Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 декабря 2010, 11:01 • Общество

Президент одобрил

Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков

Президент одобрил
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Президент России в воскресенье заявил, что действия милиции во время подавления беспорядков в центре Москвы были правильными. По его мнению, в такой ситуации органы правопорядка могли применять весь установленный законом набор средств. Между тем ни фанаты, ни экстремисты не готовы взять на себя ответственность за произошедшее, в ГУВД заявляют, что зачинщики им уже известны.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в воскресенье утром отчитался перед президентом об итогах действий 11 декабря органов правопорядка по пресечению не санкционированных в законном порядке акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Санкт-Петербурге, говорится на сайте главы государства.

Органы правопорядка в подобных ситуациях имеют право применять весь установленный законом набор средств

«Президент одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Дмитрий Медведев подчеркнул недопустимость нарушения действующего законодательства в связи с проведением массовых мероприятий.

Органы правопорядка, отметил глава государства, в подобных ситуациях имеют право применять весь установленный законом набор средств», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье по всей России прошли акции памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Большинство из них были мирными, однако несанкционированный митинг на Манежной площади Москвы пришлось разгонять милиции. Поначалу милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись, а прохожих – не поддаваться на провокации. Однако фанаты, причем, по некоторым данным, зачинщиками беспорядков могли быть вовсе не футбольные болельщики, а сторонние провокаторы, разобрали установленные там новогодние елки на железные прутья и пустили их в ход. Бросались также ледяными глыбами. Затем полетели куски металлической ограды, файеры, бутылки и дымовые шашки, сообщают «Вести.Ру». В ответ ОМОН был вынужден применить резиновые дубинки, чтобы угомонить болельщиков.

В итоге пострадали порядка десяти человек, появлялись даже сообщения об одном погибшем, но позднее они были опровергнуты.

#{image=468241}Утихомирить толпу удалось лишь главе ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, который лично вышел к болельщикам, заверив их, что расследование гибели Егора Свиридова доведут до конца. «Если мы призываем друг друга к порядку, в том числе к порядку на улицах города, я прошу всех относиться друг к другу с уважением, так как мы такие же жители города, я прошу всех набраться терпения и дождаться, когда правоохранительные органы разберутся в этом деле», – цитировало Колокольцева РИА «Новости».

Приблизительно к 18.00 на площади фанатов уже не осталось, однако беспорядки переместились в метро. Стычки были зафиксированы на станциях «Театральная» и «Охотный ряд».

Официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что на Манежной площади за неповиновение сотрудникам милиции задержаны десятки человек: «Задержаны 65 человек, все они доставлены в отделы внутренних дел», – сообщил он, уточнив, что в отношении задержанных будут оформлены протоколы о привлечении к административной ответственности. «После оформления протоколов все задержанные в понедельник будут обязаны явиться в суд для рассмотрения административных дел», – подчеркнул Бирюков.

Действительно, в воскресенье утром стало известно, что все задержанные участники беспорядков отпущены. Однако некоторые из них будут обязаны явиться в милицию для продолжения разбирательства, сообщил представитель ГУВД.

Между тем предполагаемые участники несанкционированной акции  – фанаты и националисты (а в акции на Манежке звучали именно националистические лозунги) – опровергают свою причастность к организации беспорядков. Так, президент Российского футбольного союза заявил, что ответственность за драки с представителями органов правопорядка не стоит возлагать на болельщиков.

«Надо смотреть в корень проблемы, смотреть, кто спровоцировал конфликт. Вне всякого сомнения, это дело рук националистов, которые пытаются втянуть болельщиков в свои разборки. И наша задача – не допускать, чтобы истинные болельщики поддавались на эти провокации», – заявил он в эфире канала «Россия 24».

Однако, упреждая это его заявление, националисты заявили «Интерфаксу», что они отвергают обвинения в причастности к беспорядкам. «Там националистов было много, но обвинять националистов – фанаты все хорошие, но пришли мы, и вот что получилось – это бред», – заявил, в частности, лидер движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин.

 

Утром в воскресенье в блогосфере появилась информация о том, что якобы 15 декабря готовится некая акция представителей кавказских диаспор в ответ на беспорядки, устроенные болельщиками в центре Москвы. В правоохранительных органах эти сообщения называют провокацией.

На форумах футбольных болельщиков появился призыв от имени ряда национальных диаспор ответить на действия футбольных фанатов и собраться 15 декабря возле одного из торговых домов в центре столицы. Данное обращение сопровождалось ссылкой на координационную группу социальной сети «В контакте». Однако, по свидетельству корреспондента «Интерфакса», ссылка является «битой», то есть ведет на отсутствующую страницу.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах также назвал данное сообщение* провокацией. «Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в Интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию», - сказал собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов, за этими «провокационными» публикациями могут стоять лидеры организаций националистической направленности.

По факту нападений и нанесения телесных повреждений выходцам с Кавказа в субботу на Манежной площади в Москве могут быть возбуждены уголовные дела, заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

#{interviewpolit}«Все материалы, в том числе видеозаписи, сделанные в субботу на Манежной площади, тщательно изучаются», - подчеркнул собеседник агентства. Он уточнил, что выясняются также обстоятельства нанесения гражданам побоев и телесных повреждений.

«В дальнейшем все эти материалы будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения», - отметил собеседник «Интерфакса».

Как сообщил источник в правоохранительных органах, со станции метро «Тверская» был госпитализирован 27-летний уроженец Азербайджана, который получил колото-резаные раны рук и груди.

По данным источника, около 17.00 субботы с колото-резаной раной спины в больницу был доставлен 10-классник одной из столичных школ, который сообщил, что неизвестные во время потасовки возле ресторана «Макдоналдс», расположенного неподалеку от Манежной площади, ранили его, передает «Интерфакс». Позднее с Манежной площади в стационар был доставлен еще один молодой человек с раной живота.

Всего, по данным источника в медицинских кругах, на утро воскресенья в больницах остается шесть человек, в том числе один в тяжелом состоянии. Милиционеров среди них нет.

В правоохранительных органах к полудню уточнили оценки количества участников субботних акций. Как сообщил в воскресенье «Интерфаксу» высокопоставленный источник в столичных правоохранительных органах.
на Кронштадтский бульвар пришли в субботу днем более 7 тыс. человек, «Акция продолжалась более трех часов, с 10:20 до 13:25. Никаких эксцессов в ходе нее не зарегистрировано», - отметил собеседник агентства. По его данным, позднее на Манежной площади собралось более 5,5 тыс. человек. Часть из них приехала на Манежную с Кронштадского бульвара, часть - из других мест.

#{image=468474}Как отметил источник, принимавшие участие в беспорядках подходили группами по 20-30 человек, что, по его словам, свидетельствует об организованном характере мероприятия. «К 15:00, началу столкновений, численность находившихся на Манежной достигла 1 тыс., а к 15:30 - 2 тыс. человек. Всего же, по данным ГУВД, в беспорядках принимали участие около 5,5 тыс. человек. Они выкрикивали националистические лозунги, жгли фальшфейера, поджигали дымовые шашки», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что из-за беспорядков на два часа, с 15:30 до 17:30 ГИБДД вынуждено было перекрыть автомобильное движение по Моховой улице. «Основные столкновения с ОМОНом проходили с 15:15 до 16:00», - сообщил источник. В это время, по его словам, «были задержаны 66 человек, из которых на 60 были составлены административные протоколы за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции, на троих - за мелкое хулиганство».

«Кроме того, двоих несовершеннолетних передали приехавшим за ними родителям, а еще одного отпустили без составления протокола», - добавил собеседник агентства.

Он сообщил, что в результате столкновений с ОМОНом и драками с лицами неславянской национальности в больницы города были доставлены 32 человека, из которых шестеро госпитализированы, а остальные после оказания помощи отпущены.

#{interviewsociety}Кроме того, добавил источник «Интерфакса», травмы получили один офицер и четверо бойцов ОМОНа - у них незначительные ушибы и небольшие ожоги от горящей пиротехники.

Напомним, что утром в субботу несколько тысяч футбольных болельщиков устроили мирное шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища Егора Свиридова. Эта акция также была несанкционированной, но мирной.

Милиция приняла повышенные меры безопасности, чтобы не допустить возможных столкновений между футбольными фанатами «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива». Впрочем, болельщики разных команд и сами решили на время сплотиться, они вели себя очень сдержанно и спокойно. Никаких беспорядков не было.

Массовые акции памяти убитого болельщика прошли в субботу и в Санкт-Петербурге. Отдельная группа болельщиков попыталась устроить несанкционированное шествие по Загородному проспекту, однако милиция не позволила им этого сделать. В ответ фанаты устроили драку. Как сообщил источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, милиции в итоге удалось пресечь несогласованное шествие, сейчас движение на Загородном проспекте восстановлено. «Есть задержанные, но точное число пока неизвестно», –  сказал он.

На субботние акции отреагировали и в Следственном комитете России. Как заявил его официальный представитель Владимир Маркин, «исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета России Александр Бастрыкин готов в 10.00 в понедельник встретиться в здании Следственного комитета по Техническому переулку, дом 2 с представителями объединений болельщиков для разъяснения им ситуации с расследованием данного преступления». Он сообщил о задержании еще одного участника массовой драки, завершившейся летальным исходом, – Артура Алфибиева.

Драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак», завершившаяся летальным исходом и ставшая поводом для нынешних беспорядков, произошла поздно ночью в минувший понедельник.

По данным следствия, уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в Егора Свиридова. Получив четыре ранения, в том числе в голову, тот скончался на месте. Черкесов был арестован, ему предъявлено обвинение в совершении убийства.

А накануне стало известно о задержании еще двух участников драки: Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова. Следствие заявило, что будет ходатайствовать об их аресте. В субботу суд санкционировал арест 18-летнего Ибрагимова на ближайшие два месяца. Он обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») и ч. 2 ст. 116 («Побои»).

В ходе допроса 18-летний Хасан Ибрагимов, работающий в Москве продавцом-кассиром в одном из магазинов сети «Магнолия», признался, что «нанес один удар ногой в область груди» одному из участников массовой драки. Причем он заявил: «На меня напали, я же точно стоять не буду».

Чуть позднее суд арестовал и Наримана Исмаилова – на срок до 6 февраля 2011 года.

Нынешние беспорядки были не первыми, спровоцированными убийством фаната. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник около тысячи футбольных фанатов провели шествие по Ленинградскому проспекту, перекрыв движение на трассе более чем на полчаса.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Вчера на Манежной площади одни милиционеры были вынуждены отбиваться за работу других своих коллег, которые сидят в теплых кабинетах и расследуют те или иные дела. <a href=http://actualcomment.ru/news/17972.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............