Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
31 октября 2010, 11:18 • Общество

«Будем жить, Владимир Владимирович»

Виновнику ДТП с участием Шаманова предъявили обвинение

«Будем жить, Владимир Владимирович»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана, который накануне протаранил на грузовике машину главкома ВДВ Владимира Шаманова. Виновнику ДТП грозит до пяти лет лишения свободы. Из тульской больницы Шаманова доставили в Москву – в госпиталь имени Бурденко, где накануне его навестил Владимир Путин.

Водителя грузовика МАЗ, столкнувшегося со служебной машиной командующего ВДВ России Владимира Шаманова, обвинили по статье УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Шаманов – настоящий десантник, а десантники, как известно, сильные духом и физически крепкие люди

 «Управлявшему МАЗом гражданину Таджикистана предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы», – заявил РИА «Новости» и. о. начальника пресс-службы УВД Тульской области Андрей Ярцев.

Обвиняемый – Довлатш Эльбигиев – задержан и находится в изоляторе временного содержания города Тулы.

В УВД также рассказали, что водитель МАЗа не пытался скрыться с места происшествия. Кроме того, как выяснилось, он находился на территории России на законных основаниях. Сообщения о том, что в грузовике было еще несколько человек, в УВД опровергли.

Владимир Шаманов в настоящее время находится в госпитале имени Бурденко. Накануне вечером его навестили премьер-министр Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков.

Глава правительства справился о самочувствии командующего ВДВ и пожелал ему «быстрого выздоровления». «Спасибо большое. Кости срастутся. Будем жить, Владимир Владимирович», – ответил Шаманов.

Обратившись к врачам и к руководству госпиталя, Путин заметил, что работа предстоит еще серьезная по восстановлению здоровья генерал-лейтенанта. Врачи сообщили премьеру, что на следующей неделе Шаманову будет проведена операция, передает ИТАР-ТАСС.

Сердюков в свою очередь выразил уверенность, что генерал скоро поправится и вернется в строй. «Шаманов – настоящий десантник, а десантники, как известно, сильные духом и физически крепкие люди», – подчеркнул министр.

Напомним, ДТП с машиной Владимира Шаманова произошло в субботу в 9.40 на 1-м километре Московского шоссе на выезде из Тулы. По версии следствия, причиной аварии послужило то, что МАЗ выехал на встречную полосу, после чего лоб в лоб столкнулся с BMW командующего ВДВ.

#{image=453958}Сам высокопоставленный чиновник был доставлен в местную больницу с сотрясением головного мозга и переломами руки и ноги. Позже Шаманова перевезли на реанимобиле в госпиталь имени Бурденко в Москве. В Минобороны сказали, что ранения «не представляют угрозы для жизни».

На месте аварии погиб водитель служебной машины старший прапорщик Олег Зинеев. Ехавший в том же BMW исполняющий обязанности командира Тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец находится в реанимации. В воскресенье около полудня он пришел в сознание, угрозы его жизни нет, сообщил источник в Тульском военном госпитале.

«Его состояние характеризуется как стабильно тяжелое. В понедельник состоится консилиум, где врачи примут решение о дальнейшей линии лечения Наумца», – добавил источник РИА «Новости».

Шаманов – один из самых известных российских генералов. 53-летний военачальник является также политическим и общественным деятелем. В 1999–2000 годах Шаманов руководил операциями против боевиков в Дагестане и Чечне, за участие в боевых действиях ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Шаманов – один их первых кавалеров ордена Святого Георгия, среди его наград – орден Мужества.

В 2000 году Шаманов победил на выборах главы администрации Ульяновской области и четыре года возглавлял регион.

В сентябре 2004 года Шаманов утвердил решение областной комиссии о помиловании полковника Юрия Буданова, осужденного на десять лет лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

В 2004 году Шаманов снял свою кандидатуру на выборах на пост главы региона. В марте 2006 года стал советником министра обороны РФ Сергея Иванова, в 2007 году, уже при Анатолии Сердюкове, вернулся на военную службу, заняв должность начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ. Нынешний свой пост Шаманов занял в 2009 году.

..............