Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 июля 2009, 15:15 • Общество

Запоздалые признания

Водитель перевернувшегося автобуса дает показания

Запоздалые признания
@ с сайта odnoklassniki.ru

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг, спустя три дня после крушения автобуса под Новосибирском, в результате которого погибли восемь человек, водитель транспортного средства начал давать показания. За 48 часов до этого следователь, ведущий дело, принял решение задержать Юрия Шумейко и поместить его в изолятор, затем его арестовали. До этого сотрудничать со следствием и рассказывать о случившемся водитель отказывался. Подробности допроса пока не разглашаются.

Юрий Шумейко, водитель, который находился за рулем автобуса под Новосибирском, при аварии которого погибли восемь человек, еще 39 получили ранения, начал давать показания, передает «Интерфакс» со ссылкой на УВД Ордынского района Новосибирской области. Подробности допроса пока не разглашаются.

Напомним, 21 июля Юрий Шумейко был задержан на 48 часов в качестве подозреваемого. Однако давать показания он тогда отказался даже в присутствии адвоката.

В автобусе на момент аварии находились два водителя, которые по правилам должны сменять друг друга в пути, оба после аварии выжили. По данным милиции, они не получили серьезных травм и могут давать показания. Однако водитель, в момент аварии находившийся за рулем, давать показания отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, дающей такое право.

Напомним, трагедия произошла на 13-м километре трассы Новосибирск – Павлодар в районе населенного пункта Ордынское. Междугородний рейсовый автобус, следовавший по маршруту Новосибирск – Яровое, врезался в заброшенный частный дом, после чего перевернулся в кювет.

Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край, в нем находились 47 пассажиров и два водителя. В результате аварии погибли восемь человек: ребенок 2001 года рождения, мужчина и шесть женщин. По данным руководителя Центра медицины катастроф региона Евгения Пахомова, в больницы области были доставлены 37 человек, среди них трое детей.

Правоохранительные органы озвучили две основные версии происшествия: что водитель, находившийся в момент аварии за рулем, уснул или разговаривал по мобильному телефону. «Показания водителя противоречивые, обстоятельства уточняются», – отметил вскоре после трагедии представитель местного УВД.

Пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Елена Буш заявила, что состоянию здоровья выживших в катастрофе ничего не угрожает. «На данный момент ситуация контролируется, опасности новых смертей врачи не предсказывают», – заявила представитель ведомства.

По факту катастрофы следственная часть РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), которая предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.

Губернатор Томской области Виктор Кресс в связи с трагедией объявил 22 июля днем траура в регионе. Городская администрация приняла решение выделить семьям погибших по 50 тыс. рублей.

..............