Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 сентября 2009, 15:19 • Общество

Деньги на джихад

Дагестанские боевики занялись вымогательством

Деньги на джихад
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Трое участников бандформирований уничтожены минувшей ночью в ходе спецоперации в Кизлярском районе Дагестана. Двоих убитых боевиков уже опознали. Одним из уничтоженных террористов оказался лидер бандподполья на территории Дагестана Абдулла Саадулаев. Ликвидация Саадулаева позволила спецслужбам не только отчитаться об очередном успехе в борьбе с НВФ на Северном Кавказе, но и получить информацию об источниках финансирования террористов.

По данным Управления ФСБ России по Дагестану, информация о том, что по территории Кизлярского района передвигается группа боевиков на «Ниве», поступила около 3 часов ночи.

В 3.30 в районе села Хуциевка сотрудники ФСБ и МВД попытались остановить автомобиль для досмотра. Однако в ответ на требование остановиться находящиеся в «Ниве» боевики открыли огонь. В результате завязавшегося боя трое террористов убиты, среди сотрудников спецслужб жертв и пострадавших нет, сообщает «Интерфакс».

Среди вещей Абдуллы Саадулаева оперативники нашли готовые к рассылке письма с требованием денег и угрозами. Письма были адресованы нескольким дагестанским бизнесменам.

«В письмах содержатся требования о выплате крупных сумм, от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч евро, в случае отказа боевики угрожают предпринимателям расправой, – рассказал сотрудник УФСБ РФ по Дагестану. – Сведения о таком источнике финансирования поступали к нам и раньше, а это одно из документальных подтверждений».

По данным спецслужб, дагестанские бизнесмены превратились в один из главных источников дохода для бандформирований еще в 2007 году, после ликвидации эмиссара «Аль-Каиды*» на Кавказе Абу-Хавса, благодаря которому участников северокавказских бандформирований финансировал весь радикально настроенный исламский мир. Деньги на джихад нередко становились причиной многочисленных конфликтов среди боевиков.

Так, недавно боевики распространили через Интернет сведения о шариатском суде над одним из лидеров махачкалинского джамаата Шамилем Гасановым, который якобы присваивал часть полученных денег, был за это судим и наказан своими сообщниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первый за долгое время сдавшийся член незаконных вооруженных формирований, скрывающихся в горах Северного Кавказа, 10 сентября подтвердил, что сейчас в рядах боевиков царит паника, им не хватает продовольствия и боеприпасов.

19-летний террорист, житель населенного пункта Ведено, рассказал, что у экстремистов нет возможности подвезти продукты, хотя уже подошло время запасаться на зиму, нет возможности оборудовать базы, оружие изношенное, не хватает боеприпасов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............