Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
26 января 2010, 10:41 • Общество

Под колесами судьбы

В Барнауле на допросе в милиции скончался мужчина

Под колесами судьбы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет по Алтайскому краю провел проверку по факту смерти 40-летнего мужчины на допросе в отделе милиции № 5 ОВД Барнаула. Мужчину вызвали как подозреваемого по делу о краже колес. Свидетели показали, что он скончался, пока ждал адвоката. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти подозреваемого стала острая коронарная недостаточность. В возбуждении дела по этому факту отказано.

21 января в кабинете отдела милиции № 5 ОВД Барнаула было обнаружено тело мужчины 1970 года рождения, сообщает алтайское ИА «Атмосфера» со ссылкой на старшего следователя Следственного отделения по Центральному району Барнаульского городского следственного отдела СУ СКП РФ по Алтайскому краю Юлию Старцеву.

По показаниям свидетелей, во время ожидания адвоката подозреваемому неожиданно стало плохо, и он скончался

Выяснилось, что мужчину вызвали в милицию как подозреваемого по делу о краже колес. Он скончался на допросе.

«По показаниям свидетелей, во время ожидания адвоката подозреваемому неожиданно стало плохо, и он скончался. Назначенная экспертиза не нашла признаков насильственной смерти мужчины, он умер от острой коронарной недостаточности», − уточнила Старцева.

В итоге Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному случаю.

Напомним, однако, что это не первый за последние дни случай смерти человека после посещения милиции в Сибирском федеральном округе.

Гораздо более резонансной стала трагедия, которая разыгралась в начале месяца в Томске.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 47-летний журналист Константин Попов был доставлен в вытрезвитель Томска 4 января. Через несколько часов его отправили домой. Некоторое время спустя он был госпитализирован бригадой скорой помощи в больницу и прооперирован в срочном порядке. Врачи обнаружили у него тяжкие телесные повреждения внутренних органов, полученные в результате насилия. 6 января Попов, пролежавший все это время в коме, скончался.

25 января Следственный комитет по Томской области назвал официальную причину смерти − отек головного мозга в результате травм, полученных в медвытрезвителе.

Инцидент вызвал бурное возмущение общественности. Правление Томского регионального отделения Союза журналистов России (ТРО СЖР) в связи с происшествием потребовало отставки руководства областного УВД и реформирования всей системы МВД. В заявлении, подписанном членами правления, в частности, сказано, что «4 января нового, 2010 года в медицинском вытрезвителе города убивали нашего коллегу».

После смерти Попова рапорты об отставке действительно подали заместитель начальника областного УВД − начальник милиции общественной безопасности, глава отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и руководитель медицинского вытрезвителя. А 22 января министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

15 января обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии») и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») было предъявлено милиционеру медвытрезвителя при УВД Томской области Алексею Митаеву. В тот же день суд постановил заключить подозреваемого под стражу. Из органов внутренних дел он был уволен.

Заместитель руководителя томского Следственного управления СКП РФ Андрей Гусев* сообщил, чем Митаев мотивировал свои действия. По словам милиционера, в момент совершения преступления он находился в состоянии глубокого стресса. Его неадекватное состояние якобы было вызвано тем, что мужчина живет на две семьи и у него трое малолетних детей.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............