Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 декабря 2010, 13:20 • Общество

Без свидетелей

В Петербурге расстреляли двоих инкассаторов и прохожего

Без свидетелей
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Первое за долгие годы ограбление инкассаторов, в ходе которого погиб прохожий, произошло на юго-западе Петербурга в районе 10.00 у дома № 168 по Ленинскому проспекту. Двое перевозчиков несли к отделению ЛОКО-банка баул, когда появились двое неизвестных и начали стрелять. Убив инкассаторов, бандиты схватили деньги и стали убегать, по дороге застрелив случайного прохожего.

Картина убийства

Данных о том, что одного из нападавших задержали, у нас пока нет. Сумма похищенного пока также неизвестна

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СК) России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов озвучил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ту информацию, какой обладали следователи на 12.15 вторника.

«Установлено, что сегодня около 10 часов утра у дома № 168 по Ленинскому проспекту два инкассатора направлялись в филиал ЛОКО-банка с баулом денег. В это время двое неустановленных мужчин, используя автоматическое огнестрельное оружие, совершили их убийство. После чего схватили баул, и, скрываясь с места происшествия, застрелили еще одного мужчину – случайного прохожего, который выгуливал рядом с этим домом собаку. То есть на этот час нам известно о трех жертвах», – отметил представитель СК.

Что заставило преступников палить в обычного гражданина, пока неизвестно. Но не исключено, что они хотели избавиться от свидетеля.

В настоящий момент к месту происшествия выехала большая группа оперативных работников, следователи, криминалисты, милиционеры, а также руководитель следственного управления Следственного комитета по городу Андрей Лавренко. На месте проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативных мероприятий, отметили в управлении СК.

Сотрудниками ГУВД города возбуждено уголовное дело по п. п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом») и по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»).

«Данных о том, что одного из нападавших задержали, у нас пока нет. Сумма похищенного пока также неизвестна, она устанавливается», – отметил Сергей Капитонов.

Однако, по данным источников в правоохранительных органах, один из налетчиков был ранен и задержан.

Деньги и оружие

Отметим, что по адресу Ленинский проспект, 168 действительно находится Санкт-Петербургский филиал ЛОКО-банка, имеющего отделения в разных городах страны. В приемной банка сейчас не берут трубку, а в пресс-службе ЛОКО-банка газете ВЗГЛЯД примерно в 12.00 заявили, что не обладают точной информацией о случившемся – ни о количестве жертв и пострадавших, ни о сумме похищенного. Однако один из сотрудников банка рассказал «БалтИнфо», что инкассаторы, погибшие в результате нападения, в самом кредитном учреждении не работали: «У ЛОКО-банка нет своих инкассаторов, поэтому погибшие числились в другой организации», – сообщил он.

По данным ИТАР-ТАСС, в машине инкассаторов, на которую было совершено нападение, находилось около 25 млн рублей.

«Проверяются сведения о похищении крупной суммы денег», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Северной столицы. Он также уточнил, что введены спецпланы розыска остальных преступников.

Как стало известно «Фонтанке», по предварительным данным, похищены от 25 до 30 млн рублей. Издание предполагает, что третья жертва налетчиков – выгуливавший собаку мужчина – погиб из-за того, что стал случайным свидетелем происшествия. И сообщает некоторые подробности: у одного из погибших инкассаторов был пистолет, у второго – автомат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее громкое убийство, заставившее выезжать на место происшествия руководство милиции и Следственного комитета города, произошло в августе. Тогда в одном из спальных районов Петербурга попал в засаду отряд вневедомственной охраны. При попытке проверить документы у нескольких подозрительных мужчин милиционеры ОВО подверглись обстрелу. В результате один милиционер погиб на месте, второй был тяжело ранен. Преступники скрылись с места преступления с табельным оружием патруля. Позже нашли брошенной их машину.

Правоохранительные органы тогда сработали очень оперативно. Всего через несколько дней были установлены личности всех нападавших. А еще через несколько дней большинство подозреваемых в этом дерзком преступлении были задержаны.

Отметим, что и раньше в ходе ограбления гибли инкассаторы. Однако случаи, когда жертвой налетчиков становился случайный прохожий, – большая редкость. Последнее ЧП, в ходе которого ранения получили случайные люди, случилось в июле 2008 года, когда при нападении на инкассаторов в Москве около отделения Сбербанка пострадали трое проходивших мимо людей.

..............