, Соколиному и Краснохолмскому.