Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 февраля 2010, 16:50 • Общество

Дети шпионов

В Москве задержаны торговцы шпионской техникой

Дети шпионов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В столице по подозрению в незаконном сбыте техсредств для негласного получения информации задержаны двое молодых людей. Торговали они в ТК «Горбушкин двор» и своим постоянным клиентам предлагали на выбор очки, часы, ручки, галстуки, зажигалки и брелоки со встроенными камерами и передатчиками. Эксперт рассказал газете ВЗГЛЯД, при каких обстоятельствах могут быть привлечены к ответственности покупатели таких предметов.

Столичные правоохранительные органы задержали двух граждан, подозреваемых в незаконной продаже технических средств шпионского назначения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление «К» МВД РФ.

Сыщики провели оперативную комбинацию, результатом которой стало задержание с поличным двух участников преступной группы

По данным ведомства, подозреваемые в течение полугода оптом и в розницу торговали специальными техсредствами, предназначенными для негласного получения информации под прикрытием двух легально действующих магазинов в торговом комплексе «Горбушкин двор».

Эти точки специализировались на продаже автомобильных аксессуаров, но в то же время предлагали своим клиентам очки, часы, ручки, галстуки, зажигалки и брелоки со встроенными видеокамерами и передающими устройствами.

Техника покупалась в Китае и Тайване и продавалась в России по цене, превышающей закупочную на 80%. В конечном итоге стоимость варьировалась в пределах от 4 до 15 тысяч рублей в зависимости от вида товара.

Покупка оснащенной камерой ручки может стать уголовно-наказуемым деянием (Фото: microcam.narod.ru)
Покупка оснащенной камерой ручки может стать уголовно-наказуемым деянием (Фото: microcam.narod.ru)

В число постоянных покупателей входили частные охранные предприятия, службы безопасности различных организаций, детективные агентства, а также частные лица, желающие получить конфиденциальную информацию.

По данным ведомства, деятельность предприимчивых торговцев успела распространиться на весь Центральный федеральный округ России, а прибыль составляла порядка 200 тысяч рублей ежемесячно.

«Сыщики Управления «К» провели оперативную работу, результатом которой стало задержание с поличным двух участников преступной группы, 1976 и 1983 годов рождения, в момент продажи пяти комплектов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», – сообщили в пресс-службе управления.

В ходе проведения операции милиционеры изъяли около 200 комплектов шпионской техники. Предметы были изучены экспертами и признаны средствами, предназначенными для негласного получения информации и пригодными для эксплуатации.

«По данному факту возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 138 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»), – сообщили в пресс-службе управления.

Часы со встроенной камерой − классика шпионских детективов(Фото: microcam.narod.ru)
Часы со встроенной камерой − классика шпионских детективов(Фото: microcam.narod.ru)

Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, днем ранее Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по аналогичной статье в отношении директора одного из предприятий на Камчатке.

«Установлено, что в период с 28 октября 2009 года по 9 декабря 2009 года генеральный директор ООО «Электроклуб» незаконно приобрел, а затем продавал в магазине «Радиотехник» в городе Петропавловске-Камчатском специальные технические изделия, закамуфлированные под пишущие авторучки, со встроенными видеокамерами, микрофонами, элементами питания, предназначенные для негласного получения и регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования», – говорится в сообщении ведомства.

Очки оснащены камерой и передатчиком (Фото: robotronic.ru)
Очки оснащены камерой и передатчиком (Фото: robotronic.ru)

«Подобные уголовные дела относительно редки, – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Московской коллегии адвокатов Владимир Юрасов. – Санкция ч. 3 ст. 138 предусматривает до трех лет лишения свободы, но на практике наказание, которое суды назначают для осужденных по этой статье, как правило, оказывается достаточно мягким, к реальным срокам, тем более максимальным, обычно не приговаривают».

«Объективная сторона преступления заключается в том, что приобретением и сбытом спецсредств должны заниматься лицензированные юридические лица, а не кто попало. Общественная опасность таких преступлений заключается в том, что данные действия наносят экономический ущерб компаниям, уполномоченным государством. Кроме того, может быть нанесен ущерб лицам, которые покупают такой товар», – отметил он.

По словам адвоката, при определенных обстоятельствах фигурантами уголовного дела могут стать и покупатели таких предметов.

«Ответственность покупателя зависит от наличия прямого умысла. Пользователи, которые не знают, что спецсредства им продали незаконно, не несут за это ответственность по этой статье. Если же они знают, то они обязаны заявить об этом, в противном случае их могут привлечь к ответственности как соучастников», – заключил он.

..............