Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 ноября 2010, 20:40 • Общество

Из бандитских группировок

В деле о массовой резне на Кубани появились подозреваемые

Из бандитских группировок
@ vesti.ru

Tекст: Алексей Барановский

В рамках следствия по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края задержаны двое подозреваемых, сообщили в СКР. Их имена пока не раскрываются. Сообщается лишь, что они принадлежат к одной из местных бандитских группировок. По версии следователей, мотивом стала «личная неприязнь».

Двое подозреваемых в убийстве 12 человек в кубанской станице задержаны в ходе оперативно-следственных мероприятий, сообщили в среду в пресс-службе СК России.

В ходе следственно-оперативных мероприятий в Краснодарском крае задержаны двое мужчин по подозрению в причастности к убийству 12 человек

«В ходе следственно-оперативных мероприятий в Краснодарском крае задержаны двое мужчин по подозрению в причастности к убийству 12 человек 5 ноября 2010 года в одном из частных домов в станице Кущевской», – говорится в сообщении.

«По предварительным данным следствия мотивом, столь жестокого преступления могла стать личная неприязнь к одному из убитых. Следствие проверяет информацию о причастности задержанных к совершению других преступлений», – сказано также в сообщении. Согласно информации следствия, задержанные являются активными участниками одной из бандитских группировок, которая действует на территории Ростовской области и в Кушевском районе Краснодарского края.

Напомним, ранее пресс-служба губернатора Краснодарского края Александра Ткачева сообщила, что, «по словам руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России (по Краснодарскому краю) Виталия Ткачева, отрабатывается пять основных версий, одна из них – предпринимательская деятельность глав семей».

Другие версии озвучены не были. Однако, «как отметил исполняющий обязанности УФСБ по краю Сергей Широких, в этом деле нет признаков экстремизма, терроризма и межнациональных или межконфессиональных конфликтов», добавили в пресс-службе.

По неподтвержденной информации, один из убитых – Серевер Аметов – увлекался игрой в покер. Не исключено, что людей убили за карточные долги.

Преподаватель Российского государственного торгово-экономического университета Иван Миронов, бывший в заключении и оправданный присяжными, уверен, что карточный долг не мог стать причиной убийства. «Если говорить о криминальном мире, то задача того, кому должны, – любыми методами взыскать свой долг. То есть могут угрожать, сжечь машину, даже похитить члена семьи, но не устраивать резню – тогда просто долг взыскивать не с кого будет. А судя по тому, кто убит, эти семьи были вполне платежеспособны», – рассказал Миронов газете ВЗГЛЯД.

«Скорее всего, речь все же о некоем переделе сфер влияния в том бизнесе, которым занимались убитые главы семей. Допустим, кто-то делает заказ: «убрать конкурента», на это дело нанимаются некие исполнители, а исполнители оказываются не просто наемными убийцами, а законченными животными. И тогда они убивают того, кого им заказали, самым примитивным способом – ворвавшись в жилище. А попутно по собственной инициативе устраняют всех свидетелей по делу, в данном случае это несколько семей, включая малолетних детей», – считает он. «Однако нельзя исключать и других версий, следствию нужно отработать все варианты, поскольку дело очень резонансное и важно раскрыть его качественно, потому что, дабы не допустить подобных трагедий в будущем, важно понять, что именно произошло в Краснодарском крае сейчас», – добавил Миронов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 ноября в станице Кущевской в сгоревшем доме на улице Зеленой, 6, были найдены 12 тел, в том числе троих детей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом»).

«Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго – от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах», – сообщили в СКР.

Уголовное дело под личный контроль взял генпрокурор России Юрий Чайка. Семья убитого бизнесмена была похоронена в среду в Ростове-на-Дону.

..............