Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
26 марта 2010, 09:29 • Общество

Арматурой после выборов

Мэра подмосковной Шатуры пытались убить

Арматурой после выборов
@ kprf.ru

Tекст: Мария Иванова

Двое неизвестных в четверг вечером совершили нападение на недавно избранного главу подмосковной Шатуры Валерия Ларионова. Они подстерегли его возле дома и избили арматурой. В результате Ларионов получил многочисленные травмы, в том числе черепно-мозговую. Одного из нападавших милиции удалось задержать по горячим следам, ведется розыск остальных. В СКП газете ВЗГЛЯД рассказали, какие версии мотивов нападавших рассматриваются. Возбуждено дело.

«Нападение на Валерия Ларионова было совершенно возле его дома. Трое киллеров, вооруженные железными прутьями, напали и стали избивать главу Шатуры, – сообщается на сайте Московского областного отделения Коммунистической партии РФ, членом которой градоначальник и является. – В результате Ларионову нанесены тяжкие телесные повреждения, с черепно-мозговой травмой и многочисленными побоями глава Шатуры доставлен в местную больницу».

Насчет политического экстремизма – это неправильное высказывание, потому что нападавшие не орали лозунги, когда его били

Официальный представитель ГУВД Московской области подтвердил газете ВЗГЛЯД факт избиения, сообщив, что в 20.50 «Валерий Ларионов 1948 года рождения сам пришел в милицию и написал заявление».

А в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) по Московской области раскрыли другие обстоятельства нападения.

«Вчера вечером около 19.30 Валерий Ларионов возвращался домой, – рассказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель СКП по МО Юлия Жукова. – Когда он подъехал к своему дому в деревне Левашево Шатурского района, к нему подбежали двое неизвестных и начали избивать.

Затем к нему на помощь пришел сын, который видел, что происходило. Благодаря тому, что Ларионову-старшему были нанесены не слишком серьезные повреждения, он вместе с сыном задержал одного из нападавших». «Его личность уже установлена, – отметила представитель ведомства. – Это 31-летний местный житель, ранее судимый. Личность второго также установлена, но в данный момент он еще не задержан, мы предпримем максимальные усилия, чтобы в ближайшее время его задержать».

«Ларионов вместе с сыном доставил задержанного в милицию вместе с фрагментом трубы, которым, по их словам, было нанесены телесные повреждения», – уточнила Юлия Жукова.

На сайте КПРФ произошедшее называют «политическим экстремизмом в отношении главы Шатуры». Однако в администрации Шатурского муниципального района газете ВЗГЛЯД инцидент комментировать наотрез отказались, а в СКП выразили сомнения в истинности предположений коммунистов.

«Насчет политического экстремизма – мне кажется, это неправильное высказывание, – заявила Юлия Жукова. – Потому что нападавшие не орали лозунги, когда его били». «Сейчас мы рассматриваем все версии, начиная с того, что он с кем-то поссорился, ему решили отомстить, и заканчивая тем, что это связано с его профессиональной деятельностью». «Предпочтение ни одной из версий пока не отдается», – резюмировала представитель СКП.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»). Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

Напомним, Валерий Ларионов был избран на пост градоначальника 14 марта 2010 года. Он набрал 68,58% голосов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самое громкое за последний год покушение на чиновников в Подмосковье произошло в июле прошлого года. Тогда были расстреляны президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и исполнительный директор того же учреждения Олег Петринский. В ноябре прошлого года были задержаны подозреваемые в совершении двойного убийства. Ими оказались 38-летний и 55-летний жители города Мытищи Московской области.

..............