Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
10 августа 2010, 15:00 • Общество

Удмуртская банда

Установлены личности убийц милиционеров в Петербурге

Удмуртская банда
@ Криминальная милиция ГУВД Петербурга

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Глава следственного управления СКП по Петербургу Андрей Лавренко и и. о. начальника криминальной милиции ГУВД Петербурга Сергей Стрелин рассказали о громком деле о расстреле милиционеров на проспекте Ударников 4 августа. По данным следствия, в расстреле участвовали четыре человека. В милиции уверены, что задержать их – дело времени.

Во вторник и. о. начальника криминальной милиции при ГУВД Петербурга Сергей Стрелин рассказал о личностях подозреваемых в расстреле милиционеров: «Это Ворожцов Владислав Викторович 03.01.1971 года рождения, уроженец города Глазов Удмуртии. В СПб не зарегистрирован, до 4 августа проживал на съемной квартире в городе Кронштадте. Ранее судим. В 1997 году Верховным судом Удмуртской Республики осужден по ст. 103 («Умышленное убийство»), п. «е» ст. 102 («Убийство с целью сокрыть другое преступление»), и ст. 212 («Угон автотранспортного средства»). Приговорен к 15 годам лишения свободы. Освобожден по УДО 24.12.2004 года. Объявлен в федеральный розыск в 2006 году на основании ст. 159 ч. 2 («Мошенничество»). Мера пресечения – подписка о невыезде.

Один из милиционеров обратил внимание на женскую сумочку, которую решил досмотреть

Баташев Михаил Анатольевич 18.01.1971 года рождения, уроженец города Глазов Удмуртии, зарегистрирован там же, в СПб не зарегистрирован, проживал на различных съемных квартирах. Ранее судим: в 1996 году Глазовским народным судом по ст. 162 ч. 3 («Разбойное нападение, совершенное организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), а также по ст. 125 («Похищение документов»). По приговору суда получил девять лет лишения свободы, освобожден УДО 17.10.2002. По нашим данным, пользуется документами с чужими данными.

Парушенков Вячеслав Анатольевич 12.06.1974 года рождения, уроженец Приозерского района Ленобласти, деревня Ромашки, зарегистрирован, но не проживал в городе Кронштадте. Ранее судим – в 1999 году Кронштадтским народным судом по ст. 115 («Причинение легкого вреда здоровью»). Приговор – штраф в размере 50 МРОТ.

Данилова Ирина Валерьевна 17.02.1981 года рождения, уроженка Удмуртской Республики. В СПб до 4 августа проживала в Кронштадте на съемной квартире. Объявлена в федеральный розыск в 2007 году МВД Удмуртской Республики по ст. 159 («Мошенничество»). Мера пресечения – подписка о невыезде».

#{image=425602}Стрелин отметил, что три человека из четырех находились в Петербурге практически на нелегальном положении.

Правоохранительные органы Петербурга просят всех, кто что-либо знает об этих людях, звонить по телефонам (812) 5732300, (812) 5732170.

Глава следственного управления СКП РФ по Петербургу Андрей Лавренко напомнил, что вооруженное нападение на наряд группы задержания экипажа ОВО Красногвардейского РОВД в составе старшего экипажа Воронина и милиционера-водителя Крутова было совершено 4 августа около 12 часов во дворе дома 27, корпус 1 по проспекту Ударников. Воронин был убит, Крутов получил тяжелое огнестрельное повреждение головы. Сейчас за его жизнь борются врачи.

Для расследования этого преступления была создана большая следственно-оперативная группа, выделены лучшие сотрудники СКП и ГУВД. И это работа принесла плоды. Обстоятельства совершения преступления, так же как и личности бандитов, были установлены.

«Нами установлено, что в Петербурге на протяжении нескольких месяцев действовала вооруженная группа, которая совершала разбойные нападения на ряд объектов в городе: это были клубы игровых автоматов, возможно, магазины – мы сейчас это устанавливаем. В этот день эта группа в составе четырех человек, среди которых трое мужчин и женщина, готовили разбойное нападение на клуб игровых автоматов в непосредственной близости от этого двора. Они передвигались на автомобиле Chevrolet Lanos серебристого цвета. Для совершения преступления были приготовлены средства маскировки и оружие. Это был револьвер калибра 7,62 мм и другое оружие», – рассказал Лавренко.

Именно эту группу, двигавшуюся в сторону зала игровых автоматов, как раз и остановил наряд ОВО. Милиционерам машина показалась подозрительной, и они остановили ее для последующей проверки. Основания для проверки действительно были – люди в автомобиле вели себя подозрительно, напряженно. Как потом показали очевидцы, преступники пытались во что бы то ни стало не выдать себя, говорили: «Ну чего вы придираетесь? Видите, доверенность в порядке, машина не в угоне». Но милиционеры продолжили осмотр авто.

«Один из милиционеров обратил внимание на женскую сумочку, которую решил досмотреть. А в данной сумке, как потом выяснилось, находилось оружие, которое преступники планировали применить в ходе разбойного нападения. И как только милиционер попытался открыть сумочку, трое мужчин внезапно напали на них», – пояснил представитель СКП.

Они молниеносно сбили сотрудников ОВО с ног. Стали бить их руками и ногами.

«Нападение было, по показаниям очевидцев, слаженным, стремительным. Действия преступников были скоординированы. К тому же все преступники обладали достаточно серьезными физическими данными, все профессионально занимались спортом», – рассказал Лавренко.

После этого Воронина сковали сзади наручниками и в обездвиженном состоянии положили на газон у подъезда. Так же, только без наручников, поступили и с Крутовым. После этого один из преступников подошел к милиционерам и произвел каждому из них выстрелы из револьвера в голову.

#{image=425600}«По нашим данным, непосредственно выстрелы произвел Ворожцов», – отметил Лавренко.

Преступники завладели их табельным оружием милиционеров – это два пистолета Макарова, осмотрели служебную машину и похитили две рации, чем и объясняется то, что им удалось уйти от плана «Перехват».  С места преступления бандиты скрылись, разбившись на две группы. Машину они решили бросить за заброшенным теплоцентром на улице Лесопарковая. Когда ее нашли, оперативники нашли в ней улики, подтверждающие подготовку банды к разбойному нападению: женские парики, которые планировалось использовать как средства маскировки и т. д. Также в машине лежали рации.

«Мы обладаем информацией, что эта группа могла совершить около восьми разбойных нападений в Петербурге, – подчеркнул Андрей Лавренко. – Все они объявлены в федеральный розыск, и я думаю, что дело времени их задержать. А до их задержания мы сделаем все, чтобы земля горела под их ногами».

Глава СУ СКП по Петербургу отметил, что все четверо сейчас объявлены в федеральный розыск по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника милиции»).

«Это в плане наказания самая тяжелая статья УК», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду, 4 августа, неизвестные напали на сотрудников управления вневедомственной охраны ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, в результате чего один милиционер погиб, второй получил тяжелое ранение.

Преступники похитили у милиционеров оружие и рации и скрылись на автомобиле Chevrolet Lanos. Позже в одном из близлежащих дворов Красногвардейского района милиционеры обнаружили эту машину. В ней были оставлены рации, пистолеты бандиты взяли с собой.

Известно, что 25-летний старший сержант Дмитрий Воронин погиб всего за несколько дней до своей свадьбы. Он собирался жениться в субботу, 7 августа. Его напарник, старший сержант Владимир Крутов, сейчас продолжает находиться в реанимации в состоянии комы.

..............