Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 февраля 2010, 16:45 • Общество

Милицейский марш

Милиционеры избили профессора консерватории

Милицейский марш
@ uralcons.org

Tекст: Роман Крецул

В Екатеринбурге постовой милиционер жестоко избил профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова. Поводом послужил вопрос 62-летнего пианиста, на каком основании его задерживают. Теперь из-за травмы руки музыкант не может играть. В УВД Екатеринбурга о происшествии узнали лишь спустя неделю из сообщений СМИ. Профессор Белоглазов рассказал газете ВЗГЛЯД, почему в своем заявлении он не попросил возбудить против милиционеров уголовное дело.

Во вторник стало известно о жестоком избиении пианиста, преподавателя Уральской государственной консерватории, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Белоглазова.

Только что был у врача, у меня диагностирована острая травма головы, сотрясение мозга, рука потеряла чувствительность

Инцидент произошел 1 февраля возле дома № 93 на улице Степана Разина в Екатеринбурге. 62-летний профессор возвращался из магазина с продуктами, когда к нему подошел некто в милицейской форме и, не представившись, потребовал предъявить документы. Услышав, что документов у мужчины при себе нет, милиционер потребовал идти за ним.

Профессор спросил, на каком основании его задерживают, но в ответ был сбит с ног и избит. Один из пинков милиционера пришелся по локтю пожилого мужчины, после чего рука пианиста потеряла чувствительность, сейчас он не может играть.

Пока милиционер избивал профессора, подъехали его коллеги. На Белоглазова надели наручники и запихнули в машину, после чего доставили в опорный пункт Чкаловского ОВД в здании Южного автовокзала. По дороге сотрудники вывернули содержимое его карманов.

Спустя два часа милиционеры отпустили профессора, оставив себе 2 тысячи из 2,5 тысяч рублей, найденных в его карманах, и пригрозили расправой, если тот решит жаловаться на их действия.

В травмпункте, куда сразу обратился профессор, у него отказались зафиксировать побои, заявив, что этим занимается только одна больница в городе.

Вернувшись домой, Белоглазов позвонил по телефону «02». Прибывший наряд милиции отвез его в Чкаловское РУВД, где профессор написал заявление.

После этого Белоглазов пошел в прокуратуру. Там следователь отправил его на медицинское освидетельствование. Эксперт заключил, что профессору причинен вред здоровью средней тяжести. «Только что был у врача, у меня диагностирована острая травма головы, сотрясение мозга, рука потеряла чувствительность. Меня направили на обследование», – рассказал газете ВЗГЛЯД во вторник Сергей Белоглазов.

Следователь прокуратуры пообещал «провести разъяснительную беседу» с обидчиками.

Во вторник информация была предана огласке, инцидентом заинтересовались прокуратура и УВД Екатеринбурга.

Местные СМИ сообщали, что дежурный по отделению милиции не принял у профессора заявление, сославшись на занятость и заявив, что мужчина сопротивлялся милиционерам. Однако представитель УВД города заявил газете ВЗГЛЯД, что в ходе начавшейся проверки заявление профессора все-таки было обнаружено.

Доводилось ли вам лично сталкиваться с работой милиции? Если да, какие впечатления остались?




Результаты

«Заявление есть, оно было зарегистрировано в дежурной части ОВД в 5.00 (3.00 по московскому времени) 2 февраля. Какие действия были предприняты личным составом ОВД по этому заявлению, в настоящее время устанавливается», – сказал газете представитель УВД города.

«Управлению внутренних дел Екатеринбурга эта информация стала известна во вторник из местных электронных СМИ. Об этом сразу было доложено начальнику, который дал распоряжение назначить служебную проверку.

В настоящее время проверяющие работают с заявлением гражданина Белоглазова. Установлен наряд ППС, который нес службу на том участке, где, как сообщалось, произошел инцидент. Служебная проверка проходит под контролем начальника УВД», – сообщили в УВД.

«Заявление они у меня взяли, – пояснил газете ВЗГЛЯД Сергей Белоглазов. – Но они обязаны отдать гражданину в ответ документ о том, что оно принято, но мне ничего не дали. В отделении тянули очень долго, полтора часа я сидел, слушал мат какого-то милиционера».

По словам профессора, в своем заявлении он не просил привлечь милиционеров к уголовной ответственности.

«Я просто хочу изменить ситуацию в нашей стране, – сказал он. – Меня это больше волнует, чем просто каких-то рядовых ментов посадить. Знаете, что меня больше всего возмутило? Когда они били меня по голове ногами, они приговаривали: «Никакой Нургалиев тебе не поможет», – сказал Сергей Белоглазов.

Сергей Григорьевич Белоглазов − профессор кафедры специального фортепиано Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, проработал в ней более сорока лет, сообщает сайт консерватории. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру. Среди его учеников немало лауреатов всероссийских и международных конкурсов, заслуженный деятель искусств РФ, заведующие фортепианными отделениями региональных музыкальных училищ. Неоднократно отмечен дипломами международных конкурсов «За педагогическое мастерство», премиями министерства культуры области «За лучшую педагогическую работу года», его имя занесено в «Золотую книгу Урала» наряду с именами других известных деятелей культуры и науки.

Одними из самых значительных достижений пианиста стали фантазия Шуберта «Скиталец» и лендлеры, «Крейслериана» и «Симфонические этюды» Шумана, интермеццо ор. 117, 118, 119 и трио Es-dur Брамса, Второй концерт и шестая соната С. Прокофьева, 24 этюда Шопена.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............