Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 июля 2009, 14:10 • Общество

Параллельные итоги

В Чечне уничтожены шесть боевиков

Параллельные итоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Волна убийств и покушений на Северном Кавказе заставила местные власти активизировать поиск вооруженных бандитов. В субботу оперативники обнаружили несколько групп боевиков. В результате в Чечне уничтожены шесть участников НБФ, в Ингушетии – двое. Причем выяснилось, что последние имели отношение к убийствам милиционеров этой республики. Правозащитники уже предложили усилить мониторинг на Северном Кавказе, чтобы эффективнее находить боевиков.

В Чечне, власти которой обещают полностью избавить республику от незаконных вооруженных бандформирований, продолжается серия спецопераций по поиску и обезвреживанию бандитов. Одна из них закончилась уничтожением сразу шести боевиков в селении Гойты Урус-Мартановского района, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра внутренних дел по Чечне Руслана Алханова.

В лесном массиве обнаружены две машины, которые использовались при совершении преступлений

По его словам, боевиков обнаружили в доме на улице Некрасова в селении Гойты. «Милиционеры в субботу утром заблокировали дом, в котором укрывались боевики, однако они открыли огонь из дома по сотрудникам милиции», – сказал министр, добавив, что в завязавшейся перестрелке силовики застрелили всех шестерых боевиков, личности пяти из которых уже установлены.

«В настоящее время опознаны пять членов банды, в том числе главарь банды Иса Изерханов. С места проведения операции изъяты автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ», – сообщает ЦОС ФСБ.

Это была не первая за день успешная операция. Ранее, в субботу, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Чечни, были задержаны двое подозреваемых в организации взрывов у здания Службы судебных приставов в Урус-Маратановском районе 18 июля, в результате чего пострадал сторож. Оба задержанных – жители Урус-Мартана, один из которых уже дал признательные показания в совершении диверсии.

Операции по задержанию боевиков проходят и в соседней Ингушетии, президент которой Юнус-Бек Евкуров находится в Москве на реабилитации после покушения. В субботу сотрудники местных правоохранительных органов уничтожили сразу двух членов незаконных вооруженных формирований в селении Плиево в Ингушетии, о чем РИА «Новости» сообщили в МВД республики. Успешная операция прошла рано утром. Оперативники, заблокировав двух мужчин, предложили тем немедленно сдаться. В ответ раздалась стрельба, тогда ответным огнем боевики были уничтожены.

Позднее выяснилось, что оба были причастны к убийствам милиционеров этой республики, сообщил представитель Управления ФСБ по Ингушетии.

В ходе проведения поисковых мероприятий сотрудниками УФСБ России по РИ и МВД РИ, ВВ МВД России в лесном массиве обнаружены две машины, которые использовались при совершении преступлений. При их осмотре взрывотехниками ФСБ было установлено, что к днищу автомобилей прикреплены мины-ловушки, которые были уничтожены специалистами на месте.

Как удалось установить оперативникам, данные лица ранее входили в бандгруппу под руководством некоего Хузейфа, ликвидированного при нападении участников НВФ на селение Мужичи в конце июня этого года.

В последнее время в Ингушетии, Чечне, Дагестане наблюдается активизация боевиков. Участились нападения на сотрудников правоохранительных органов и чиновников. В этой связи ведущие российские правозащитники создали рабочую группу по мониторингу и предупреждению особо тяжких преступлений против жизни, достоинства и свобод граждан на Северном Кавказе.

Инициаторы не скрывают, что к этому их подтолкнула трагедия с Натальей Эстемировой. По мнению члена группы, председателя комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николая Сванидзе, «нужен усиленный мониторинг, какое-то предупреждение со стороны гражданского общества и общественных организаций».

Эстемирова, сотрудница правозащитного центра «Мемориал*» и лауреат многих правозащитных премий, была похищена 15 июля в Грозном. Ближе к вечеру того же дня ее с многочисленными огнестрельными ранениями нашли убитой в Ингушетии.

В группу по расследованию кроме силовиков вошли уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, председатель совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Панфилова и председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. В группе будут работать эксперты из правозащитного центра «Мемориал».

В пятницу о ходе расследования громких убийств на Северном Кавказе рассказал российский генпрокурор Юрий Чайка. Он заявил о «серьезных подвижках» и «хороших перспективах» раскрытия покушения на Юнус-Бека Евкурова, убийств главы МВД Дагестана Адильгирея Магомедтагирова и правозащитницы Эстемировой.

Чиновник отметил, что в течение последней недели трижды побывал на Северном Кавказе вместе с главой МВД России Рашидом Нургалиевым и своим первым заместителем – председателем СКП РФ Александром Бастрыкиным. «Везде мы заслушали ход расследования этих уголовных дел, вызвавших особый резонанс в обществе. Расследование идет очень непросто, но по ряду дел есть неплохие моменты, о которых по понятным причинам говорить пока не могу», – рассказал господин Чайка.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............