Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 февраля 2010, 09:41 • Общество

«Сшили» наскоро

США выдвинули против Бута новое обвинение

«Сшили» наскоро
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Круг преступлений, которые инкриминируются находящемуся в тайской тюрьме российскому предпринимателю Виктору Буту, расширился. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в адрес гражданина РФ обвинение в незаконном экспорте товаров и технологий, потенциально представляющих угрозу безопасности. Новое уголовное преследование инициировано спустя два дня после того, как обвинение потеряло в тайском суде «главный козырь».

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в среду новое обвинение российскому предпринимателю Виктору Буту, находящемуся в тайской тюрьме.

Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества

Теперь власти США вменяют ему и его предполагаемому сообщнику Ричарду Чичакли нарушение специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act), запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг, потенциально представляющих угрозу безопасности, государственным учреждениям и компаниям иностранных государств без особой лицензии, сообщает РИА «Новости».

Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества и в шести совершенных случаях мошенничества с использованием интернет-технологий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

Соединенные Штаты обвинили российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Что касается последнего, Бут, по версии властей США, собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в размере 5 млн долларов.

Американская сторона настаивала на экстрадиции Бута, однако в августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

После решения оставить Бута на территории Таиланда в адрес местных властей поступило письмо главы МИД Колумбии, который настаивает, что члены РВСК являются террористами. Это заявление, как предполагалось, должно было стать «главным козырем» обвинения при повторном рассмотрении вопроса об экстрадиции россиянина. Однако во вторник уголовный суд Бангкока решил не передавать документ в апелляционный суд.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............