Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 октября 2010, 11:26 • Общество

Взрывы-близнецы

Спецслужбы связали попытку теракта в Ставрополе и Пятигорск

Взрывы-близнецы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Правоохранительные органы связали августовский взрыв при входе на центральный рынок в Пятигорске и попытку совершения теракта, направленного против школьников и милиционеров в Ставрополе, совершенную в четверг. Следователи считают, что за преступлениями могут стоять одни и те же люди.

Высокопоставленный источник в спецслужбах Северо-Кавказского федерального округа в пятницу рассказал РИА «Новости», что взрыв, прогремевший в Пятигорске в августе, и попытка теракта в Ставрополе, совершенная накануне, могут быть связаны между собой. «На это указывает то, что взрывные устройства схожи по своему составу, похож почерк», уточнил собеседник агентства.

Взрывные устройства схожи по своему составу, похож почерк

Напомним, взрыв в Пятигорске прогремел 17 августа этого года. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в центре города взорвался припаркованный автомобиль, пострадали почти 30 человек.

Безоболочное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106, взорвалось около кафе на улице Кирова. В общей сложности пострадали 29 человек. Шестерым из них помощь была оказана амбулаторно, четверо особо тяжелых были транспортированы для дальнейшего лечения в Москву.

Первоначально появились сообщения о том, что взорвался газовый баллон, установленный на «Жигулях». Однако позднее подтвердилась версия о взрывном устройстве. После этого Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство») и ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»).

Президент РФ поручил ФСБ и Генпрокуратуре предпринять все необходимые меры по расследованию инцидента, а главе Минздрава Татьяне Голиковой и губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому оказать пострадавшим всю необходимую помощь. 1 сентября комиссия, занимавшаяся подсчетом нанесенного взрывом ущерба, определила сумму, в которой выражаются материальные потери города и горожан. Она составила 51 млн 133 тыс. рублей. В частности, ущерб, причиненный зданиям и жилым сооружениям, составил более 39 млн рублей, имуществу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 10 млн 136 тыс. рублей, автомобильному транспорту 562 тыс., имуществу граждан 1 млн 189 тыс. рублей.

Предполагаемый организатор взрыва был уничтожен силовыми структурами 15 сентября. Тело 42-летнего Александра Кима с огнестрельным ранением было обнаружено в Предгорном районе Ставрополья. Именно Ким являлся владельцем взорванной машины.

Что касается произошедшего в четверг инцидента в Ставрополе, то теракта с серьезными последствиями удалось избежать по чистой случайности. Прохожий обнаружил автомобиль ВАЗ-2107, который был припаркован возле кафе «Глория» в юго-западном районе Ставрополя. В нем находился труп мужчины. Мужчина позвонил в милицию, и на место выехала оперативная группа и кинологи.

Как выяснилось, в машине находилось большое количество взрывчатки. Из-за угрозы взрыва из соседних домов были эвакуированы люди. Приехавшие саперы обезвредили бомбу и выяснили, что в салоне находилось около 60 килограммов взрывоопасной смеси селитры и алюминиевой пудры, батарейки «Крона», провода и элементы автосигнализации. Проще говоря, бомба с взрывателем, приводящаяся в действие с помощью радиосигнала.

Убитым мужчиной в салоне «семерки» оказался 43-летний Геннадий Толбоев. Судя по характеру травм, его долго били, а потом труп засунули в автомобиль.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело. Его расследованием займется отдел по особо важным делам краевого СУ СКП. По некоторым данным, дело возбуждено по статье «Покушение на теракт».

Как оказалось впоследствии, взрыва не произошло по случайности – мирных граждан спас от смерти дождь. «Если бы сработало взрывное устройство, были бы серьезные последствия. Помешал дождь, поскольку селитра и аммиак отсырели. Взрывное устройство было начинено железными болтами, взрывники достали болты, подшипники», – сказала исполняющая обязанности прокурора Промышленного района Ставрополя Жаннетт Карпель.

Но это был еще не конец. Позже выяснилось, что в Ставрополе была заминирована не одна, а сразу две машины. В 40 метрах от «семерки» милиционеры обнаружили «Ладу Калину», в которой находилась смесь алюминиевой пудры, селитры с поражающими элементами в виде кусков арматуры и деталями автосигнализации. Бомбу обезвредили. Мощность бомбы составила 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Почему не взорвалась эта бомба, выяснить пока не удалось.

К счастью, в результате этих двух происшествий никто не пострадал. В настоящее время идет проверка. В городе введены усиленные меры безопасности, в частности на многих перекрестках усиленные патрули милиции, проверяются автомобили.

..............